Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PAGES OF ANNALS OF THE GREAT PATRIOTIC WAR IN A WORK OF JAMBYL JABAYEV «LENINGRAD CITIZENS! MY CHILDREN!»

Tulepbergenova Z.K. 1 Daniyarova A.E. 1
1 Karaganda State Medical University
This article examines the events of the Great Patriotic War through the creative workofKazakh traditional folksinger JambylJabayev«Leningrad citizens! My children!», that was inscribedtothe defenders of the besieged Leningrad. The words of courageous encouragement, set forth with warmth and emotional piercing, found a response among the inhabitants of the great city.The basis of Soviet patriotism was the spiritual potential of the people, which became one of the decisive factors of victory in the war. The depiction of the life of the belligerent people, the greatness of his feat evoked deep patriotic feelings.The study of work of JambylJabayev causes the special actuality, because in his works we find the ideas of defence of Fatherland, patriotism for forming for the young people of such qualities, as civil responsibility and social responsibility. Poets and writers shoulder to shoulder were at war with soldiers on fronts of Great Patriotic War, and also lifted the competitive spirit of people force of word. Literature and art in the period of war became a spiritual weapon bringing in the contribution to the matter of victory
the great patriotic war
Jambyl Jabayev
Leningrad
patriotism
upbringing
history
memory
defenders
freedom
respect
creativity

Каждый прожитый день – это история. Историческая память воспроизводит непрерывность и преемственность поколений. Знание истории своего народа, своего государства является неотъемлемой частью патриотического воспитания. Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. Человек не рождается патриотом, он становится им в ходе воспитания и общественной жизни. Патриотизм является важнейшей частью общественного и гражданского сознания, стержнем повседневного воспитания, направляющим ориентиром образа жизни.

С первых дней войны казахстанцы проявили подлинный патриотизм на ее фронтах. Высокий духовный потенциал явился одним из ключевых факторов победы, содержание, которого нашло свое выражение в определенных идеалах, взглядах, нравах, базировавшихся на общенациональных ценностях. Советский народ и его культура доказали свою жизнеспособность, стойкость и единство духа, высокий нравственный потенциал в военное время, значение которого высоко и по сей день. В настоящее время необходимо и важно объединить усилия всего общества для формирования патриотических чувств молодежи.

Не забывая нашу историю и личностей, творивших ее, мы, тем самым, отдаем дань уважения людям, благодаря которым мы проживаем в мирном государстве, и можем смело и без опаски смотреть в свое светлое будущее.

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. На защиту свободы и независимости СССР, потребовалось напряжение всего экономического потенциала, людских ресурсов. Страна понесла неисчислимые человеческие жертвы ради победы в этой войне. Казахстан, вместе с другими республиками СССР, внес весомый вклад в желаемую и долгожданную победу. На территории нашей республики не велись боевые действия, однако события войны были связаны и с нашим краем. «В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1 196 164 казахстанца. В Казахстане было сформировано 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизий, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков. За боевые подвиги около 500 казахстанцев были награждены званием Героя Советского Союза» [1, с.326].

Тысячи казахстанцев отдавали свои жизни, покрыли себя ратной славой под Курском, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Героизм и отвагу они проявили при форсировании Днепра, Десны, Припяти, Двины, при освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии. Отважно сражались воины-казахстанцы и за Ленинград.

Литература в годы войны служила духовным оружием, воодушевляла защитников Отечества. Известные мастера поэзии и прозы, такие, как Д. Джабаев, С. Муканов, М. Ауэзов, Д. Мулдагалиев, Ж. Саин, С. Мауленов, С. Сеитов, писали о героях войны. На фронтах Великой Отечественной войны сражались около 90 писателей и поэтов Казахстана.

«Суровая военная судьба оторвала нас от созидательного труда, привела к берегам Невы, где раскинулся великий город Ленинград, – писал в письме землякам один из них. Воины-казахстанцы бьют немцев из всех видов оружия – бьют, находясь за штурвалом самолетов, за рулем танка, бьют из артиллерии, минометов, винтовок, рушат их гранатами» [2, с.3].

Из далекого Казахстана шли эшелоны с подарками Ленинграду. «Рабочим, работникам, интеллигенции, всем героическим защитникам Ленинграда! – писали казахстанцы, -  сегодня мы посылаем Вам 130 вагонов продуктов, собранных трудящимися республики. Пусть эти подарки напоминают Вам, что наши мысли, наши лучшие чувства всегда с Вами. Примите наши подарки, как братскую руку помощи, как выражение нашего с Вами единства, как неукротимое желание сделать все, чтобы ускорить победу над врагом» [2, с.3].

В тяжелые сентябрьские дни 1941 года к ленинградцам обратился со своим стихотворением-посланием «Ленинградцы, дети мои!» известный казахский поэт Джамбул Джабаев [3]. К жителям и защитникам Ленинграда, в своем стихотворении, Джамбул обращается со словами «дети мои», подчеркивая, таким образом, родственную связь с жителями Ленинграда:

Мы родня вам с давней поры,
Ближе брата, ближе сестры
Ленинграду Алма-Ата [3, с.425].

Его послание стало поддержкой для всех осажденных. В своем стихотворении он озвучивает понимание всего ужаса блокады:

Что же слышит Джамбул теперь?
К вам в стальную ломится дверь,
Словно вечность, проголодав, —
Обезумевший от потерь
Многоглавый жадный удав…[3, с.426].

Джамбул всем жителям блокадного Ленинграда и его героическим защитникам, вселил надежду и уверенность на скорый исход войны:

Многоглавый жадный удав…
Сдохнет он у ваших застав!
Без зубов и без чешуи
Будет в корчах шипеть змея!
Будут снова петь соловьи,
Будет вольной наша семья,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя![3, с.426].

От имени всех защитников Ленинграда шли благодарственные письма казахскому поэту. Одно из них было написано красноармейцем К. Шараповым в 1942 году. Ответ Джамбулу:

И не стар ты, и не сутул,

Вечно молод ты, наш Джамбул.

Бодрость в песне звучит твоей,

Бить врагов нам с ней веселей.

Каждый наш ленинградский боец

Шлет поклон тебе свой, отец! [2, с.3].

Джамбул воодушевлял людей не падать духом и бороться с жестоким врагом. Его послание сыграло значимую и весомую роль в поддержке людей блокадного Ленинграда. Это стихотворение-послание навсегда останется в памяти народа, так как оно является одной из страниц летописи Великой Отечественной войны.

Мы не знакомы с обстрелами домов, с голодом, с потерей близких и родных людей. За все это мы обязаны мужественным, стойким, храбрым защитникам Отечества, которые не пожалели своей жизни и победили фашизм! Победа в Великой Отечественной войне досталась нам огромнейшими потерями. Если бы не герои, то мы никогда бы не узнали мирной жизни, любви и заботы. Пройдут времена, но подвиг каждого солдата будет жить в памяти народа. Герои не умирают, для нового поколения они становятся примером мужества, патриотизма и верности Родине. Наш долг - чтить память героев каждую минуту за мирное небо и свободу.