Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

EXAMINATION OF FOODSTUFFS FOR THE PRESENCE OF MONOSODIUM GLUTAMATE IN FOODSTUFFS

Zolin M.V. 1 Dzhamalova S.A. 2
1 Biznes colledge DGUNH
2 Dagestan State University of National Economy
In the modern world, the food industry is so developed that there is hardly a person today who has never encountered food additives and flavor enhancers. And among all the synthetic additives and substances found in food formulations, one of the most talked about is monosodium glutamate. Scientists, doctors, nutritionists and owners of large food corporations still cannot unequivocally say whether the use of products with this flavor enhancer harms the human body. However, to find processed foods without E621 on store shelves, you need to try very hard, because it is added to any food, from
monosodium glutamate
questioning
glutamic acid
chloride ion
phosphate ion

В современном мире пищевая промышленность развита настолько, что вряд ли найдётся сегодня человек, который никогда не сталкивался с пищевыми добавками и усилителями вкуса. А среди всех синтетических добавок и веществ, встречающихся в составах продуктов питания, одним из самых обсуждаемых является глутамат натрия. Учёные, врачи, диетологи и владельцы крупных пищевых корпораций до сих пор не могут однозначно сказать, вредит ли человеческому организму употребление продуктов с этим усилителем вкуса. Тем не менее чтобы найти на полках магазинов обработанные продукты без добавки Е621, нужно очень постараться, потому что её добавляют в любую еду, начиная от колбас и сосисок, заканчивая детскими соками и овсянкой быстрого приготовления. В данной исследовательской работе был рассмотрен глутамат натрия как пищевая добавка. Данная тема является актуальной в настоящее время, потому что важно разобраться в том, что человек собирается употребить в пищу.

Цель: выявить, насколько вреден или полезен глутамат натрия и как он влияет на организм человека.

Задачи:

· Изучить информационный материал по данной теме;

· Найти как можно больше информации о вреде и пользе глутамата натрия - Е-621;

· Выяснить нормы внесения глутамата натрия в пищевые продукты.

· Исследовать продукты питания на наличие пищевой добавки Е-621: состав, наличие маркировки;

· Провести анкетирование среди обучающихся разных факультетов среднего профессионального образования Бизнес-колледжа при Дагестанском государственном университете народного хозяйства на предмет осведомленности о глутамате натрия.

Глутамат натрия представляет собой мононатриевую соль глутаминовой кислоты - белый кристаллический порошок, растворимый в воде. При контакте с жидкостями вещество распадается на анионы глутамата и катионы натрия. В пищевой промышленности глутамат натрия носит название «усилителя вкуса» и зарегистрирован под кодом Е621 (рис.1). ХимическаяформулавеществаC5H8NNaO4;C5H8NO4Na*H2O (рис.2).

Рис. 1. Глутамат натрия Рис. 2. Структурная формула глутамата натрия

Глутаматнатрия(E621)этопервый,самыйсильныйисамыйпопулярный ингредиентвовсехпродуктахнаЗемле. Без него мы вряд ли талибыупотреблятьвпищуконсер-вы,продуктыввакуумныхибумажныхупаковках сыры, колбасы и полуфабрикаты.

Действиеглутаматанатрияоснованонаусилениичувствительностирецепторовязыказасчетувеличенияпроводимостинервныхканаловисилынервного импульсаэффекта,длящегосянапротяжении20минутпослеупотребленияпищевойдобавки.Вкусглутаматанатрияназывают«мясным»или«бульоноподобным»-онспособенусиливатьестественныйвкуспродуктовиз мяса, рыбы, птицы, овощей, грибов и широко применяется в блюдах корейской, японскойикитайскойкухонь.Химически чистый глутамат натрия впервыебылвыделен в 1907 году сотрудником Токийско-гоИмперскогоУниверситета-профессоромИкэдойКику наэ.

Онрешилопределитьвеществовсоставеводорослей комбу, которое делает блюда с ними более вкусными. В 1909 году выдан патент на способпроизводствапищевыхпрепаратов.Глута-матнатрияонполучал гидролизом соевого и пшеничного белка. Добавку стали выпускать в Японии на продажу под названием «адзиномото» - «сущность вкуса».

Глутаминовая кислота (C₅H₉NO₄)- вещество, которое, вопреки распространенному мнению, встречается в природе и, более того, относится к условнонезаменимымаминокислотам (рис.3.).

Изображение химической структуры

Рис.3. Структурная формула глутамаминовой кислоты

Синтетический глутамат натрия обладает токсическими свойствами и излишне возбуждает клетки головного мозга, а при частом употреблении может вызвать в них необратимые изменения, особенно у детей и подростков.

Глутамат натрия разрешено добавлять к продуктам питания в количестве 1,5 грамма на 1 кг или на 2 л. Однако производителям такое количество этой добавки не поможет превратить несвежие, перемороженные, залежавшиеся и испорченные продукты в привлекательные, вкусно пахнущие, поэтому глутамата добавляют гораздо больше, а на упаковке пишут – «усилитель вкуса», без каких бы то ни было обозначений. В продуктах питания глутамата должно быть не более 0,8% - это самая большая дозировка.

Для взрослого человека разрешено употребление глутамата натрия в дозировке не более 10г на 1кг массы тела, для детей старше трех лет норма несколько меньше 3-4 г на 1 кг массы тела, детям младшего возраста врачи вообще не рекомендуют давай чипсы, консервы, колбасы и другую вредную еду. Ученые также подсчитали смертельную дозу глутамата натрия для взрослого организма: она составляет 16 г на 1 кг массы тела.

В ходе исследовательской работы изучен состав некоторых продуктов питания по этикеткамнасодержаниеглутаматанатрия.Иобнаружилиегов следующихпродуктах:

1) в чипсах; 2) в полуфабрикатах; 3) в фаст-фуде; 4) в сухариках; 5) в корейских салатах; 6) в сосисках (Царицыно); 7) в сушеных кальмарах.

Всясложностьзаключается в том, что на упаковках никогда не указано точное количество глутамата, а зачастую и наличие самого усилителя вкуса.

Из этого следует, что глутамат натрия содержится почти во все продуктах питания.

Натуральный глутамат натрия положительно влияет на половые функции. Улучшает мозговую деятельность,приводит организм в тонус, избавляет от депрессивного состояния.

Доказаны такие полезные свойства глутамата натрия, при употребление в малых дозировках: 1) употребление глутамата натрия положительно влияет на работу кишечника; 2) добавкаулучшаетпроизводствоэндогенногогастрита ‑ вещества, способствующего активному делению клеток на слизистой оболочке желудка; 3) пользаглутаматанатрияочевиднадлягипертоников.Людямстакимдиагнозом рекомендовано снизить потребление соли (NaCl), которая может быть заменена этой добавкой, улучшающей вкус пресных блюд; 4) Потребление Е621расщепляетворганизмескоплениеаммиака (NH3)ипревращает его в другие соли, не приносящие вред; 5) веществоЕ621используютдлялечениягастритаспониженнойкислотностью (pH), некоторых форм заболеваний нервной системы.

Официально глутамат натрия является разрешенной добавкой во многих странах,вточислеивРоссии,исчитаетсябезопаснойдляорганизмаприпотреблении в небольшом количестве. Разрешенной нормой является 10 г/кг.

Более реальная опасность от добавки Е621 - переедание, и, как результат, набор массы тела и ожирение.Однакоестьэксперименты,которыеэту информациюопровергают,поэто-муточнойутвердительнойинформациио связи между глутаматом натрия в рационе и появлением ожирения нет.

Глутамат натрия вызывает: 1) головные боли; 2) аллергию; 3) привыкание; 4) наносит непоправимые повреждения растущему мозгу ребенка; 5) одышки; 6) повышенного потоотделения; 7) покраснения кожных покровов; 8) болевых симптомов в области грудной клетки; 9) ухудшения зрения.

Гипотеза по поводу того, что вещество негативно влияет на здоровье астматиков, провоцируя у них приступы удушья, тоже не подтверждена учёными.

Ещеоднапретензиякглутамату:онсодержитнатрий,которыйвреден нашему организму. Ведь даже обычная поваренная соль, в которой натрий так жеприсутствует,припередозировке(3столовыхложки),можетстатьсмертельнымядом.Согласноисследованиюфизиологовнатриймощнейшийнейромедиатр,которыйоказываетсильноевлияниенанервнуюсистемуиработумозга.Онсинтезируетвысокоактивныебиологическиевеществавнашеморганизме.Ученыедосихпорнедоконцапонимаютегорольвтеле челове-ка.Действительнолинатрия в производной глютаминовой кислоте настолько много, что он может вызвать сбои в нашем организме? Посчитать содержание натрия в соли совсем не сложно.

Дляначалаузнаемегосодержаниевобычнойповареннойсоли-NaCl

Все, что нам нужно-периодическая таблица и формула: Mr(NaCl)=23+35,5=58,5г/моль; Ar(Na)=23; W(Na)=23/58,5´100=39%

А теперь подсчитаем содержание натрия в глутамате. Молекулярная формула: C5H8NO4Na. Mr(C5H8NO4Na )=(12´5)+8+14+(16´4)+23=169; W(Na)=23/169´100=13,6%

Мы видим, что содержание натрия в поваренной соли ~39%, а в глутамате натрия 13%, то есть в 3 раза меньше, чем в соли. Эти расчеты убедительно доказывают, что передозировка обычной поваренной солью куда опаснее, чем глутамат натрия.

В исследовательской работе было проверено так ли много как пишут ученые, содержится глутамата натрия в продуктах:

Исследуемый продукт

Содержание Е621

Сухарики

+

Шоколад

_

Чипсы

+

Фаст-фуд

Полуфабрикаты

+

Лимонад

+

В исследовательской работе изучены чипсы и сухарики:

Образец №1 , образец №2, образец №3.

Сухарики

Образец №1; образец №2 ; образец №3; образец №4.

Изучив сведения с упаковки, мы выяснили, что в состав всех образцов (чипсов) входит картофель или картофель-полуфабрикат, растительное масло, соль, регуляторы кислотности, усилители вкуса и аромата (Е621). Я был очень удивлен и не ожидал, что в ломтике чипсов содержится так много пищевых добавок.

Также в состав всех образцов (чипсов) входит регулятор кислотности лимонная кислота, молочная кислота и лактат кальция.

Согласно этому составу были поставлены следующие опыты.

В исследовательской работе был использован метод анкетирования, в нем приняли участие студенты третьего курса разных специальностей: «Бухгалтерский учет и аудит», «Технология продукции общественного питания», «Коммерция» среднего профессионального образования Бизнес-колледжа при Дагестанском государственном университете на предмет осведомленности о глутамате натрия. Анкетирование проводилось в марте 2022 г., было опрошено 70 человек. Результаты анкетирования обучающихся за апрель 2022г:

· Большинство опрошенных иногда читают состав пищевых продуктов;

· Большинство не имеют представления о глутамате натрия;

· Подростки иногда употребляют в пищу чипсы, сухарики;

· Подростки не отдают свое предпочтение продуктам, на упаковке которых присутствует надпись «Без глутамата натрия».

По результатам проведенного анкетирования можно сделать вывод, что незнание о глутамате натрия влечет за собой рост употребления вредных продуктов. Нужно как можно больше людей информировать о пищевых добавках, в особенности - Е621.

Итак:

· Большинство людей плохо информированы о пищевой добавке Е-621;

· Мало кто читает состав пищевых продуктов;

· Многие питаются чипсами, сухариками и в сетях быстрого питания;

· Никого не интересует надпись «Без глутамата натрия»

В начале апреля 2022г было проведено повторное анкетирование студентов Бизнес-колледжа при ДГУНХ. Так же было опрошено 70 человек. Результаты за апрель 2022г, мы увидим в сравнительной таблице.

Таблица 1

Сравнительная таблица анкетирования за март 2022-апрель 2022гг

Март 2022г

Апрель 2022г

1) Когда вы приобретаете продукт питания, обращаете ли вы внимание на их состав?

Да

20%

Нет

46%

Иногда

34%

Да

51%

Нет

26%

Иногда

11,2%

2) Имеете ли вы представление и глутамате натрия?

Да

29%

Нет

33%

Иногда

4%

Да

65%

Нет

34%

Иногда

0%

3) Отдаете ли вы свое предпочтение продуктам на упаковке которых присутствует надпись «Без глутамата натрия»?

Да

24%

Нет

60%

Иногда

16%

Да

52%

Нет

41%

Иногда

7%

4) Питаетесь ли вы в сетях питания «Бистро»?

Да

31%

Нет

34%

Иногда

34%

Да

61%

Нет

20%

Иногда

19%

5) Часто ли вы употребляете в пищу сухарики и чипсы?

Да

27%

Нет

28%

Иногда

42%

Да

41%

Нет

38%

Иногда

21%

По результатам проведенного анкетирования можно сделать вывод, что после проведенной работы и раздачи мини листовок:

1) Обучающиеся стали обращать внимание на состав некоторых продуктов питания;

2) Большая часть опрошенных имеет представления о глутамате натрия;

3) 61% - Питаются в сетях питания «Бистро»;

4) Процент употребления в пищу сухариков и чипсов вырос в два раза и составляет 41%.

Эти результаты видны нам из сравнительной таблицы за март 2022- апрель 2022гг.

Таким образом, анализ анкетирования показал, что проблема здорового рациона питания продолжает оставаться актуальной. Большинство школьников не обращают внимания на состав чипсов, а некоторые продолжили употреблять этот продукт, зная о наличии в нем вредных веществ. В результате у них появляются различные заболевания. Причиной этих заболеваний является отсутствие полноценного, сбалансированного питания, частое употребление чипсов, кока- колы и других продуктов. Отсюда намечаются следующие задачи: изучить состав продукта, влияние пищевых добавок на организм человека.

Взвесили по 2 г чипсов каждого образца, также образцов сухариков. Измельчили их в ступке и перенесли крошки в плоскодонные колбы. Добавили 30 мл дистиллированной кипящей воды и размешали стеклянной палочкой. Нагрели смесь на электрической плитке. Приготовили бумажные фильтры и отфильтровали смеси. Фильтрат собрали и использовали для проведения опытов.

Водопроводная вода содержит большое количество примесей, поэтому мы использовали дистиллированную воду.

В пробирку налили 1-2 мл водной вытяжки образцов чипсов №1, №2, №3 и добавили 3-4 капли раствора нитрата серебра. При добавлении к водной вытяжке раствора нитрата серебра выпал белый творожистый осадок AgCl. По этому признаку можно сделать заключение о присутствии в растворе хлорид – ионов Cl-:

AgNO3 + NaCl = AgCl ↓+ NaNO3

Ag+ + Cl־ = AgCl↓

Таким образом, наибольшее содержание поваренной соли отмечено нами в образце №3 «Lаys», образце №2 «5D (экстремальный чили)». Во всех образцах наблюдалось образование белого мутного творожистого осадка. Следует отметить, что ион хлора, который входит в состав поваренной соли, может стать причиной заболеваний кожи.

Есть ли в чипсах фосфат-ионы? Вспомним, что его кладут в чипсы для сохранения формы, в качестве стабилизатора окраски (сохраняют окраску).

Для определения фосфат и дигидрофосфат-ионов в вытяжке провели качественную реакцию с нитратом серебра. Образовался желтоватый осадок фосфата и дигидрофосфата серебра:

NaH2PO4 + AgNO3 = NaNO3 + AgH2PO4↓

Ag+ + H2PO4- = AgH2PO4↓

Ca(H2PO4)2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgH2PO4↓

2Ag+ + 2H2PO4- = 2AgH2PO4↓

AgNO3 + Na3PO4 = Na3PO4 + Ag3PO4↓

3Ag+ + PO43- = Ag3PO4↓

Вспомним, что фосфаты натрия в организме провоцируют вымывание кальция из костей и зубов и в результате у детей нарушится нормальный рост костей, развивается остеопороз.

Чтобы свести вред глутамата натрия к минимуму, необходимо:

1) по возможности избегать употребления «фаст-фуда» и полуфабрикатов; 2) питаться едой, приготовленной дома из купленных в супермаркете или на рынке сырых продуктов; 3) не пользоваться бульонными кубиками, а покупать чистые приправы; 4) нимательночитатьсоставпродуктанаупаковке,избегаяприсутствияпище-вой добавки Е621 и ее производных.

Итак, все поставленные цели и задачи решены в полном объёме:

1. Изучен информационный материал по данной теме;

2. Рассмотрена характеристика глутамата натрия и выяснены нормы внесения Е-621 в пищевые продукты,

3. В малых дозах глутамат натрия не приводит к серьёзным проблемам со здоровьем, но, тем не менее, вызывает привыкание.

4. Проведен социологический опрос за март 2022г – апрель 2022г учащихся студентов на предмет осведомленности о глутамате натрия, и привела сравнительную таблицу за март и апрель 2022г по результатам которого можно сделать вывод, что за месяц проценты анкетирования где то уменьшились, а где то выросли. Но все равно можно сказать, что незнание о глутамате натрия влечет за собой рост употребления вредных продуктов. И поэтому нужно как можно больше людей информировать о пищевых добавках, в особенности - Е621. Кроме того дальнейшая работа в данном направлении могла бы образовывать учащихся, учить читать этикетки, поднимать культуру потребления, учить выбирать правильные продукты.