Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

Установка для проведения экспериментальных исследований в фонтанирующем слое состоит из следующих основных узлов (рис. 1): цилиндроконической сушильной камеры 1, 2, покрытой слоем изоляции; электрокалорифера 4, вентилятора 3, циклона 7, контрольно-измерительной аппаратуры 9 ÷ 12. Сушильная камера состоит из верхней цилиндрической и нижней конической частей, которые при помощи поворотных кронштейнов присоединены к вертикальной стойке. Цилиндрическая часть, диаметр которой 0,5 м, при помощи мягкого рукава соединена с циклоном, а малое основание конуса – с воздуховодом диаметром 0,1 м, на выходном отверстии которого установлена газораспределительная решетка с живым сечением 56,2 %. Для обеспечения наблюдений за ходом процесса в обеих частях камеры имеются щелевидные окна, а в цилиндрической части установлен фонарь. Коническая часть имеет угол при вершине конуса 30° и соединена с цилиндрической частью при помощи специальных замков.Электрический калорифер имеет пять секций, две из которых управляются при помощи автоматического регулятора температуры.Температура подаваемого нагретого воздуха, слоя материала и уходящего из аппарата воздуха контролируется и записывается при помощи шеститочечного быстродействующего электронного потенциометра 12 марки КСП-4 с пределами измерения от 0 до 200 ° С.

Скоростной напор воздуха на входе в аппарат измеряется при помощи трубки Прандтля 9, являющейся датчиком, и тягонапоромера 10 с ценой деления 1 Па. Перепад давления в фонтанирующем слое измеряется чашечным микроманометром 11 типа ММН-240, соединенным с отборными устройствами. В конической части сушильной камеры смонтирован пробоотборник, позволяющий отбирать 5 ÷ 10 г материала из центра фонтана без остановки сушилки. Пробоотборник представляет собой полый цилиндр с небольшим отверстием на боковой поверхности, через которое материал свободно проникает внутрь цилиндра и затем поршнем перемещается в бюкс.Подача сушильного агента в электрокалорифер осуществляется вентилятором высокого давления № 5 и регулируется при помощи шиберов 6.

Сушильная установка имеет размер 2,5×0,7×2,2 м и позволяет загружать в сушильную камеру до 15…20 кг продукта, что повышает надежность переноса результатов лабораторных исследований на промышленные аппараты.