Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE LIFE AND WORK OF FRENCH THERAPIST SIGISMOND JACCOUD

Voronin E.A. 1
1 Belgorod State National Research University
This article presents the life and work of the outstanding French therapist Sigismund Jaccoud. Sigismund Jaccoud lived a rather long life, for which he managed to make a huge contribution to medicine. In particular, his work was aimed at studying the therapy and pathology of internal diseases. Jaccoud, in 1860, created one of the most outstanding and fundamental works: "On pathogenic conditions of albuminuria", for which he received a doctorate in medicine. He also conducted many experimental studies, was a physician and lecturer in many hospitals in Paris: Lourcina, Cochin, Saint Antoine, Laribioier and others. Jaccoud was a member of the Medical Academy, a section of medical pathology, organizer and general secretary of the International Congress of Méico Internacional in Paris; represented the government at the International Medical Congress in Vienna.
biography
therapist
sigismund jacques
pathology
internal diseases
doctor
medicine.

Рис. 1. Сигизмунд Жакку

Сигизмунд Жакку (фр. Sigismond Jaccoud; 29 ноября 1830, Женева - 26 апреля 1913) – известный французский терапевт. Его отец Жан Франсуа, был сапожником, мать звали Жанна Грабьелле Мари Халди. В своем родном городе он учился в школе и получил образование в области музыки и литературы. Затем он отправился в Париж, чтобы получить степень бакалавра и изучать медицину, куда прибыл в 1850 году. Чтобы содержать себя давал частные уроки по музыке [1; 2].

В 1860 году защитил диссертацию на степень доктора медицины «О патогенных условиях альбуминурии» (фр. «De conditions pathogéniques de l'albuminurie»). В 1862 году получил звание «госпитального врача»; в 1863 году по конкурсу оставлен при парижском медицинском факультете. Он был отправлен в Германию для изучения организации медицинских факультетов и публикации по его возвращению отчета («О организации факультетов медицины в Аллемане») [1].

2 сентября 1862 года получил французское гражданство. С 1864 году он был врачом и преподавателем многих больниц Парижа. Он проходил через Лурсина, Кочина, Сент-Антуан (1867), муниципалитета Сан-де-ла-Маон (1868) и Ларибиоайера (1870).

В 1865 г. Сигизмунд Жакку работал вместе с известным французский дерматологом, венерологом Ж. А. Фурнье по гонорее [3, с. 177].

В 1866 году он занял место заместителя профессора Наталиса Гийота медицинской патологии в Шарите. В 1876 году он был назначен профессором медицинской патологии для замены д'Аксенфельда. В 1883 году он сменил Эрнеста-Чарльза Лаше после его смерти, как профессор медицинской клиники в Питейе [5].

Сигизмунд Жакку опубликовал трехтомную работу по патологии и внутренним болезням «Traite de Pathologie Interne», включающую почти 3000 страниц [4].

S.Jaccoud - Traite de Pathologie Interne

Рис. 1. Труд по патологии Сигизмунда Жакку (первый том, 1872 г.)

В ревматологии, а отчасти и в кардиологии, Жакку, вероятно, был наиболее известен своей 23-й лекцией, которая была увековечена в истории болезни из-за описания синдрома Жакку. На рубеже веков ревматическая лихорадка, разгоревшаяся среди детей и молодежи, и тот факт, что в отличие от сегодняшнего дня не существовало рациональной фармацевтической терапии, интерес концентрировался на естественном течении болезни[3].

Он также был советником декана между 1885 и 1891 годами. В период с 1897 по 1900 год он продолжал преподавать клиники в Питейне, а в 1901 году был назначен почетным профессором. С 1902 года он также был почетным врачом больниц.

В середине девятнадцатого века Франция перестала быть центральной в области патологии и внутренней медицины. Экспериментальные исследования проводились на таких объектах, как Collège de France и Musée d'Histoire Naturelle, но Университет не смог институционализировать исследование. В общих чертах можно сказать, что лаборатория была отделена от преподавания клиники и больницы.

Жакку хорошо знал немецкую работу и распространил ее во французский мир. Клод Бернард, однако, указал, что Жакку и другие, подобные ему, как и Жермен Се, ошибались, думая, что они делают экспериментальную медицину, следуя за такими немецкими врачами, как Вундерлих. По его словам, больничные врачи сделали смещение физиологии и медицины и не смогли разработать программу экспериментальной медицины, касающуюся патологии, потому что им не хватало подготовки и физиологической критики. Однако мы знаем, что отношение Жакку и Жермен Се способствовало переходу.

Например, Жакку в своих уроках медицинской клиники утверждает: «Таким образом, господа, роль доктора экспериментальной физиологии и патологии безвозвратно ограничивается симптоматическим анализом, но что бы они ни делали, болезнь и болезнь чужды им, они являются исключительной областью медицины. или менее ему в ходе его расследований, но пока они сохраняют этот своеобразный характер вообще, они не могут войти в него, они находятся в той же ситуации, что и штурман, который всегда плывет по берегам региона, в котором может встать. Соответственно, вы по достоинству оцените бесплодие и опасность тех, кто стремится проникнуть в медицину с экспериментальными науками. Никогда не забывайте: какие бы ресурсы вы ни использовали из этих наук, врач всегда должен лежать на кровати пациента как врач, а не физиолог, химик или анатом ».

Но Жакку добавляет позже: ...

«... Я не подозреваю о пристрастности, потому что никто не хочет больше, чем я, без каких-либо измерений использовать физиологические и экспериментальные приложения, никто не способствовал созданию предписания и примера для распространения метода исследования, который основывается на анализе и физиологическая интерпретация болезненных явлений» [4].

Жакку, был хорошо знаком с немецкой медициной. Как мы видели, он был уполномочен в 1863 году изучить ее структуру и функционирование, из которого вышел доклад «Департамент организации судебных процессов в Аллемане» (1864). Эта работа является обратной книгой Вундерлих, опубликованной в 1841 году: Wien und Paris . Jaccoud опубликовал перевод произведений Грейвса (1862) Арманда Троссо, прежде чем отправиться в Германию. Эта работа была переведена на испанский язык Пабло Леон и Луке в 1872 году под названием Lecciones de clinica médico de RJ Graves, которому предшествовало введение профессора Труссо. Работа была переведена и аннотирована доктором Жакку на испанский язык и была переиздана в 1878 году.

В 1867 году Жакку был организатором и генеральным секретарем Международного конгресса Méico Internacional, который проходил в Париже. В 1873 году он представлял правительство на Международном медицинском конгрессе в Вене; также председательствовал на нем. В 1876 году он был членом вышестоящей комиссии международных выставок. Он был членом Генерального совета факультетов Парижской академии.

С 1877 года Жакку также был членом Медицинской академии, секции медицинской патологии. Он был его президентом в 1898 году и постоянным секретарем между 1901 годом и его смертью[4].

Когда-то он публиковал свои лекции в книжной форме, они все еще доступны для изучения и охватывают множество разнообразных медицинских вопросов. Что касается туберкулеза, то наибольшая медицинская проблема того времени с его многочисленными осложнениями потребовала не менее десяти лекций.

В своих книгах он подчеркивает, как ему нравятся тщательные клинические обследования, эпидемиология, исследования и преподавание.

Жакку опубликовал множество статей в такой газете, как Dictionnaire de Médecine et de Chirurgie. Сигизмунд Жакку умер в 1913 году, в возрасте 83 лет [5].