Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТЕХНОЛОГИЯ ПОРТФОЛИО КАК СРЕДСТВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

Касимова И.Д. 1 Юревич С.Н. 1
1 Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова
В настоящее время в отечественном и зарубежном образовании портфолио является одной из наиболее часто применяемых разновидностей технологий, ориентированных на результат. Портфолио позволяет педагогу проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов. В статье авторы рассматривают историю становления технологии портфолио за рубежом и в России, выделяют основные подходы к разработке и ведению портфолио, обосновывают ведущие принципы формирования и ведения портфолио педагога, конкретизируют задачи и описывают виды портфолио. Большое внимание уделено веб-портфолио – электронному портфолио, размещенному в сети Интернет на собственном сайте. Данный вид портфолио обладает большей информативной наполняемостью и наиболее оперативно помогает зафиксировать динамику профессионального развития педагога.
педагоги
технология
портфолио
подходы
принципы
задачи
направления
виды портфолио
1. Атемаскина Ю. Портфолио педагога дошкольного образовательного учреждения / Ю. Атемаскина& // Детский сад от А до Я.& – 2010.& – № 1.& – С. 132–139.
2. Вахрушева Л. Портфолио как технология становления педагога дошкольного образования / Л. Вахрушева, С.& Савинова& // Детский сад от А до Я.& – 2009.& – № 6.& – С. 78–88.
3. Дубникова О.В. Портфолио педагога ДОУ / О.В. Дубникова& // Справочник старшего воспитателя.& – 2011.& – № 2.& – С. 18–24.
4. Кучергина О.В. Портфолио педагога дошкольного образовательного учреждения / О.В. Кучергина& // Управление ДОУ.& – 2006.& – № 2.& – С. 35–41.

Идея создания и использования портфолио в сфере образования возникла в середине 80-х годов в США. Далее, после Америки и Канады данная идея становится все более популярной в Европе и Японии. Уже в начале ХХI в. идея портфолио получает широкое распространение и реальное практическое применение в России.

Что такое портфолио? Для чего и зачем нужно создавать портфолио? В чем заключается важность и значимость портфолио как технологии предоставления педагогического опыта?

В последнее время приходится сталкиваться с педагогами, которые имея огромный опыт работы, не умеют его обобщать, презентовать, оценивать и говорить о своих результатах труда. Поэтому портфолио завоевывает все большую популярность и становится необходимым для педагогов, повышающих свой профессиональный уровень.

В переводе с итальянского «портфолио» означает «папка с документами». Портфолио педагога – это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма педагога и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Главное назначение портфолио – продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей профессиональной компетенции, такие как реализованные проекты, участие в конкурсах, проведённые педагогом исследования. Второе важное предназначение портфолио педагога – это альтернативная форма оценки профессионализма и результативности работы педагога при проведении экспертизы на соответствие заявленной квалификационной категории [2].

Портфолио позволяет педагогу проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов.

В настоящее время в отечественном и зарубежном образовании портфолио является одной из наиболее часто применяемых разновидностей технологий, ориентированных на результат. Именно технологический подход позволяет рассматривать «портфолио» как педагогическую технологию. Слово «технология» произошло от греческих слов «techne» -искусство, мастерство и «logos» – учение. В результате чего термин «педагогическая технология» в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве и мастерстве. Внедрение технологии «портфолио» в ДОУ требует большой и систематической работы по повышению квалификации и профессионального роста личности педагога, его компетентности. Необходимость ее внедрения очевидна, поскольку требует у педагогов готовности понять и принять эту технологию как очередную инновацию, с помощью которой появится возможность предоставления педагогического опыта.

Основными подходами к разработке и ведению портфолио [3] являются:

– компетентностный подход (оценка по результатам реализации педагогом основных профессиональных функций и компетенций);

– деятельностный подход (оценка по выполнению основных видов деятельности: образовательной, конструктивной и оценочной, здоровьесберегающей и здоровьеформирующей, учебно-методической, инновационной, социально-педагогической);

– системный подход (оценка уровня совокупности профессиональных достижений: структурный анализ, способствующий выявлению системообразующих связей и отношений, определению внутренней организации портфолио педагога; функциональный анализ, позволяющий раскрыть функции портфолио в целом и отдельных его компонентов).

Основными принципами формирования и ведения портфолио являются:

– принцип непрерывности (постоянное систематичное и последовательное пополнение портфолио);

– принцип диагностико-прогностической направленности (отражение состояния профессионального роста, наличие параметров профессиональной деятельности);

– принцип интеракции (обеспечение эффективной обратной связи с субъектами образовательного пространства);

– принцип научности (обоснование целесообразности построения портфолио на основе компетентностного, деятельностного, системного подходов);

– принцип индивидуально-дифференцированной направленности (оценку профессионализма в соответствии с требованиями результативности воспитателя ДОУ).

Технология портфолио призвана выполнять ряд задач [1]:

– стимулировать мотивацию к деятельности у педагогов;

– создать условия для систематизации накопленного опыта педагогов;

– содействовать повышению уровня мастерства педагогов, ориентированного на дальнейшее самосовершенствование и саморазвитие;

– создать условия для предоставления педагогического опыта.

Наиболее распространенными видами портфолио педагога выступают:

– бумажное портфолио – представляет собой папку-накопитель, в которую помещаются материалы на бумажном носителе (распечатки, ксерокопии, рукописные материалы и пр.);

– портфолио-презентация – создается в программе для создания презентаций (например, PowerPoint) содержит, как правило, краткую текстовую информацию, иллюстративный материал и ссылки на вложенные документы. Своего рода – визитка педагога;

– электронное портфолио – набор документов, сформированных на компьютере (текстовые файлы, таблицы, диаграммы, фотографии, отсканированные документы и пр.);

– веб-портфолио – электронное портфолио, размещенное в сети Интернет на собственном сайте. Данный вид портфолио обладает большей информативной наполняемостью. Сайт воспитателя выступает в качестве самостоятельного ресурса, электронное портфолио способствует распространению опыта педагога, что является одним из важных критериев при оценке уровня квалификации воспитателя, позволяет педагогу проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов [4].

Умение создать портфолио неразрывно связано с моделью, структурой и технологиями проектирования информационно-образовательного пространства как образовательного учреждения в целом, так и личного информационно-образовательного пространства.

В соответствии с функциями образовательная технология «Портфолио» предполагает организацию поэтапной деятельности.

1. Мотивация и целеполагание по созданию портфолио-продукта.

2. Разработка структуры материалов.

3. Планирование деятельности по сбору, оформлению и подготовке материалов к презентации.

4. Сбор и оформление материалов – тренинги к консультации по формированию необходимых знаний и навыков создания и презентации портфолио, рефлексия деятельности на этапе.

5. Пробы и презентации – рефлексия деятельности на этапе, тренинги и консультации по формированию необходимых знаний и навыков создания и презентации портфолио, доработка критериев оценивания.

6. Презентация в рамках цели создания и использования – рефлексия деятельности на этапе.

7. Оценка результатов деятельности по оформлению и использованию материалов портфолио – итоговая рефлексия деятельности.

Портфолио, в отличие от традиционных контрольно-оценочных средств, содержит более объективные данные, показывающие исчерпывающую деятельность. Педагог ДОО сам заполняет свой портфель достижений и воспринимает его как самооценку возможностей и достижений. В работе с портфолио педагог сравнивает свои достижения; у него развивается способность к рефлексии, более объективным становится представление о своих возможностях. Регулярное и системное заполнение портфолио поможет педагогам систематизировать и проанализировать работу, станет ориентиром при направлении на аттестацию, поможет зафиксировать динамику профессионального развития педагога и составить объективные суждения о профессиональной деятельности.


Библиографическая ссылка

Касимова И.Д., Юревич С.Н. ТЕХНОЛОГИЯ ПОРТФОЛИО КАК СРЕДСТВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 4-6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17567 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674