Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

DISTILLATION MELKOLUKOVICHNYE OF A PLANT ( FOR EXAMPLE, CROCUS SP.)

Lazareva I.V. 1 Burkova A.N. 1 Zalyvskaya O.S. 1
1 Northern Arctic Federal University named after M.V.Lomonosov
This experience is forcing crocuses. The technology of distillation plants is not difficult if you learn the rules. Melkolukovichnye distillation is carried out according to the same rules for all members. However, each melkolukovichnye of culture, namely, crocuses, their terms and their conditions for distillation. Successful forcing bulbous in the home involves the use of large planting material, which has been laid floral Bud. Distillation of the flowers is carried out in the presence of several characteristics, namely: – the height of the sprouts should be at least 5 cm, and this applies to the weakest of the seedlings; – the readiness of seedlings for the forcing is determined by the density of seedlings to the touch should not be empty; – the roots should look out of the drainage holes of the pot. Experience has shown that bloomed every five planted bulbs to bloom, as the bulbs of the plants are small and they contain small amounts of nutrients, therefore forcing melkolukovichnye a complex process that requires knowledge of certain subtleties and technical measures needed to obtain the desired result.
distillation of bulbous

Выгонка растений — комплекс агротехнических приёмов, который применяется для получения цветов, овощей или плодов в несезонное для растений время, а именно, это ряд технологических приемов, позволяющих запустить цветение в нетрадиционные сроки.

Чаще всего среди зимы выращивают луковичные растения с коротким периодом от пробуждения до цветения. К таким растениям относятся мелколуковичные, которые зацветают в открытом грунте ранней весной: крокусы, мускари, сциллы, хионодоксы, пушкинии, а также мелкоцветковые: нарциссы, гиацинты, некоторые сорта лилий и тюльпанов. Самое сложное – получить цветущие растения к Новому году (ранняя выгонка). Декабрь – это самое тёмное время, и период покоя многих видов растений еще не закончен. С приближением весны, цветущие растения можно получить легче [1].

Данный опыт состоит в выгонке крокусов. Технология выгонки растений не является сложной, если усвоить её правила. Выгонка мелколуковичных осуществляется по одним и тем же правилам для всех представителей. Однако у каждой мелколуковичной культуры, а именно крокусов, свои сроки и свои условия для выгонки.

Все растения, заложившие к зиме цветочные почки, можно использовать в выгонке. У некоторых растений период покоя заканчивается к ноябрю - декабрю, у других он продолжается до февраля - марта. Прерывать глубокий покой в начале периода очень вредно для нормального развития. Растения можно раньше или позже перевести в состояние покоя или вывести из него, если изменить условия питания, влажности, температуры и освещения. Успешная и качественная выгонка луковичных в домашних условиях предусматривает использование крупного посадочного материала, в который уже заложена цветочная почка. Что касается конкретно крокусов, то выбирать для выгонки нужно крупноцветковые сорта растения, поскольку ботанические сорта будут выглядеть слишком немощно. Лучше всего в этом качестве зарекомендовали себя голландские гибриды весеннего цветения: Жанна д'Арк, Страйпед Бьюти, Гранд Лила, Пиквик и др [2].

Закладку произвели в начале октября. Выгонка крокусов начинается с подготовки луковиц: перед посадкой подержите их в холодильнике или на прохладной лоджии, поместив в бумажный пакет. После того, как луковицы высадили в горшки с грунтом, заносим их в прохладное помещение, создавая «холодную» фазу до середины ноября [3].       

Для выгонки крокусов используют широкие горшки, в которые можно посадить 5-10 луковиц. На дно кладут слой керамзита, затем насыпают слой субстрата, состоящего из части дерновой и части листовой земли с добавлением по полчасти торфа и песка. Луковицы крокусов помещают в горшок донцами вниз таким образом, чтобы они не соприкасались ни со стенками горшка, ни друг с другом, полностью засыпают емкость песком, обильно поливают и содержат при температуре 5-9 ºC. С момента закладки луковиц в холод до момента начала выгонки проходит обычно не менее трех месяцев. Выгонка цветов осуществляется при наличии нескольких признаков, а именно:

– высота ростков должна быть не менее 5 см, причем это касается самых слабых из всходов;

– готовность всходов к выгонке определяется их плотностью – всходы наощупь не должны казаться пустыми;

– корешки должны выглядывать из дренажных отверстий горшка.

При появлении зелёных ростков, достигших высоты не менее 1 см (рис.1), горшки с цветами переходят из «холодной» в «тёплую» фазу, а именно в светлое помещение с температурой не выше 15 ºC. Как только ростки увидят свет, крокус начнет развиваться не по дням, а по часам. Цветение начинается в начале января (рис. 2) и для того, чтобы оно не прошло слишком стремительно, выставляйте горшок с цветами на ночь в неотапливаемое помещение с температурой, близкой к 0 ºC. При соблюдении этих правил ваш крокус будет цвести около трех недель [4].

Рисунок 1 – Вегетация крокусов                Рисунок 2 – Цветение крокусов

Опыт показал, что зацвела не каждая из пяти посаженных луковиц, зацветает только три, так как луковицы у растений небольшие и в них содержится малое количество питательных веществ, поэтому выгонка мелколуковичных сложный процесс, требующий знания определенных тонкостей и агротехнических мероприятий, необходимых для получения желаемого результата [5].