Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ABSENTEEISM AS A FORM OF YOUTH PROTEST BEHAVIOR

Kuznetsov V.I. 1 Rodin N.E. 1
1 Technology Institute (branch) of DSTU
In the article the authors analyze the electoral behavior of Russian youth and consider the dominant factors affecting it. The criterion for the emergence of absenteeism as a phenomenon of Russian political practice is noted, connected with a number of factors, the main of which are the deformation in the political system of society, the decline in confidence in the institutions of state power, and the diminution of the importance of democracy as a value for representatives of various electoral groups. The tendencies of relative political absenteeism are argued, which are a generally accepted factor, which is confirmed by the majority of researchers. Legal mechanisms for overcoming absenteeism are justified, which, while preserving the democracy of the political system, the citizens' confidence in the institution of elections, the confidence of the voter in the power of his voice in elections, can really resist absenteeism. The features of political absenteeism in the youth environment are actualized, the basic models of their passive electoral behavior are singled out.
absenteeism
political absenteeism
elections
youth environment
protest behavior
youth socialization
motivation

Исследование посвящено анализу электорального поведения российской молодежи и выявлению доминирующих факторов, влияющих на него. Автор полагает, что повышение избирательной активности молодежи зависит от того, насколько быстро государство сумеет преодолеть сложившееся в молодежной среде отчуждение от властных и социальных институтов, сумеет создать реальные возможности активного привлечения российской молодежи в созидательный процесс реформирования во всех сферах общественной жизни страны. В этой связи, особенно важно, дать оценку и проанализировать современные субъективные и объективные причины абсентеизма, показать различия между случайными и протестными абсентеистами и возможные его последствия для политической системы государства.

С учетом выявленных тенденций пассивного и безразличного отношения молодых людей к общественной жизни и политической деятельности, ситуация во глобальном значении начинает приобретать тревожные черты, что подтверждает изучение и отслеживание динамики конфликтного потенциала абсентеизма, поиск механизма борьбы с ним – своевременным и актуальным.

Как известно, одним из основных признаков проявления демократии в РФ является равная возможность граждан участвовать в управлении делами государства путем формирования органов власти, а также путем голосования в ходе референдума. В общем виде активное избирательное право и право на участие в референдуме закреплено в статьях 3 и 32 Конституции Российской Федерации, где четко закреплено активное (избирать) и пассивное (быть избранным) избирательное право.

Абсентеизм является своеобразным измерителем уровня доверия к политической системе в целом и определяется двумя основными позициями: проявление недовольства политикой власти и сомнение в легитимности выборов одной части граждан, и отсутствие интереса в целом к выборам –другой части граждан. При этом рассматривая указанную проблему как форму электорального конфликта во всех ее аспектах, рассмотрим прежде историю возникновения абсентеизма как феномена в политической практике [1].

Абсентеизм - это прежде всего отстранение избирателей от участия в голосовании. В настоящее время в демократических странах абсентеизм достаточно распространенное явление. В проводимых исследованиях и результатах выборных компаний отмечена тенденция, когда наибольшая активность избирателей проявляется на общенациональных выборах и значительно ниже – на региональных и выборах органов местного самоуправления.

Однако в контексте жизненных реалий, феномен абсентеизма необходимо понимать значительно шире. Сам по себе абсентеизм это термин широкого применения. В общих чертах абсентеизм определяется как отсутствие индивидов в определенном месте в определенное время и связанное с этим невыполнение соответствующих социальных функций. Политический же абсентеизм не означает полного исключения человека из поля политических отношений, так как он, как правило, остается законопослушным гражданином и добросовестным налогоплательщиком [3].

Таким образом абсентеизм возникает тогда, когда исчезает внешнее принуждение к политической деятельности, когда у человека появляются     право и реальная возможность воздержаться от политических действий.

В зарубежной социологии существует набор теорий, определяющих абсентеизм с различных позиций, данные которых проверены на обширном эмпирическом материале. Демократические выборы в России не имеют такой богатой истории, при этом накопленный уже исследовательский материал позволяет проанализировать участие российских избирателей в голосовании.

В условиях современной России у представителей тех или иных демографических, социально-экономических групп населения сформировался определенный тип электорального поведения. Так, например, существует прямая зависимость степени активности от возраста респондента, - чем он старше, тем активнее на выборах, просматривается также зависимость степени активности от уровня образования, - чем ниже уровень образования, тем активнее электоральное поведение. Наблюдаются различия электоральной активности среди работников государственного и частного сектора, чем выше доход тех или иных групп населения, тем ниже показатель участия в выборах.

В результате – аполитичность и отсутствие желания вступать с властью в какие бы то ни было отношения, поскольку представление о выборах как механизме влияния на политическую власть, как правило, еще не сформировано, а мотивационная установка на участие в голосовании, присущей старшим, не выработана. К сожалению, число молодых людей, придерживающихся данной позиции, постепенно возрастает.

По данным Института социологии РАН, средняя явка молодых россиян на выборы составила примерно на 10% меньше, чем среди представителей старших возрастных групп. Среди избирателей среднего и старшего возраста усредненный показатель явки на выборы составляет 48%, а среди молодых – только 36% [3].

В ходе исследований ценностных ориентаций в молодежной среде, аналогично к тем же выводам приходили Дембицкая О.Ю. (1996 г.), Вишневский Ю. и Шапко В. (2006 г), Горшков М. К. и Шереги В. Ф. (2010 г.).

Сегодня молодежь Российской Федерации – это 39,6 млн. молодых граждан или 27% от общей численности населения страны. В соответствии со   Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства, к категории молодежи в России относятся граждане от 14 до 30 лет. Именно этот блок избирателей является актуальным ресурсом повышенного внимания.

В целом эту категорию можно разделить на три возрастные группы. Первую группу представляет молодежь от 14 до 18 лет – это подростки, которые еще учатся в школах, при этом являются потенциальными избирателями. Вторая группа в возрасте от 18 до 24 лет представляет в основном молодежь, обучающаяся в средних (специальных) и высших образовательных учреждениях. Этот период характеризует совершеннолетие, осознано предпринимаемые выбор своего дальнейшего жизненного пути, первые попытки трудоустройства, создания семьи и профессионального окружения. Наконец, третья группа – молодежь в возрасте от 25 до 30 лет, в целом представляющая рабочую молодежь, большинство из которых уже в полной мере занимаются самообеспечением.

Приведем несколько эффективных методов повышения электоральной активности молодежи. Первым, который можно применять к любой возрастной категории молодых людей, является анонимное анкетирование с указанием следующих критериев: пол, возраст, социальный статус. Такие опросы можно проводить в местах наибольшего количества пребывания молодежи: в учебных аудиториях, рабочих местах, в парках, скверах, кинотеатрах и т.д. Рассматриваемый метод также идеально подходит для проведения анкетирования в социальных сетях. Для наглядности обратимся к проходившим недавним избирательным мероприятиям.

13 сентября 2015 года на выборах Губернатора Ростовской области, в муниципальном образовании «Город Волгодонск», из общего числа избирателей- 129825, мужчин, принявших участие в голосовании, составило 35,3%, в том числе мужчин в возрасте от 18 до 30 лет - 19,8%. Аналогично по половозрастному составу женщин: принявших участие - 43,3%, в том числе в возрасте от 18 до 30 лет - 33,96%.

В июне 2016 года, в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва от Ростовской области, в муниципальном образовании «Город Волгодонск», проведен уличный опрос на тему: «А знаете ли Вы?» Анкетирование проводилось среди горожан, студентов и абитуриентов категории до 30 лет. Выявлено, на тот момент, что о предстоящих выборах знает 57%, не знает – 43%. На вопрос: «Кого мы будем избирать 18 сентября 2016 года?», положительно ответили 53%, не знают – 47% опрошенных. Параллельно в этом же месяце проводился опрос молодежи города в социальных сетях. В опросе приняло участие 287 человек: 74,3% ответили положительно, 25,7% - отрицательно.

Участие молодежи в политической жизни страны составляет одно из ключевых направлений интеграции нового молодого поколения в общественные отношения. В известной мере, показателем демократизма общества является то, насколько широко и активно это участие, насколько разнообразны его формы и как в общественном сознании молодых людей отражается политическая реальность, каков для них образ государства и гражданского общества. В этом отношении, тенденции последних лет на сворачивание реального участия молодежи в политике, в управлении делами государства и общества, вызывают обеспокоенность [2.с-46].

Важным фактором политической социализации молодежи и методов привлечения к участию в выборах является мотивация молодых людей. Например, избирательная комиссия Ростовской области ежегодно проводит областной конкурс среди студентов и аспирантов высших учебных заведений на лучшую научную работу по вопросам избирательного процесса. Территориальная избирательная комиссия города Волгодонска в январе 2017 года провела очередной IV городской конкурс деловой игры «Молодой и будущий избиратель» на котором ребята показывают хорошую подготовку, эрудированность, умение работать на результат, грамотно выражать свои мысли и умение слажено работать в команде. По инициативе отдела по работе с молодежью администрации города, в средних профессиональных и высших образовательных учреждениях, традиционно проводятся информационные встречи в формате «круглый стол» с депутатским корпусом и заслуженными людьми города.

Еще одним, в современных условиях, важнейшим методом повышения электоральной активности молодежи является просветительская деятельность во всемирной сети Интернет. Являясь членом городской молодежной избирательной комиссии, автор исследования отмечает продуктивность универсального средства для общения «Вконтакте», где также можно проводить опросы, конкурсы и викторины на знание избирательного права. Подобные электронные ресурсы просты и понятны молодежи, в доступном режиме получает новости о проводимых мероприятиях, о деятельности депутатов по округам, о новшествах избирательной системы по которой проводятся очередные выборы.

Именно через такие механизмы взаимоотношений, четко фиксируются   настроения, ожидания, ценностные ориентации опрашиваемых. Что на электоральную активность российской молодежи серьезно влияет и идущий процесс социального расслоения населения. Доступность получения образования, высокооплачиваемой работы, возможность создания семьи, приобретения жилья и получения других социально-значимых благ для основной категории молодежи являются достаточно сложными и проблематичными.

Таким образом повышение электоральной активности молодежи во многом зависит от того, насколько реально государство может преодолеть сложившуюся в молодежной среде отчуждения от властных и социальных институтов, сумеет создать необходимые условия для активного включения молодежи в общественно-политическую жизнь страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до получения конкретных данных, было выявлено присутствие феномена абсентеизма в электоральном поведении граждан г. Волгодонска в категории до 30 лет. Данные были переданы в территориальную избирательную комиссию города Волгодонска для ознакомления.