Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

COMMUNICATION MOBILE GAMES

Posokhova E.A. 1
1 Institute of Economics and Finance Engineering, Moscow, Russia
This article focuses on communication in mobile games. Interaction with adults and peers - is an essential component of each type of children´s activities. The author believes that children who experience difficulties in everyday life, are transformed into motor activity. Particular attention is invited to pay, aggressive and shy children as they face the greatest difficulties in communication. Children are more likely than adults to stress. For removal of high psychological stress should also be used gaming devices. It is necessary to focus on the behavior of the character of students, motivation, level of situational and personal anxiety as well as social and status characteristics of pupils.
Physical education
outdoor games
communication games.

Общение со взрослыми и сверстниками - это неотъемлемый компонент каждого вида детской деятельности. Бывает так, что дети, испытывающие затруднения в повседневном общении, преображаются в двигательной деятельности. Особое внимание предлагается уделять, агрессивным и застенчивым детям, так как именно они испытывают наибольшие трудности в коммуникации. Старайтесь гибко подходить к распределению ролей в играх, учитывая типологические особенности нервной системы, применяйте упражнения психопрофилактического характера. Образно-ролевая игра помогает нам. Допустим, сегодня мы изображаем трусливых мышек, и мы хвалим тихих, застенчивых детей за то, как они артистично показывают мышек, вселяя в них уверенность в себе. Шумные, гиперактивные дети в этом упражнении учатся приемам самообладания. А завтра попробуйте примерить образ рычащего тигра. Агрессивные дети таким социально приемлемым способом избавляются от излишней агрессивности, а застенчивые - учатся смелости. Двигательное воображение позволяет скорректировать самооценку, примерить разные роли, что повышает коммуникативную компетентность детей.

Дети в большей степени, чем взрослые, подвержены стрессам. Для снятия повышенного психологического напряжения также используйте игровые приемы. Например, воображение превращает обычный мяч в барабан, и дети с большим удовольствием «громко играют» (хлопают ладошками) на таком барабане. Можно «играть на барабане тихо», это помогает ребятам прислушиваться к товарищам и подстраиваться под «общую мелодию» группы. Возможно и выступление «соло», мальчики и девочки поочередно и так далее. Подобные приемы позволяют наладить невербальную коммуникацию детей.

Учитывая специфику, необходимо концентрировать внимание на изучении особенностей характера учащихся, мотивации, уровня ситуативной и личностной тревожности, а также социально-статусных характеристиках воспитанников.

В методической литературе некоторых исследователей утверждается, что 32,4%, относящихся к гипертимическому типу общительны, энергичны, предприимчивы, оптимистичны, инициативны, легко относятся к проблемам, но при этом импульсивны, имеют склонность к необдуманности поведения, необязательны, легкомысленны и раздражительны.

У 29,8% демонстративного типа выражена повышенная способность к эмпатии, эмоциональность, раскованность, способность увлечься, актерские данные, яркость выражения чувств. Негативными чертами являются эгоизм, фантазерство, неискренность, способность увиливать от решения вопросов.

У 12,3% невротического типа склонны к страхам, имеют низкую самооценку, но они обязательны, самокритичны, эмоциональны, дружелюбны, надежны в личностных привязанностях. Их отрицательными сторонами является впечатлительность, неумение дать отпор, растерянность перед новыми обстоятельствами, безынициативность, несамостоятельность.

9,7% (аффективно-экзальтированный тип) быстро переходят от негативных эмоций к повышенному настроению. Позитивные черты - эмоциональность, выразительность оценок и действий. Негативные черты - несдержанность чувств, гневливость или слезливость, эгоизм.

У 9,3% (эмотивный тип) эмоциональный фактор доминирует в содержании поведения. Позитивными составляющими характера являются добросердечие, исполнительность, доброжелательность и тактичность. Негативными - впечатлительность, потребность в особом стиле отношений, неумение увидеть главного, увязание в деталях.

3,4% циклотимического типа - неустойчивы в настроении, привязанностях и эмоциях. Сильные стороны - нестандартное отношение к окружающему, сочетание серьезности и романтичности. Негативная сторона - погруженность в свой внутренний мир.

1,9% игроков депрессивного типа имеют преимущественно пониженное настроение, они пессимистичны, но при этом серьезны, ответственны, добросовестны, пунктуальны. Также в некоторых случаях выявляются паранойяльный, ригидный (негибкий, непластичный) и проективный типы акцентуаций (1%).

Анализ характера воспитанников и противодействие негативным проявлениям межгрупповой и внутригрупповой коммуникации повышает «общекомандный» показатель по шкале «гипертимность» в среднем на 13%. Это говорит о развитии таких характеристик, как энергичность, предприимчивость, оптимистичность.

Снижение показателей по шкале «эмотивность» в среднем на 11,5% свидетельствует о меньшем доминировании эмоционального фактора в действиях школьников на уроке физической культуры.

Снижение показателей по шкале «циклотимичность» в среднем на 1,5% также рассматривается как позитивный фактор, т.к. имеет место стабилизации настроения.

Противодействия негативным оттенкам коммуникаций повышает эффективности учебной и соревновательной деятельности школьников на 6,5 %.

Педагоги психологи особо отмечают необходимость данного подхода как средства адаптации воспитанников и последующей их социализации личности.