Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PROSPECTS OF TRADE-ECONOMIC COOPERATION OF RUSSIA AND THAILAND

Zaytseva A.V. 1
1 JSCB "Primorye"
Trade and economic relations are an important component in the interaction of states and occupy a special place in the country's economy. In the modern concept of the foreign policy of the Russian Federation special attention is paid to the intensification of relations with the countries of the Asia-Pacific region, in particular, with the countries of Southeast Asia, which constitute the ASEAN regional grouping. Interaction with Thailand, one of the most important countries of Southeast Asia, is of strategic economic importance. Relations between two countries cover a wide range of areas, unfolding both in the plane of political dialogue and economic integration, and in the field of security and tourism. The governments of Russia and Thailand reached an agreement on further strengthening of economic ties, and the signing of a number of agreements and visits at a high level will allow to breathe new life into trade relations. A significant role is played by the development of consumer goods trade, tourism and investment projects. It created an excellent basis for further development of Russian-Thai relations in all spheres. There are no such areas in the relations between Thailand and Russia, wherever a solid foundation is laid or some new, interesting for both sides prospects were not opened.
trade and economic cooperation
international relations
foreign trade
foreign trade turnover
thailand
asean
southeast asia.

Торгово-экономические отношения являются важной составляющей при взаимодействии государств и занимают особое место в экономике страны.

Торговые и экономические отношения между Россией и Таиландом имеют более чем вековую историю. На сегодня Таиланд пытается развивать свой потенциал в сфере торгово-экономических отношений с Россией, принимая во внимание их взаимные экономические интересы, включающие государственную политику и сферу малого бизнеса.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить перспективы и условия развития отношений, связанных с торговлей и промышленностью между Россией и Таиландом.

Соответственно поставлены следующие основные задачи: рассмотреть тенденции в развитии отношений между странами; определить место России и Таиланда в современном мире и АСЕАН; выявить особенности торгово-экономических отношений России и Таиланда; указать значение и перспективы экономического сотрудничества между Россией и Таиландом.

Современная Россия активно налаживает партнерские отношения с азиатскими странами. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в XXI веке продолжает оставаться самым динамично развивающимся регионом в мировой экономике, потому что такие сверхдержавы как США, страны Европейского союза постепенно уступают свои позиции [2].

Даже во времена финансового кризиса Таиланд демонстрировал одни из лучших показателей в мире. Стабильный рост, постоянно развивающаяся инфраструктура страны и верная политика по привлечению иностранного капитала в страну делают Таиланд одной из самых привлекательных стран в мире по ведению бизнеса. В 2017 году власти Таиланда планируют инвестировать $25 млрд. 200 млн. в развитие инфраструктуры страны. Инвестиции будут направлены на реализацию 36 инфраструктурных проектов, включая развитие железных дорог, автомобильных дорог, строительство аэропортов и морских портов по всему Таиланду. Частные компании предоставят на финансирование инфраструктурных проектов около $16 млрд., остальные расходы будут покрыты за счет государственного бюджета [7].

Взаимодействие Таиланда с российскими регионами в первом квартале 2017 года осуществлялось в основном по линии Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, регионов Сибири и Дальнего Востока. С таиландской стороны основным партнером, как правило, выступает Бангкок или центральные области. Необходимо отметить, что объем и интенсивность такого сотрудничества ограничены, что обуславливается в основном географической отдаленностью Таиланда.

Отношения между двумя странами охватывают широкий спектр областей, разворачиваясь как в плоскости политического диалога и экономической интеграции, так и в области безопасности и туризма. Правительства России и Таиланда достигли договоренности о дальнейшем укреплении экономических связей, а подписание ряда соглашений и визиты на высоком уровне позволят вдохнуть новую жизнь в торговые отношения [3].

Всемирный банк поставил Таиланд на 17 место среди стран с самым благоприятным климатом для начала бизнеса. И потому все больше иностранных предприятий открывают свои представительства и запускают производство на территории Королевства [1].

Таиланд стабильно занимает первое место среди стран Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по объему двусторонней торговли с Россией, начиная с 1996 года. Все это время сотрудничество ведется по целому ряду направлений, достигнуто много положительных результатов, сформирована правовая база, включающая ряд деклараций, программ и соглашений. Также были сформированы комитеты, финансовый фонд, рабочие группы и другие институциональные механизмы взаимодействия, направленные на более эффективное развитие торговых и инвестиционных отношений, укрепление дипломатических отношений России и стран-членов АСЕАН. Все это способствует экономическому развитию России в самых разных сферах, начиная с производства и заканчивая туризмом [7].

В российско-таиландских отношениях обе стороны являются не только экономическими партнерами, их связывает длительная – более 120 лет – история дружеских взаимоотношений. Культурно-исторические связи России с Таиландом имеют более долгую историю, чем отношения России с другими странами ЮВА.

Важной составляющей отношений между Россией и Таиландом являются торгово-экономические связи. За последние десять лет объем взаимной торговли России со странами АСЕАН увеличился более чем в два раза, и, безусловно, Таиланд в этом поступательном движении вперед сыграл значительную роль. В 2016 году товарооборот между нашими странами составил около $2 млрд [4].

Сегодня необходимо продолжать наращивать взаимовыгодное сотрудничество. Прежде всего речь идет о высокотехнологичных отраслях, где уже созданы предпосылки для уверенного развития. В 2015 г. более чем в десять раз вырос российский экспорт в Таиланд продукции высокой степени обработки: машин и оборудования, продукции химической промышленности. Россия и Таиланд намерены развивать сотрудничество по таким направлениям, как станкостроение, автомобилестроение, производство дорожно-строительной техники и электротехнических изделий [4].

Особое внимание уделено сельскому хозяйству – одной из отраслей специализации Таиланда. Для России развитие сотрудничества в этой сфере актуально, учитывая действие продуктового эмбарго в отношении товаров из ряда западных стран.

Точкой роста может стать и торговля услугами. Прежде всего, это касается инфраструктурных, консалтинговых и образовательных услуг, а также научно-исследовательских разработок. Важным шагом в развитии сотрудничества обеих стран послужит создание постоянной информационной платформы.

Россия, в свою очередь, имеет все шансы зарекомендовать себя как важнейший партнер Таиланда. У российских компаний имеются хорошие перспективы для участия в проектах сооружения ГЭС и ТЭС в Таиланде и соседних странах, а также в реализации планов таиландской стороны по развитию атомной энергетики.

Таким образом, рост интереса сторон к новым формам и новым сферам сотрудничества, в том числе и инвестиционного, характеризует новый этап развития взаимодействия между Россией и Таиландом. Достаточно вспомнить, что похожим образом начиналось активное и взаимовыгодное сотрудничество между Россией и некоторыми другими азиатскими странами, в частности, Китаем [1].

Помимо этого, между Россией и Таиландом достигнута договоренность о наращивании взаимодействия по таким направлениям, как политическое и торгово-экономическое сотрудничество, культурные связи, научно-технологическое взаимодействие, чрезвычайное реагирование и т.д.

Несмотря на большие сложности, которые переживает современный мир, и непростые времена для России и российской дипломатии, в отношениях с Таиландом отмечается уверенное поступательное развитие и обретение этими отношениями нового качества [5]. Нет таких областей в отношениях между Таиландом и Россией, в которых не была бы заложена солидная основа или не открывались бы новые, интересные для обеих сторон перспективы.

Следует отметить, что, сотрудничая с Таиландом и АСЕАН, Россия может еще сильнее укрепить свои позиции на рынке Юго-Восточной Азии, увеличив товарооборот со странами этого региона. Добрые, взаимовыгодные, дружественные отношения между Российской Федерацией и Королевством Таиланд должны будут продолжаться и далее.