Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИЗУЧЕНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СНА СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Мацкевич А.В. 1
1 Гродненский государственный медицинский университет
1. Антонова, А.А. Оценка качества сна студентов [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-kachestva-sna-studentov — Дата доступа: 09.12.2022
2. Сякина, Г.Е. Влияние сна на успеваемость студентов [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sna-na-uspevaemost-studentov — Дата доступа: 09.12.2022

Актуальность. Адаптация студентов к учебному процессу сказывается на их психическом и физическом здоровье. Особенно данному воздействию подвергнуты учащиеся младших курсов высших учебных заведений, так как именно они оказываются в непривычных для них условиях перехода из школьной жизни на новую ступень обучения. Такие симптомы стресса, как повышенная утомляемость, нарушение сна, избыточная дневная сонливость, тревога, раздражительность и депрессия, обычны для студентов. Учеба в университете сопровождается довольно интенсивной учебной нагрузкой и большим количеством стрессов, которые приводят к расстройствам сна. Зачастую студенты не информированы об этих проблемах, что приводит к неблагоприятным последствиям [1]. Грубые нарушения режима труда и отдыха отражаются на усвоении студентами вузовской программы, а также на их физическом и психическом здоровье. Сокращение сна всего на два или три часа за ночь может иметь неблагоприятные последствия для здоровья, а именно увеличить риск развития ряда заболеванийх. Необходимое суточное время сна является индивидуальным показателем. Рекомендуемая продолжительность сна по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): для школьников старших классов это 10 часов, взрослому человеку достаточно 8-часового сна. Систематически недостаточный сон приводит к нарушениям в функционировании нервной системы, снижению работоспособности, к повышению утомляемости, раздражительности [2].

Цель. Изучение оценки качества сна среди студенческой молодежи.

Материалы и методы исследования. Валеолого-диагностическим методом исследовано 113 респондентов студентов, обучающихся в ВУЗах Республики Беларусь (УО «ГрГМУ», УО «БГУ» , УО «БГМУ» , УО «ГГМУ», УО «ГрГУ», УО «БГАС», УО «МГЛУ») из них 88 (77,88%) женского пола и 25 (22,12%) мужского, в возрасте 17 - 22 лет (из них 92% в возрасте от 17 до 19 лет). Анкетирование проводилось в Интернете с помощью сервиса forms.google.com. (критерий включения: наличие информированного согласия). Результаты обработаны с использованием методов непараметрической статистики с помощью пакета анализа «google forms».

Результаты исследования. Самооценка уровня здоровья у 65,5% респондентов удовлетворительная. По мнению 84,1% студентов фактор нехватки сна является значительной угрозой здоровью на современном этапе. Большинство студентов (32,5%) ложатся спать ближе к часу ночи. Средняя продолжительность ночного сна около 6 часов, так у 38,1% молодых людей она составляет от 6 до 7 часов, а у 31,9% - от 5 до 6 часов. Однако у 10,6% - меньше 5 часов. Потребность в 1-2 часовом дневном сне присутствует у 62% респондентов. Засыпают в течении получаса 83,2% молодых людей, из них 60,2% студентов засыпают быстрее под обычным одеялом и 31,9% - под утяжеленным. Посторонний шум при засыпании постоянно присутствует у 19,5% молодых людей. Не могут уснуть больше часа 6,2%. В процессе исследования выяснилось, что у 76,5% участников исследования имелись проблемы со сном в течение прошедшего месяца перед исследованием, причем 52,2% беспокоили тревожные мысли (рис.1) :

Рисунок 1 – Проблемы, влияющие на процесс сна респондентов

Свой уровень физической нагрузки в течении дня оценили как нормальный 61,9% респондентов. Зато 72,6% студентов отметили высокий уровень эмоциональной и интеллектуальной нагрузки. Указали, что у них постоянно присутствуют элементы хронического стресса 65,5% студентов. Слабое освещение (ночник, неяркая лампа и т.д.) перед сном необходимо для 54% студентов. Считают, что у них оптимальная температура в комнате во время сна 75,2%. Занимаются преимущественно учебой в течении 2-х часов перед сном 71,7% участников исследования. Едят перед сном 37,2% респондентов и чаще всего это 1-2 конфеты или сладкий напиток (из них 5,3% необходим сахар перед сном в более значимых количествах), 31,9% употребляют никотинсодержащие продукты. Пьют кофе в промежутке 6 часов перед сном 35,4% студентов и 12,4% еженедельно употребляют алкоголь. Часто принимают лекарства для сна 5,3% молодых людей. Среди особенностей поведения респондентов во время сна (указанные их соседями по комнате) отмечались: у 79,1% - подергивания ногами во время сна, у 27,9% - эпизоды дезориентации или замешательства, у 9,3% - задержки дыхания во время сна, у 4,7% - громкий храп и разговоры во сне. Ощущают недостаток концентрации внимания после сна 46,9% молодых людей, а 16,8% могут фокусироваться только на интересных вещах. Не было никаких проблем со сном у 5,3% студентов.

Выводы. По результатам исследования были выявлены нарушения в режиме сна и бодрствования у большинства студентов, что имеет огромное влияние на их физиологическое и психическое состояние. Проблемы со сном, являются следствием не всегда полностью осознанного выбора человеком своего образа жизни, на который негативного влияют множество факторов.


Библиографическая ссылка

Мацкевич А.В. ИЗУЧЕНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СНА СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Международный студенческий научный вестник. – 2022. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=21057 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674