Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СУШКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ФОНТАНИРУЮЩЕМ СЛОЕ

Вострикова А.Г. 1 Саранов И.А.,Шахов С.В. 1 Куликов Д.Н. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий"

Установка для проведения экспериментальных исследований в фонтанирующем слое состоит из следующих основных узлов (рис. 1): цилиндроконической сушильной камеры 1, 2, покрытой слоем изоляции; электрокалорифера 4, вентилятора 3, циклона 7, контрольно-измерительной аппаратуры 9 ÷ 12. Сушильная камера состоит из верхней цилиндрической и нижней конической частей, которые при помощи поворотных кронштейнов присоединены к вертикальной стойке. Цилиндрическая часть, диаметр которой 0,5 м, при помощи мягкого рукава соединена с циклоном, а малое основание конуса – с воздуховодом диаметром 0,1 м, на выходном отверстии которого установлена газораспределительная решетка с живым сечением 56,2 %. Для обеспечения наблюдений за ходом процесса в обеих частях камеры имеются щелевидные окна, а в цилиндрической части установлен фонарь. Коническая часть имеет угол при вершине конуса 30° и соединена с цилиндрической частью при помощи специальных замков.Электрический калорифер имеет пять секций, две из которых управляются при помощи автоматического регулятора температуры.Температура подаваемого нагретого воздуха, слоя материала и уходящего из аппарата воздуха контролируется и записывается при помощи шеститочечного быстродействующего электронного потенциометра 12 марки КСП-4 с пределами измерения от 0 до 200 ° С.

Скоростной напор воздуха на входе в аппарат измеряется при помощи трубки Прандтля 9, являющейся датчиком, и тягонапоромера 10 с ценой деления 1 Па. Перепад давления в фонтанирующем слое измеряется чашечным микроманометром 11 типа ММН-240, соединенным с отборными устройствами. В конической части сушильной камеры смонтирован пробоотборник, позволяющий отбирать 5 ÷ 10 г материала из центра фонтана без остановки сушилки. Пробоотборник представляет собой полый цилиндр с небольшим отверстием на боковой поверхности, через которое материал свободно проникает внутрь цилиндра и затем поршнем перемещается в бюкс.Подача сушильного агента в электрокалорифер осуществляется вентилятором высокого давления № 5 и регулируется при помощи шиберов 6.

Сушильная установка имеет размер 2,5×0,7×2,2 м и позволяет загружать в сушильную камеру до 15…20 кг продукта, что повышает надежность переноса результатов лабораторных исследований на промышленные аппараты.


Библиографическая ссылка

Вострикова А.Г., Саранов И.А.,Шахов С.В., Куликов Д.Н. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СУШКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ФОНТАНИРУЮЩЕМ СЛОЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12393 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674