Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

USING NON-VERBAL MEANS IN A PROCESS OF PUBLIC PERFORMANCE

Gabitova M.R. 1 Kutyavina M.V. 1
1 Perm State Pharmaceutical Academy
The ability to present your thoughts properly, to attract and captivate the audience with performance was appreciated at all times. In this article we will tell You about the language of the poses and gestures, the correct use of which is almost a large part of the speaker´s success. This speaker´s ability to present his thoughts depends on not only richness of his language but also the skill to place the right emphasis and to supplement it with facial expressions. The speaker should be able to be self-confident. This state could be reached with the help of non-verbal means of communication, especially it´s necessary to pay attention on speaker´s sight as it helps to create a favorable atmosphere for presenting information to the audience. Using verbal constructions simple and understandable for everyone is important as well.
Non-verbal communication
public speaking
eloquence

Если обыденный разговор мы уподобим нижнему этажу, а различные виды беседы- следующим этажам или ступеням здания, называемого устной речью, то  своеобразным его завершением нужно считать публичное выступление, издавна называемое ораторским искусством.
     В основе ораторского искусства лежит красноречие - умение говорить красиво, увлекательно,  «глаголом жечь сердца людей». Это умение возникло у народа задолго до появления профессиональных ораторов. Красноречие зародилось еще в те далекие времена, когда люди, не знавшие грамоты, не имевшие в своем распоряжении живописное слово, создавали устную словесность:  песни, былины, частушки, сказки. С тех пор и то сего времени наш народ ценит метко сказанное слово и презирает краснобайство и пустословие.
        С развитием цивилизации на основе стихийного красноречия возникало ораторское искусство, которое приобретало разные формы, но преследовало общую цель - убедить массы слушателей в правоте оратора или  той организации, которую он представляет. Этому искусству придавалось огромное значение, была составлена даже система правил красноречия, вылившаяся впоследствии в науку Риторику. [4]
      Вы еще неоднократно с этим столкнетесь. Для того, чтобы выступить блестяще, предлагаем  ознакомиться с некоторыми нехитрыми правилами оратора, зная которые, Вы будете объектом подражания среди коллег.
« Первое отличие мастерской речи от речи просто правильной заключается в ее активности, в ее творческом характере»- Г.О.Винокур, профессор языковед.[4]
 - Для того, чтобы убедить людей в правоте своих взглядов, говорящему самому надо верить в них, и , конечно, хорошо знать предмет совей речи. А как иначе? Запомните, нельзя отстаивать позицию, в которой вы сами не до конца уверены! В конце концов, слушатели почувствуют это , и их интерес к Вам пропадет. Необходимо так же учитывать, что самые крепкие знания и твердые убеждения могут оставить равнодушными слушателей, если оратор не сумеет облечь их в  ясную и впечатляющую форму. Иными словами, он должен в совершенстве владеть языком.
 - Всякое публичное выступление - речь, безусловно, литературная, нормированная как в области лексики, так и грамматики. Вместе с тем это речь  перед слушателями со всеми особенностями устной речи: мимикой, жестами, интонациями, модуляциями голоса. Благодаря риторическим вопросам, полно и правильно построенным предложениям ,  подкрепленным  жестами, мимикой и позой, Вам удастся эмоционально воздействовать на слушателей, вовлечь их в раздумья и переживания говорящего. А не в этом ли цель оратора...?
    Отдельное внимание хочется уделить невербальным средствам общения- это несловесные, неязыковые средства, которые несут информацию в процессе общения. К ним относятся , помимо мимики, жестов и поз, взгляд, дистанция, осанка, походка, манипуляция с предметами и т.д.[5]
 - Логическое ударение даёт возможность интонационно выделить нужное, главное, на что аудитории следует обратить особое внимание.
- Паузы отделяют одну мысль от другой; благодаря ним Вы даете слушателям возможность воспринять и обдумать информацию, их внимание активизируется. [3]
- Удачно выбранный темп речи - союзник говорящего. Произносите основные мысли медленно, не торопясь. Второстепенный материал, напротив, читайте ровным, более быстрым тоном. Излишняя торопливость приводит к тому, что слушатели постепенно перестают следить за сказанным, так как не успевают воспринять его.
- Умелое повышение и понижение голоса помогают говорящему подчеркнуть свое отношение к предмету высказывания, выразить свои чувства. А слушателю - адекватно понять чувства и отношения автора  речи. Не допускайте крайностей(!): монотонная речь усыпляет, излишне эмоциональная - утомляет.

 - Дикция играет одну из главных ролей - произносите слова ясно и отчетливо. Неряшливое, невнятное произношение заставляет напрягать слух и внимание, что может вскоре стать утомительным для публики.
- Дыхание. Да-да, важно уметь правильно дышать! Делайте вдох в определенных местах, говорите на выдохе. Вдох должен совпадать с естественными паузами между предложениями, словами. Неправильно распределенное дыхание режет слух, правильного дыхания не замечают. [1]
  Поза и жесты должны быть открытыми и направлены к слушателям - ни в коем случае не скрещивайте руки и ноги. Не допускайте потирание ладоней, поглаживание себя по голове - это означает довольство собой. А кому будет приятно слушать самовлюбленного оратора? Расправьте плечи, поднимите голову. Ни в коем случае не держите руки в карманах- этот жест интерпретируется  как неуверенность в себе- но и не ставьте их на пояс , если не хотите показать агрессию. Будьте аккуратны: одни и те же жесты по-разному интерпретируются в различных странах. Европейское «ОК»  в Тунисе обозначает «я тебя убью». [1]
- Особое внимание хочется уделить взгляду. Чтобы создать благоприятную атмосферу для социального восприятия, направьте взгляд на «треугольник», вершинами которого являются два глаза и кончик носа. Хотите построить хорошие отношения с человеком? 60-70% времени общения встречайтесь с его взглядом! Не смотрите в глаза слишком пристально, дабы не оказывать давление.
- Если Вы хотите, чтобы люди чувствовали себя уютно в Вашем обществе, соблюдайте золотое правило: «Держи дистанцию!» Расстояние, которого стоит придерживаться, выступая перед большой группой людей, -более 3,6 м.
  Хотите понравиться - искренне улыбайтесь! [5]
   Если язык оратора прост и ясен, содержит понятные или разъясненные специальные термины, а образные средства придают речи живость, такое выступление обогащает слушателя  новыми знаниями и доставляет ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие. Не зря А.П.Чехов писал, что люди, равнодушные к ораторскому искусству, лишают себя «одного из высших и благороднейших наслаждений, доступных человеку».[4]