Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE WAY OF LIFE OF VETERANS OF THE GREAT PATRIOTIC WAR, CAVALIER OF THE ORDER OF THE RED STAR – CHICHIKIN KIRILL

Kovaleva A.E. 1
1 Belgorod state national research University
2896 KB
The article examines the life and work of veteran of the great Patriotic war, Sergeant - Chichikina Kirill Andreevich. On 26 June 1941 he was called to the front of Ryazan military. He participated in the battles in the southern, 4th Ukrainian, 1st Baltic, 3rd Belorussian, 2nd far East, the Bryansk, the Finnish fronts. Participated in the defense of Stalingrad, were Denia Sebastopol and the Baltic States, and also in the assault and capture of Königsberg. In part 122 of the private military companies after the victory in July 1945 he was transferred to the far East. And there Kirill Andreevich liberated from the japanese, our native land and came to Czjamus people's Republic of China. The second world war for Prades-Yes in g over. In Birobidzhan in September 1945.
chichikin k. a.
veteran of the great patriotic war
the battle of stalingrad
capture of koenigsberg
commander of the order of the red star.

Рис. 1, 2. Кирилл Андреевич Чичикин

Чичикин Кирилл Андреевич родился в с. Гудово, Добровского района, Рязанской области 20 ноября 1913 г. О его детстве (кроме того, что окончил 3 класса), родных и близких ничего не известно, прадедушка никогда ничего не рассказывал. Но в красноармейской книжке имеется имя его матери: Чичикина Елена Ивельевна. Возможно, что, не вернувшись после войны в родной край, его признали без вести пропавшим. Призвали его на фронт 26 июня 1941 г. в качестве шофера. Ему было 27 лет. Прадедушка прошел путь от начала войны 1941 г. до сентября 1945 г. [5].

Поколение, к которому принадлежу я (автор), знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев [1, с. 117; 4, с. 200; 7, с. 84], а по рассказам бабушек, дедушек, мам и пап, фильмам, книгам. Но всё-таки знать о ней надо! В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед, Чичикин Кирилл Андреевич. К сожалению, ни я, ни мой брат не видели его. О его судьбе мы узнали из рассказа моих бабушки и дедушки, которые бережно хранят память о нём.

Великая Отечественная война началась для моего прадеда 26 июня 1941 года, когда его с Рязанского военкомата призвали на фронт. В его красноармейской книжке имеется запись, что он попал на Брянский фронт и воевал в составе автовзвода (специальность до призыва - шофер) и принял присягу 17 июля 1941 года. Затем его перекинули в артиллерийский полк, где он воевал с февраля 1942 года по февраль 1943, был разведчиком наблюдателем. Потом его перебросили на защиту Сталинграда в составе 122 отдельной армейской роты ВНОС 2-ой Гвардейской армии. Продолжилась служба для моего прадеда в качестве шофера в звании младшего сержанта. На каких только фронтах он не был. Он участвовал в боях в составе Брянского (1941 г.), Южного (1943 г.), 4-го Украинского (1943-1944 гг.), 1 -го Прибалтийского (1944 г.), Финского. 3-его Белорусского (1945 г.), 2-го Дальневосточного (1944-1945 гг.) фронтов, Принимал участие в обороне Сталинграда (1942 г.), в освобождении Севастополя и Прибалтики. В штурме и взятии Кенигсберга [3].

Рис. 3. К.А. Чичикин на фронте

Мой прадед дошел до Германии и встретил Победу в Кенигсберге. В составе 122 отдельной армейской роты в июле 1945 г. его перебросили на Дальний Восток. И прадед Кирилл Андреевич освобождал от японцев наш родной край и дошел до Цзямусов Китайской народной республики. Вторая мировая война для прадеда закончилась в г. Биробиджане в сентябре 1945 г.

За мужество, проявленное в этих боях, мой прадед Кирилл Андреевич, как и другие бойцы его подразделения, был отмечен медалью «За оборону Сталинграда», которая была вручена ему в 1944 году. В его наградном списке вместе с медалью «За оборону Сталинграда», медаль «За отвагу», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Японией» (вручена ему 8 мая 1946 г.) [6].

Рис. 4. Приказ о награждении

В наградном листе от 19 апреля 1945 г. указано, что «работая в должности старшего шофера роты на протяжении всего периода боевых действий производил качественный ремонт автомашин, мотоциклов и зарядных агрегатов. В трудных условиях военной обстановки при отсутствии запасных частей в роте, благодаря личной инициативе и находчивости своевременно производил любой вид ремонта, автотранспорт всегда был на ходу, чем обеспечивалось выполнение боевых заданий поставленных роте. В боях за Восточную Пруссию Чичикин бесперебойно доставлял продукты питания и техническое имущество на посты, расположенные на переднем крае. Так 13.04.1945 г. при доставке радиостанции на пост, расположенный на переднем крае фронта, Чичикин попал под артиллерийско-минометный огонь противника. Благодаря его умению и находчивости была спасена автомашина и ценная радиоаппаратура. В связи с этим он достоин правительственной награды – ордена «Красная звезда» [2].

Рис. 5. К.А. Чичикин со своими сослуживцами

Вторая медаль «За боевые заслуги» была вручена ему в сентябре 1945 года за то, что находясь на 2-м Дальневосточном фронте, показал себя как один из лучших шоферов роты, способным в любой боевой обстановке выполнить задания командования. Так при форсировании р. Амур вместе с боевыми частями армии перебрался со своей автомашиной на берег противника. Благодаря его инициативе и находчивости радиостанция ГП ВНОС установила своевременно связь не только с НП ВНОС, но и со всеми частями ПВО [5].

Не раз судьба испытывала его, но он выжил. Выжил для того, чтобы потом рассказать своим детям обо всём, что пришлось испытать, увидеть. Смотрю на старые, черно-белые немногочисленные фотографии, красноармейскую книжку, удостоверения моего прадеда и пытаюсь представить, сколько тяжелых испытаний выпало на его долю, на долю всего советского народа.

После войны прадед встретил прабабушку Марию Ефимовну, где в 1947 г. они поженились и воспитали троих детей, которые стали достойными людьми. Моя прабабушка Мария Ефимовна была ветеран, труженик тыла и в 2007 году получила поздравление от президента РФ Путина В.В.

Всю оставшуюся жизнь прадед Кирилл проработал на заводе «Дальсельмаш» в г. Биробиджане, Еврейской Автономной области крановщиком башенного крана и шофером [5]. Умер он в возрасте 80 лет 4 мая 1994 года, не дожив до очередного праздника Победы несколько дней. Очень обидно, что в 90-е годы не так ценили подвиг наших прадедов.

«Помните – какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!»