Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ANALYSIS OF SOCIAL-HYGIENIC LIFESTYLE FACTORS WORKING IN THE ENTERPRISE ENGINEERING

Trofimova V.M. 1 Trushkova E.A. 1
1 Architectural and construction academy of the Don State technical university
In this article the analysis of statistics of influence of social and hygienic factors of a way of life working at the enterprise of mechanical engineering is resulted. It is established that unfavorable working conditions are the basis for the formation of professional pathology of workers. Harmful substances are capable of triggering pathogenetic mechanisms of development and progression of diseases, which in the future can lead to occupational diseases. Measures are provided that will ensure the improvement of working conditions for workers, the main of which are: improvement of the microclimate of premises (application of supply and exhaust ventilation, noise level, the mechanism of sucking off harmful gases and dust at the place of their formation, screening and water protection of workers in hot shops and Etc.) and working equipment, personal hygiene of workers, conducting regular preventive medical examinations, as well as improving scientific and technical operations and equipment (for example, the use of automation).
occupational diseases
hazards
manufacturing
professional risk
work

Машиностроение – это одна из крупнейших отраслей промышленности в современной России, которая играет довольно весомую роль в развитии финансового подъема государства. Но в то же время эта отрасль занимает одно из лидирующих мест по численности людей, которые работают в неблагоприятных условиях. Улучшение передовых технических средств, оснащения и научно-технических процессов приводит к наращиванию габаритов и мощности металлообрабатывающих аппаратов, проведению механизированных процессов сборки и сварки крупногабаритных изделий. Это ведет к отрицательному воздействию физических и химических факторов на организм работников (вибрация, шумовое воздействие, неудовлетворительные климатические условия, загазованность, запыленность воздуха рабочей зоны, неравномерное освещение рабочих мест, физическое и нервное напряжение, сварочные аэрозоли), а также различных растворители, которые используются при проведении лакокрасочных операций. Если вышеуказанные факторы превышают ПДК, то тогда у человека появляется целый ряд патологических состояний, касающихся как специфических сенсорных структур внутреннего уха, так и организма в целом.

Также для машиностроительной отрасли характерны очень низкий уровень нерегулярного проведения профилактических медицинских осмотров, медицинского обслуживания работающих, отсутствие у рабочих мотивации, а также механизмов стимуляции к здоровому образу жизни, к борьбе с факторами риска, к улучшению собственного самочувствия. [1,2].

Основные цехи в машиностроении: механические, термические, литейные и механосборочные. В литейных цехах выполняется подготовка материалов для плавки и загрузка их в печи, плавка металла, выпуск и заливка в формы, изготовление стержней и форм, выбивка изделий из форм, обрубка и чистка изделий. Все эти процессы способствуют выделению пыли, неблагоприятное воздействие которой определяется содержанием в ее составе двуокиси кремния высокой дисперсности (20 – 30%). Кроме того, выделяются в атмосферу раздражающие и токсические газы, такие как окись углерода, сернистый ангидрид, акролеин, двуокись азота и многие другие вредные вещества. При плавке металла и при заливке его в формы рабочие подвержены влиянию лучистой энергии и воздействию высоких температур. Все это оказывает неблагоприятное влияние на самочувствие людей, может вызывать острые и хронические профессиональные отравления и заболевания (литейная лихорадка). [4].

Общий уровень профессиональной патологии на предприятиях машиностроения определяют профессиональные бронхиты и нейросенсорная тугоухость, которые в структуре заболеваемости по случаям за анализируемый промежуток времени составили 38,4 и 42,8% соответственно. Значительно меньший удельный вес приходился на силикоз, среднемноголетний удельный вес которого составил 10% случаев, последующие места принадлежали вибрационной патологии (4,6%) и интоксикациям от воздействия растворителей и свинца (1,6%). Другие нозологические формы пневмокониозы (за исключением силикоза), профессиональные дерматиты, хроническая обструктивная болезнь легких, катаракта и др. составили в сумме 2,6% случаев профессиональной патологии (рис.1) [3].

Рис.1. Структура случаев профессиональных заболеваний по нозологическим формам за 1993–2013 гг. на предприятии машиностроения, %

В кузнечных цехах основные действующие вредные факторы: влияние на организм человека инфракрасного излучения, высокая температура, высокого уровня шума и вибрации ударного действия, а также большие физические нагрузки.

В цехах термической обработки металлов основным негативным действием обладают токсические газы и пары, выделяющиеся при обработке изделий в цианистых ваннах, а также высокая температура с инфракрасной радиацией. [4].

Вероятность механической травмы рабочего, а также шум и вибрация – основные неблагоприятные факторы в цехах механической обработки металлов. В состав смазочно-охлаждающих жидкостей входят минеральные масла, которые при длительном контакте с кожей вызывают фолликулиты, дерматиты.

Отрицательное воздействие вредных веществ на человека наблюдается и в механосборочном цехе. Профессиональный вред вызывает действие на организм различных красок и их растворителей, аэрозолей; выхлопных газов, которые возникают при испытании двигателей; воздействие яркого света при электросварке, а также очень высокий уровень шумов и пыли. Рабочие механосборочных цехов, которые занимаются металлообработкой на металлорежущих станках, подвергаются воздействию сложной парогазоаэрозольной смеси продуктов индустриальных смазочных материалов и пыли, которая содержит около 10% свободного диоксида кремня. Необходимо также отметить, что с увеличением стажа работы (15 лет и более) возрастает количество людей, имеющих тенденцию к уменьшению показателей внешнего дыхания, что является следствием такого заболевания как пневмосклероз. [1].

В слесарно-сборочном цехе производятся работы по изготовлению и доводке деталей крупногабаритных изделий методом ручной выколотки и холодной штамповки, также используется обработка деталей на токарных станках, в том числе с программным управлением, электрогазосварка. Очень часто это сопровождается локальной вибрацией, выделением в воздух рабочей зоны химических веществ (сварочных аэрозолей), производственным шумом. Степень шума колеблется от 88,5 до 107,6 дБА. [6].

Установлено, что такие профессии, как машинист моечных машин, дефектоскопист по жидкостному контролю, слесарь-сборщик авиационных двигателей и слесарь механосборочных работ относятся к группе повышенного риска развития заболеваний, полученных на производстве. К основным заболеваниям, которые находятся в группах повышенного риска, относятся вегетативно-сенсорная полиневропатия и артериальная гипертензия. [2].

При анализе распределения случаев профессиональных заболеваний по отдельным профессиям выявлено, что ведущие ранговые места занимают следующие профессии: электрогазосварщик (10,7% — первое ранговое место), обрубщик (10,0% — второе), слесарь-ремонтник (8,3% —третье). Последующие места принадлежат профессиям: слесарь механосборочных работ (5,7%), формовщик (4,4%), стерженщик (4,1%), наладчик (3,5%), мастер (3,5%).

Результаты лабораторных и инструментальных исследований показали, что в контакте с вредными факторами производственной среды на предприятии машиностроения занято 87,8% работающих. Причем 52,9% рабочих мест не соответствует гигиеническим нормативам по шуму, 90,2% — по вибрации,

36,3 % — по запыленности. На 49,9% рабочих мест отмечались концентрации веществ 1 и 2-го классов опасности, превышающие ПДК.

Неблагоприятные производственные факторы труда являются основой формирования профессиональной патологии рабочих. Вредные вещества способны запускать патогенные механизмы развития и прогрессирования заболеваний, которые в дальнейшем могут привести к профессиональным заболеваниям. [5]

Изучим информацию о количестве несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по Ростовской области за 2014-2015 годы. Всего страховых случаев за 2014 год отмечалось 1342, а за 2015 год – 1258. Отметим, что количество несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом в 2014 году было больше, чем в 2015 году. Однако число профессиональных заболеваний за год увеличилось (рис.2).

Рис.2 Информация о количестве несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по Ростовской области за 2014-2015 годы (по данным ФСС РФ)

Наиболее высокие показатели различных заболеваний на производстве регистрируются именно в машиностроении и варьируются от 6,71 до 17,7 на 10 000 рабочих. В 43,8% случаев заболевания, полученные на производстве, приводят к утрате трудоспособности.

Рассмотрим диаграмму, на которой представлена процентная численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (рис.3).

Рис.3 Удельный вес численности работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в 2015 году, %

Суммарная процентная численность работников машиностроительного производства составляет 38, 3 % на 2015 год.

Кроме того определено, что из 65 групп, которые работают в 180 рабочих местах, 60 из них находятся во вредных условиях труда и только лишь 5 из них соответствуют допустимым. Категории профессионального риска изменяются от умеренного до очень высокого. По степени тяжести труда основных специальностей машиностроительную отрасль можно отнести ко 2ому классу (допустимый класс), по напряженности - к 3ему классу 1-2 степени, слесарей механосборочных работ - по тяжести - к 3ему классу 1 степени, по напряженности - к 3ему классу 2-4 степени. [1].

Все выше перечисленные профессиональные вредные факторы оказывают отрицательное влияние на самочувствие людей, а также вызывают острые и часто хронические отравления и заболевания. По этой причине во всех цехах машиностроения принимаются меры оздоровления рабочего помещения, которые сочетаются с профилактическими мероприятиями.

Борьба с влиянием на человека вредных производственных факторов идет по пути улучшения, совершенствования научно-технических операций и оборудования (например, использование автоматики). Кроме того, гораздо улучшился микроклимат рабочего помещения (применение приточно-вытяжной вентиляции, уровня шумов, механизм отсоса вредных газов и пыли у места их образования, экранировки и водяной защиты рабочего в горячих цехах и т. п.).

Литье под давлением и кокильное литье в металлические формы, замена земли жидкими быстросохнущими смесями широко применяется в литейном цехе. Пескоструйная очистка литья иногда заменяется гидравлической очисткой с помощью искрового разряда в жидкой среде.

Также происходят изменения и в кузнечном цехе, а именно, производится перевод нагревательных печей с газового, жидкого и твердого топлива на индукционный электронагрев. Кроме того, паровые молоты заменяются гидравлическими прессами, физические нагрузки рабочего уменьшаются благодаря внедрению механизации.

Свинцовые и цианистые ванны, которые имеют укрытия с местным отсосом вредных продуктов, используют в цехах термической обработки металлов. Также особое внимание обращают на изоляцию и экранирование рабочего от установок с токами высокой частоты, внедряются меры, которые повышают электробезопасность всех операций в этом цехе.

Замена масляного охлаждения деталей эмульсионными или антикоррозийными жидкостями, которые не содержат токсических веществ, таких как кальцинированной соды и минеральных масел, оборудование станков вытяжной вентиляцией, сблокированной с пусковым механизмом, защитных щитков и устройством ограждений - эти мероприятия производятся в цехах механической обработки металлов.

Для испытания двигателей внутреннего сгорания обустраивают специальные помещения, а также в механосборочных цехах используют местную вентиляцию.

В заключение добавлю, что также необходимо обращать внимание на личную гигиену рабочих, на их спецодежду и защиту глаз, а также на проведение регулярных профилактических медосмотров и организацию профилакториев при заводах. [5].