Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

IMPROVEMENT OF RURAL SETTLEMENTS IN ARKHANGELSK REGION

Khruscheva K.I. 1 Zalyvskaya O.S. 1
1 Northern Arctic Federal University named after M.V.Lomonosov
Rural settlements as well as cities require landscaping and gardening. In their design must take into account various factors such as population, climate, vegetation, and others. One of them is funding, which is much less than in the cities. Therefore, the improvement stretched for decades. Considered as example, the village of Kholmogory, a district center of Kholmogorsky district, Arkhangelsk region. Climatic and natural characteristics favorable for the development of this direction. The objects are considered the landscaping, such as embankment Goroncharovsky, near Victory Park with an area of 0, 8 ha and the area of the hospital complex INSTITUTION of Arkhangelsk region "of Kholmogorskaya CRB" located next to the river Kuroboshi. Species composition in the entire village of Kholmogory monotonous and this locality needs further improvement.
planting
landscaping
village holmogory

На территориях сельских населенных мест по сравнению с городом нет такого большого количества предприятий и жителей, но благоустройство и озеленение здесь не менее важно. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы и выделять функциональные зоны. Производственная зона должна находиться по отношению к селитебной зоне с подветренной стороны и ниже по рельефу местности. Необходимо, чтобы зеленые насаждения занимали 40 % всей территории населенного пункта. Это могут быть парки, скверы, санитарно-защитные зоны, снегозащитные, ветрозащитные полосы и многие другие. Из-за материальных и технических возможностей сел и деревень, процесс озеленение занимает до нескольких десятков лет(4).

При проектировании следует учитывать природные, социально-экономические факторы,  местные традиции и численность населения, экологию. Заниматься озеленением следует по продуманному плану-проекту, согласованному по всем правилам.

В южных районах в озеленении преобладают деревьядля создания тени, а в северных – открытая местность с газоном для большего проникновения тепла и света. Насаждения общественного пользования располагают в зависимости от плотности населения и доступности. Насаждения специального назначения, такие как ветрозащитные – со стороны господствующих ветров, водоохранные – по берегам водных источников, почвозащитные – по склонам оврагов и балок. При прокладке магистралей через населенный пункт необходимо с двух сторон высаживать деревья с плотной кроной для защиты от шума и пыли(2).

Холмогорский район является северо-восточной частью Архангельской области в нижнем течении реки Северная Двина, он состоит из сел, поселков и деревень. Административным центром района является село Холмогоры.Образование села относится к 1138 году, более ранних сведений не имеется. Удачное расположение (почти со всех сторон вода)несёт не только защитную функцию, но и обеспечило развитие торгового порта в стране до возникновения Архангельска (6).

Климат района умеренно-континентальный, с продолжительной холодной многоснежной зимой, короткой весной с неустойчивыми температурами, относительно коротким теплым и влажным летом, продолжительной осенью с дождями. На территории преобладают еловые и сосновые леса, разнотравье на пойменных лугах. Согласно районированию, относится к таежной зоне и северной подзоне тайги. Имеются месторождения торфа, известняка, песка и других ресурсов (5).

В селе Холмогоры вдоль протоки Северной Двины речкиКуропалкоюпроходит Набережной ГорончаровскогоДанная территория обустроена ровной пешеходной дорожкой, крепким откосом к реке, фонарями по всей длине; белоствольные березы отделяют пешеходную часть дороги от автомобильной, обеспечивая не только красивый вид, но и защиту от выхлопных газов. (3)

            Парк Победы площадью 0,8 га с конца 20 века является центром притяжения села, здесь проходилиразличные мероприятия, концерты, митинги. Спустя годы произошли изменения не в лучшую сторону, парк стал менее привлекательным: множественные гнезда грачей на березах, заболоченность почвы, недостаток малых архитектурных форм, однообразиерастительности, разрушающиеся элементы памятников, отсутствие хорошей дорожно-тропиночной сети. Растительность представлена вкраплениями ели обыкновенной, сосны обыкновенной, тополямии преобладанием берёзы повислой и пушистой(1).

На данной территории необходимопровести осушение путем создания канав вокруг парка возможна установка скамеек, фонарей и прокладка дорожно-тропиночной сети. Автовокзал и набережная примыкают к парку, здесь целесообразнадетская площадка.

Территория больничного комплексаГБУЗ Архангельской области "Холмогорская ЦРБ"озеленена в основном тополями и березами, недостаточноскамеек, нет оборудованных мест отдыха для посетителей, как взрослых, так и детей.

На всей территории села видовой состав растительности однообразен, в основном произрастают береза повислая и пушистая, в единичных экземплярах ель колючая, сосна обыкновенная, тополь пирамидальный, лиственница сибирская, ива. Необходимо разнообразить видовой состав, и улучшить благоустройство.