Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

КОЛОНОСКОПИЯ КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

Первушин В.В. 1 Саньков В.И. 1
1 ФГБОУ ВО "ОГУ имени И.С. Тургенева"
Целью настоящей статьи явилось стремление авторов общедоступно и подробно описать один из методов исследования толстого кишечника (колоноскопию) и тем самым продемонстрировать широкому кругу лиц, заинтересованных в поддержании своего здоровья, важность проведения данной процедуры в качестве превентивной меры развития колоректального рака (КРР). В материалах работы описаны методика проведения колоноскопии и показания к направлению человека на данное исследование. Также проанализированы результаты современных исследований в области лечения колоректального рака в случае своевременной его диагностики при проведении колоноскопии.
колоноскопия
колоректальный рак (крр)
диагностика раковых заболеваний
скрининг
1) Provenzale D., Gupta S. Colorectal Cancer Screening // [Электронный ресурс]. URL: https://jnccn.org/view/journals/jnccn/16/8/article-p939.xml?ArticleBodyColorStyles=abstract%20%2F%20extract (дата обращения 05.12.21)
2) Barclay RL, Vicari JJ, Doughty AS, Johanson JF, Greenlaw RL. Colonoscopic withdrawal times and adenoma detection during screening colonoscopy. N Engl J Med 2006;355:2533–41 (PMID: 17167136).
3) Regula J, Rupinski M, Kraszewska E, Polkowski M, Pachlewski J, Orlowska J, et al. Colonoscopy in colorectalcancer screening for detection of advanced neoplasia. N Engl J Med 2006;355:1863–72 (PMID: 17079760).
4) Йулдашев А. Колоректальный рак// [Электронный ресурс]. URL: https://www.emcmos.ru/disease/kolorektalnyy-rak-rasprostranennost-simptomy-skrining-i-diagnostika (дата обращения 07.12.21)
5) Топузов Р.Э. Колоректальный рак – все, что нужно знать о заболевании// [Электронный ресурс]. URL: https://radiosurgery.ldc.ru/stati/kolorektalnyj-rak-vse-chto-nuzhno-znat-o-zabolevanii (дата обращения 08.12.21)

Колоректальный рак (КРР) – это собирательный термин для обширной группы онкологических заболеваний различных отделов толстого кишечника. В России на сегодняшний день КРР входит в «тройку лидирующих онкологий», уступая позиции лишь раку легкого и желудка у мужчин, а также раку молочной железы и кожи у женщин [4].

В развитии колоректального рака выделяют 5 стадий: от локализации в слизистой оболочке толстого кишечника (0 стадия) до метастазирования в другие органы (IV стадия) [5]. Наиболее благоприятный прогноз лечения КРР возможен лишь в случае его диагностирования на самой ранней стадии. Для этого в медицинской практике применяют методику под названием колоноскопия.

Колоноскопия – это один из видов скринингового обследования, заключающийся в эндоскопическом исследовании состояния внутренней оболочки толстого кишечника, и тем самым позволяющий диагностировать колоректальный рак (КРР) на ранних стадиях. Данная процедура проводится в том числе при кровавом стуле, болях в животе неясного генеза, расстройствах дефекации, а также при генетической предрасположенности (если у близких родственников были выявлены полипы толстого кишечника и КРР) [1-4].

Методика проведения колоноскопии следующая: специализированный оптоволоконный кабель длиной в среднем до двух метров аккуратно вводится пациенту через анальное отверстие в просвет толстого кишечника. На конце прибора находится видеокамера, позволяющая опытному врачу с высокой точностью определить любые изменения во внутренней оболочке органа. Кроме того, в целях уточнения диагноза специалист может оперативно осуществить взятие материала на биопсию. Стоит также отметить, что в процессе осуществления данного вмешательства вполне закономерно наличие некоторого дискомфорта для пациента. В целях удобства и эффективности проводимого мероприятия врач-специалист вправе произвести местную (анестетик на кончике колоноскопа) или общую анестезию (введение в наркоз). Средняя продолжительность колоноскопии – 20 минут.

Исследования прошедших десятилетий XXI века продемонстрировали явную эффективность своевременно проведенной колоноскопии в борьбе с КРР. В Германии, например, были получены следующие статистические результаты: более чем на 50%, а в некоторых случаях и на 70%, снижена смертность населения от колоректального рака после массового внедрения колоноскопии в общую врачебную практику [1].

Факторы риска возникновения КРР довольно разнообразны: имеет место как наследственная предрасположенность (5-20% случаев), так и спорадическое возникновение (80-95%) [4]. Большинство же спорадических случаев (непредсказуемых) преимущественно обусловлены ранее перенесенными воспалительными заболеваниями толстого кишечника, а также возрастными особенностями (после 40 лет риск КРР увеличивается в разы). В связи с этим для эффективной профилактики колоректального рака важно проведение его качественной и своевременной диагностики: каждый человек в возрасте от 45 лет и старше должен хотя бы раз в жизни пройти колоноскопию, которая не только может выявить КРР на ранних стадиях, но и позволяет обнаружить многие другие патологии толстого кишечника. Таким образом, невозможно переоценить значение колоноскопии как надежного и общедоступного метода профилактики колоректального рака.


Библиографическая ссылка

Первушин В.В., Саньков В.И. КОЛОНОСКОПИЯ КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20758 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674