Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

COLONOSCOPY AS A METHOD OF COLORECTAL CANCER PREVENTION

Pervushin V.V. 1 Sankov V.I. 1
1 Orel State University named after Ivan Turgenev
The purpose of this article to describe in details one of the colon examination methods (colonoscopy) and demonstrate to a wide range of people the importance of this procedure as a preventive measure for the development of colorectal cancer (CRC). The materials of the work describe the technique of colonoscopy and indications for the human referral. The results of modern research in the field of colorectal cancer treatment in case of its timely diagnosis during colonoscopy are also analyzed.
colonoscopy
colorectal cancer (crc)
diagnosis of cancer
screening

Колоректальный рак (КРР) – это собирательный термин для обширной группы онкологических заболеваний различных отделов толстого кишечника. В России на сегодняшний день КРР входит в «тройку лидирующих онкологий», уступая позиции лишь раку легкого и желудка у мужчин, а также раку молочной железы и кожи у женщин [4].

В развитии колоректального рака выделяют 5 стадий: от локализации в слизистой оболочке толстого кишечника (0 стадия) до метастазирования в другие органы (IV стадия) [5]. Наиболее благоприятный прогноз лечения КРР возможен лишь в случае его диагностирования на самой ранней стадии. Для этого в медицинской практике применяют методику под названием колоноскопия.

Колоноскопия – это один из видов скринингового обследования, заключающийся в эндоскопическом исследовании состояния внутренней оболочки толстого кишечника, и тем самым позволяющий диагностировать колоректальный рак (КРР) на ранних стадиях. Данная процедура проводится в том числе при кровавом стуле, болях в животе неясного генеза, расстройствах дефекации, а также при генетической предрасположенности (если у близких родственников были выявлены полипы толстого кишечника и КРР) [1-4].

Методика проведения колоноскопии следующая: специализированный оптоволоконный кабель длиной в среднем до двух метров аккуратно вводится пациенту через анальное отверстие в просвет толстого кишечника. На конце прибора находится видеокамера, позволяющая опытному врачу с высокой точностью определить любые изменения во внутренней оболочке органа. Кроме того, в целях уточнения диагноза специалист может оперативно осуществить взятие материала на биопсию. Стоит также отметить, что в процессе осуществления данного вмешательства вполне закономерно наличие некоторого дискомфорта для пациента. В целях удобства и эффективности проводимого мероприятия врач-специалист вправе произвести местную (анестетик на кончике колоноскопа) или общую анестезию (введение в наркоз). Средняя продолжительность колоноскопии – 20 минут.

Исследования прошедших десятилетий XXI века продемонстрировали явную эффективность своевременно проведенной колоноскопии в борьбе с КРР. В Германии, например, были получены следующие статистические результаты: более чем на 50%, а в некоторых случаях и на 70%, снижена смертность населения от колоректального рака после массового внедрения колоноскопии в общую врачебную практику [1].

Факторы риска возникновения КРР довольно разнообразны: имеет место как наследственная предрасположенность (5-20% случаев), так и спорадическое возникновение (80-95%) [4]. Большинство же спорадических случаев (непредсказуемых) преимущественно обусловлены ранее перенесенными воспалительными заболеваниями толстого кишечника, а также возрастными особенностями (после 40 лет риск КРР увеличивается в разы). В связи с этим для эффективной профилактики колоректального рака важно проведение его качественной и своевременной диагностики: каждый человек в возрасте от 45 лет и старше должен хотя бы раз в жизни пройти колоноскопию, которая не только может выявить КРР на ранних стадиях, но и позволяет обнаружить многие другие патологии толстого кишечника. Таким образом, невозможно переоценить значение колоноскопии как надежного и общедоступного метода профилактики колоректального рака.