Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

В настоящее время на психологическую безопасность человека влияют различные факторы окружающего мира. Каждый день мы сталкиваемся с различными неспецифическими воздействиями на нас, которые вызывают реакцию стресса, подвергая опасности психологическое здоровье личности.

Одним из факторов, который оказывает все большее влияние на человека, является информация. К основным причинам информационной перегрузки следует отнести стремительный рост новой информации. Мы стараемся запомнить номера телефоном близких, список покупок, адреса друзей, поручения на работе, время встреч. Сложившиеся условия требуют экстремальной переработки информации. Как же это влияет на психологическое здоровье личности?

Американский психолог Джордж Миллер проводил множественные исследования на тему объема воспринимаемой информации человека и скорости ее переработки. Ученый сделал вывод, что при увеличении скорости и объема поступающей информации, испытуемый становится напряженным и раздражительным. В скором времени и вовсе откажется участвовать в тестировании. Был сделан также вывод, что предел скорости чаще навязывался сознанием, а не мышечными ограничениями.

На основе данного опыта становится ясно, как влияет информация на психическое состояние. Насыщение человека информацией в количествах, больших, чем он в состоянии переработать ведет к срыву. В определенной степени информационная перегрузка может быть причиной различных форм душевных заболеваний, в том числе шизофрении.

В целях предотвращения информационной перегрузки рекомендуется несколько часов в день проводить наедине с собой без телевизора и интернета. Медитация также позволяет привести в порядок накопившуюся информацию и снять напряжение. Также следует выполнять накопившиеся задания по очереди, а не браться за все сразу.

Таким образом, было выявлено, что информационная перегрузка ведет к стрессу, тем самым нарушая психологическое здоровье личности. Приведенные советы в данной статье по борьбе с информационной перегрузкой не исчерпывают проблемы, но помогут организовать правильную работу с входящей информацией.