Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ADVENTURE TOURISM: DEFINITION, KINDS, TECHNOLOGY OF EXTREME ROUTES

Naruta Y.S. 1 Nolikov V.B. 1
1 FGBOU branch in "the Vladivostok State University of Economics and Service" in Nakhodka
The article deals with classification of types of extreme tourism (land, water, аir, and mountain) and it is also given extreme tourism definition. Differences of extreme tourism from classical (cultural and informative, hunting – fishing, ethnographic, medical and sanitary measures, business) types of tourism are described. Categories of classical routes, which can be carried to extreme routes, are considered. The list of things, which can be used for the general, detailed study of a route is also described. The main stages of development of extreme routes and some rules are analyzed and described, which need to be observed during development and carrying out extreme routes. Features of carrying out extreme routes are considered. The possible purposes of groups of tourists are analyzed, of which the choice of a route depends. Requirements and the characteristics are described which has to possess personal, group, or special tourist equipment.
extreme tourism
extreme routes
routes
Tourism
development and carrying out extreme routes.

В настоящее время довольно активно развивается приключенческий туризм - который объединяет путешествия, которые связанны с активными способами отдыха и передвижения  на природе, ставящие перед собой цель получение новых впечатлений,  ощущений, достижение спортивных результатов и улучшение туристом физической формы. Специальными видами приключенческого туризма является экстремальный туризм, который набирает силу во всем мире, и в России. Экстремальный туризм – один из видов активного отдыха который в той или иной форме связан с риском.

 Много людей жаждут увидеть красоту мира под водой, съехать по горному склону на лыжах или прыгнуть с самолёта с парашютом. В Европе, развитие экстремального  туризма стартовало и становилось более массовым в конце 1980 х - начале 1990 х гг. А в России, - с середины 1990-х. Этот вид туризма каждый год становится популярнее, туристы в целом отдают предпочтение другим видам туризма. По-прежнему являются популярными такие направления туризма как: экскурсионный, познавательный, пляжный и др.

Скорее всего, это происходит потому, что огромная часть туристов не знает, что такое экстремальный туризм, сколько все это стоит,  куда существует возможность поехать, а ведь во многих случаях даже не нужно выезжать за пределы своего города. К сожалению, в России экстремальный туризм не так хорошо развит, как в Европе, или других частях света.

Не стоит забывать и тот факт, что совсем недавно в России туризму и индустрии гостеприимства уделялась непозволительно маленькая роль, несмотря на то, что практика и опыт других стран говорят об обратном. А так же, такое безалаберное отношение к отрасли туризма привело к тому, что развивался туризм только в одном направлении, как выездной, и  это привело к немаленькому оттоку крупных финансовых средств за границу, при одномоментном понижении доходов от иностранного туризма.

В связи с вышенаписанным, актуальность теоретического и практического исследования экстремального туризма приобретает особое значение в связи с потребностью в таких работах.

Актуальность данной темы определяется некоторыми обстоятельствами:

 - развитие  въездного и внутреннего туризма являются приоритетными видами развития туризма в Российской Федерации;

- Приморский край, имея достаточно хороший туристский потенциал, к сожалению, является недостаточно развитым центром туризма, и не готов предложить широкий спектр услуг и высокое качество обслуживания для туристов.

Объектом исследования в данной работе является экстремальный туризм.

Целью данной работы является рассмотреть экстремальный туризм и технологию организации экстремальных маршрутов.

На основании поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение «экстремальный туризм», рассмотреть его разновидности и опыт организации экстремальных  маршрутов;

- изучить классификацию экстремального  туризма и его видов;

- рассмотреть технологию организации экстремального туризма.

Экстремальный туризм - это эмоционально яркая форма отдыха, которая способствует укреплению здоровья и разностороннему воспитанию человека. В настоящее время экстремальный туризм одинаково популярен как среди молодежи, так и среди опытных туристов или спортсменов. [4]

Экстремальный туризм - это своеобразный вид отдыха. Он связан с посещением необычных мест: водопадов, вулканов, островов, мест катастроф и т.п.

Занятием деятельностью связанной с экзотикой, например: сплав по горным рекам (рафтинг), поездка в целях охоты, наблюдения за животными (сафари).

Использование неординарных транспортных средств для перемещения: верблюдов, собачьих упряжек, воздушных шаров, слонов и т.п.

В большинстве случаев экстремальный туризм сопряжен с большим риском, серьезными физическими нагрузками, и требует от туристов специальных умений и смелости. Классификация видов туризма представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация видов туризма

Вид туризма

Характеристика вида

Культурно-познавательный

Туризма с целью ознакомления с историко-культурными и природными достопримечательностями

Охотниче-рыболовный

Целью данного туризма является охота на диких зверей и птиц, ловля рыбы

Экстремальный туризм

Туризма связанный с острыми переживаниями туриста во время тура и предполагающий его активное участие в программе тура

Этнографический

Разновидность культурно-познавательного туризма

Лечебно-оздоровительный

Туризм с целью профилактики заболеваний, а так же лечение конкретных болезней. Предполагает длительное пребывание в специальных учреждениях

Деловой

Поездки бизнесменов с деловыми целями, предполагает посещение научных конференций, семинаров, специальных выставок

Все экстремальные виды туризма условно можно разделить на группы в соответствии с тремя основными стихиями: вода, воздух, земля. Классификация видов экстремального туризма для наглядности представлена ниже на рисунке 1.

           
    Отдел продаж и маркетинга
*бронирование
*обслуживание мероприятий
 
 
    Служба номерного фонда
*горничные
*портье
*работники прачечных
*уборщики
 

 

 

 

 

 

 

 

                     

Рисунок 1 - Классификация экстремального туризма

Согласно данным Туристско-спортивного союза России и Правилам проведения соревнований, туристских спортивных походов, путешествий и организаций спортивных туров к экстремальному спортивному туризму относят туры на маршруты IV-V категории сложности по России и за рубежом, а также экспедиции и туры в труднодоступные зоны России и зарубежья, экзотические места.[5]

Разработка маршрутов – довольно не лёгкая процедура, для разработки маршрутов необходимо иметь достаточно высокую квалификацию и опыт в разработке более простых маршрутов. Разработка экстремального маршрута может длиться от нескольких дней до двух-трёх месяцев.

 Если маршрут является разовым (заказным), то процесс его создания упрощается, кроме мероприятий которые обеспечивают безопасность туристов на маршруте.
В Советском Союзе было около 24 тыс. маршрутов, в том числе около 400 всесоюзных в системе профсоюзного туризма.

Необходимо придерживаться нескольких этапов при разработке маршрута.

Этапы разработки маршрута представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Этапы разработки маршрута

1

Исследование туристских ресурсов по предполагаемой трассе маршрута

2

Выявление ограничений по потреблению туристских ресурсов

3

Маркетинг рынка на туристские услуги по данной трассе маршрута

4

Определение типа маршрута

5

Построение эскизной модели маршрута

6

Построение трассы маршрута

7

Составление календарного плана путешествия, графика движения группы

8

Привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения

9

Разработка схемы безопасности на маршруте

10

Разработка паспорта маршрута

11

Согласование паспорта с соответствующими службами

12

Пробный поход по маршруту

13

Внесение изменений в схему маршрута

14

Рассмотрение и утверждение маршрута

В таблице 2 представлены этапы разработки маршрута.

С некоторыми вопросами необходимо определиться при разработке любого маршрута:

- выбор маршрута, один из наиболее важных моментов подготовки. Зависит он, от того, какую цель,  ставит перед собой группа.

Цели можно сгруппировать некоторым образом: физическая тренировка, связанная с длительными пешими переходами, отдых на природе, посещение природного или исторического  памятника, при реальной разработке они, конечно, могут сочетаться;

- определение сложности маршрута. Некоторые части маршрутов проходят по неплохим дорогам и потому с преодолением естественных препятствий никак не связаны. Вполне достаточными являются дорожные указатели и обзорные схемы «эти части маршрута не требуют  картографического материала», расположенные в местах массового отдыха. Не обязательно устраивать длительные привалы во время таких походов, так как время передвижения «активного» ограниченно. Другие маршруты проложены не только по дорогам, но и по болотам и вырубкам; по берегам рек и озер; горам и перевалам; и по лесным тропам и просекам. Здесь встречаются  естественные препятствия в виде канав, камней, буреломов, ручьев, кочек. Требуется туристская схема или карта. Продолжительные привалы, ночлег - обязательное условие.

Также необходимо соблюдать следующие правила:

- по протяженности и сложности  участки маршрута перехода «дневного» должен быть по силам всем членам группы;

- для передвижения между туристскими объектами необходимо использовать местный транспорт, а также принадлежащий турфирме «организующей путешествие» транспорт, значительные часть маршрута преодолеваются любыми способами активного передвижения, но в основном пешком;

- стоянки для долгих привалов и ночлегов по возможности должны быть с запасом топлива и продовольствия, комфортно оборудованы, а также оснащены связью;

- при планировании маршрута на случай непредвиденной задержки в пути  учитывается резерв времени.

При разработке маршрута необходимо использовать любой необходимый материал: путеводители и другая краеведческая литература, картографический материал, справочники.

Для общей проработки маршрута необходимо использовать обзорные схемы путеводителей. Для более точного построения маршрутной нитки можно использовать:  атласы автомобильных дорог, специальные туристские схемы, карты области.

Так же необходимо согласовать маршруты с режимами допуска в заповедники, расписанием движения транспорта и так далее. Завершается разработка маршрута согласованием и утверждением паспорта маршрута.

Проведение экстремальных маршрутов – многоступенчатая и очень сложная процедура, для которой необходимо обладать достаточно высокой квалификацией, она является одним из главных элементов технологии обслуживания туристов в целом.

При проведении туристских экстремальных маршрутов необходимо стремиться к:

- оптимальной загрузке материальной базы туристских объектов и высокой финансовой эффективности маршрутов;

- обеспечению очень высокого качества обслуживания в качестве основного фактора который определяет качество маршрутов;

- обеспечению безопасности туристов, соблюдению действующего законодательства по охране окружающей среды и историко-архитектурных памятников;

- разумному использованию туристско-экскурсионных ресурсов, насыщенному содержанию туристского, экскурсионного и культурно-массового разделов программ обслуживания;

- рациональной специализации и кооперированию туристских предприятий и организаций  между собой, а также со смежными организациями и предприятиями, организациями, торговых, транспортных и других ведомств и министерств.

Некоторые части маршрутов проходят по вполне «приличным» дорогам и поэтому не связаны с преодолением естественных препятствий. Они не требуют и картографического материала - вполне достаточными оказываются дорожные указатели и обзорные схемы, расположенные в местах массового отдыха. Во время таких походов не обязательно устраивать длительные привалы, так как время активного передвижения невелико.

Другие маршруты проложены не только по дорогам, но и по лесным тропам и просекам; по берегам рек и озер; по болотам и вырубкам; горам и перевалам. Здесь могут встретиться отдельные естественные препятствия: буреломы, кочки, камни, ручьи, канавы. Требуется карта или туристская схема. Обязательно необходимы длительные привалы, ночлег.

Во время проведение экстремальных маршрутов желательно соблюдать следующие правила:

- по сложности и протяженности участок маршрута дневного перехода должен быть по силам всем туристам;

- места для длительных привалов и ночлегов по возможности комфортно расположены, поблизости можно найти запасы топлива и немного местного продовольствия, а также желательно наличие сотовой сети;

- для передвижения между туристскими объектами использовать по мере необходимости местный транспорт, а также транспорт принадлежащий турфирме организующей путешествие, значительные часть маршрута преодолевают пешком и другими способами активного передвижения;

- при планировании маршрута учитывается резерв времени на случай непредвиденной задержки в пути.

Так же, до проведения самого маршрута необходимо позаботится о специальном снаряжении «если оно необходимо». Снаряжение условно можно разделить на личное, групповое и специальное.

Личное снаряжение -  вещи, которые необходимы каждому туристу лично. Групповое снаряжение используется всей группой. Специальное снаряжение необходимо для выполнения краеведческих, экспедиционных заданий (ботанических, геологических, археологических и т.д.). К специальному снаряжению относятся предметы (групповые и личные), необходимые для проведения некоторых специфичных походов (репшнуры, накомарники, веревки, карабины т.д.). При проведении сложных походов возникает необходимость в таком снаряжении.

Общие требования к туристскому снаряжению это минимальный вес и объем,  безопасность эксплуатации, комфортность, прочность, простота в использовании, гигиеничность, многофункциональность, эстетичность.