Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

SEASONAL FLUCTUATIONS IN NOISE POLLUTION LINE SOURCE POLLUTION URBAN ENVIRONMENT BIG CITY

Golubnichiy A.A. 1 Shimkiv A.V. 1 Sayfullin V.R. 1
1 The Khakass state university of N. F. Katanov
The paper analyzes the noise load fluctuations depending on the season. As the object of study (linear source of noise pollution) serves one of the central streets of the city of Abakan. In situ measurements have shown that the change in noise pollution in the summer and autumn periods insignificant. Equivalent noise levels weighting A amounted to 64,4 ± 0,75 and 66,5 ± 0,75 dBA, respectively, with the second class of precision measuring device corresponds to the measurement error based on confidence intervals. Thus, the shielding ability of green spaces with and without foliage within the central streets of the big city does not differ significantly.
green spaces
noise pollution
noise protection properties
sound level meter
traffic flows
equivalent sound level
line level sources of noise pollution
К числу факторов, способных оказывать отрицательное воздействие на человека относят шум. В большей степени, шумозагрязненость является характерным признаком для городов.Данное загрязнение возникает в результате повышения уровнязвуковых колебаний. Ухо человека способно воспринимать колебания в диапазоне  от 16 до 20 000 Гц. Шумы делят на: низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные последние из которых наносят наибольший вред человеку.Диапазон звуков, который способен воспринимать человек, составляет 170 дБ. Раздражающие шумы бывают двух видов: биотические и абиотические. Биотические, то есть природные, не являются шумовым загрязнением, так как в процессе эволюции человек к ним адаптировался. Это привычные природные явления: шорох листьев, ветер и т.п. Шумовое загрязнение относится к абиотическим факторам. Которые, как раз, включают автомобильный, железнодорожный и авиационный виды транспорта. В современном мире сложилась тенденция, что именно вышесказанные виды транспорта вносят большой вклад в шумовое загрязнение города. Итак, шумовое загрязнение – это нежелательный или тревожный звук. Звук становится нежелательным, если он ухудшает качество жизни человека или мешает его нормальной жизнедеятельности [5].Наибольший вклад вшумовую нагрузку города вносит транспортный шум. Основным фактором, определяющим интенсивность шума, является движение транспортного потока, зависящее от значимости магистрали в системе городскоготранспортного сообщения, скоростью движения и характером (составом)транспортного потока[1].

Исследования шумового загрязнения проводились на проспекте Ленина в границах ул. Щетинкина и ул. Вяткина в осенний (ноябрь) и летний (июль) периоды. Участок исследования представлен на рисунке 1.

Рисунок 1. Карта-схема местности исследуемого объекта

Анализ шумового загрязнения проводился в ходе натурных измерений шумомером«DT-8852» по соответствующей методике [4]. Участок пр. Ленина характеризуется большой интенсивностью потока легкового автотранспорта. На данном участке расположена аллея, которая засажена преимущественно тополями. Однако небольшое количество и низкая плотность посадок не в полной мере способствует созданию шумового экрана (Рисунок 2.) 

Рисунок2. Космоснимокместности исследуемого объекта

Так как зеленые насаждения снижают уровень шума, то и полученные результаты в разное время года должны быть неодинаковы. В летний период экранирующие свойства зеленых насаждений должны быть выше в связи с наличием лиственного покрова. Десяти метровая полоса из деревьев в среднем, ослабляет шум на 1,5-2 дБА[2].

Полученные в ходе натурных измерений данные отличаются в незначительной степени. Уровни эквивалентного шума по шкале А в летний и осенний периоды составили соответственно 64,4±0,75 и 66,5±0,75 дБА соответственно, что с учетом второго класса точности (точность ±1,4 дБ)[3] измеряемого прибора соответствует погрешности измерения с учетом доверительных интервалов.

Таким образом, внешний шум в осенний и летний период практически не отличается.Можно сделать вывод, что на данном участке зеленых насаждений недостаточно. Для того чтобы повысить экранирующую способность необходимо густо засаживать деревья, а пространство под кронами заполнять кустами. Тогда можно в значительной степени добиться снижения уровня шумовой нагрузки [2].