Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТА И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

Богданова К.В. 1 Полякова С.А. 1 Малышев Р.А. 1
1 Северный (Арктический) федеральный университет
В статье анализируется взаимосвязь физической культуры и спорта в целом с арктическим климатом для студентов во время их обучения. В современной условиях обучения часто поднимаются вопросы о здоровье студентов и возможности улучшения образования за счёт занятий физической культуры и спорта. В статье также рассмотрены исследования, показывающие влияние климата арктических зон на занятие физической культурой и спортом студентов высших образовательных учреждений. Сделаны выводы о том, что для студентов с какими-либо хроническими заболеваниями или же ослабленным иммунитетом адамант арктических зон может иметь пагубное влияние, но занятие физической культурой может поддержать их здоровье. Для студентов с хорошим здоровьем занятие спортом имеют самые положительные тенденции, а климат не имеет значения. Статья актуальна, поскольку вопросы влияния климата арктической зоны на студентов высших образовательных учреждений имеют вес в развитии образовательных программ и адаптации студентов раньше не проживающих на территориях арктических зон.
арктика
климатические условия
студент
спорт
физические нагрузки
здоровье
1. Жулидов М. Бег и ходьба вместо лекарств: самый простой путь к здоровью / М. Жулидов // М.: Астрель . – 2012. – 224 с.
2. Ибрагимов А. Т. Влияние экологических факторов при занятиях физической культурой и спортом / А. Т. Ибрагимов // Молодой ученый. – 2015. – № 11 (91). – С. 31–35.
3. Коц Я.М. Спортивная физиология. Учебник для институтов физической культуры / Я. М. Коц // М.: Физкультура и спорт. – 1998. – 200 с.
4. Фролов С.И. Взаимосвязь двигательной активности и развития студентов специальных медицинских групп. Материалы Республ.научно-методич. конференции. / С. И. Фролов // Киров – 2004.-156с.

Введение. Спорт играет большую роль в жизни каждого человека. Спорт влияет на различные аспекты жизнедеятельности индивида. Спорт и здоровье человека взаимосвязаны. Благодаря спорту улучшается структура и деятельность всех органов и систем, а также повышается работоспособность. Посредством спорта изменяется характер. Занятия спортом развивают выносливость, терпение, целеустремленность, адаптивность к стрессовым ситуациям.

Все больше уделяется внимание к приобщению спорта в жизни студента. Немногие студенты выделяют свое время на физическую культуру. Пропускают занятия, ведут девиантный образ жизни и многое другое. Однако, это плохо сказывается на здоровье, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам в плане физического здоровья.

В свою очередь, большое воздействие на занятие физической нагрузки оказывают климатические условия.

Цель исследования – исследовать влияние климата арктики на занятие спортом и физическое здоровье студентов.

Методы исследования:

1. Анализ литературы

Результаты исследования и их обсуждение. Зачастую занятие по физической культуры проходит на открытом воздухе, нежели в спортивном зале. В данном случае состояние климатических условий оказывает наибольшее влияние на работоспособность студентов. Климат в арктической зоне довольно непростой. На протяжение всего года присуща низкая температура, длинная и холодная зима, короткое и также холодное лето, небольшое количество солнечного света и сильные ветра. Отсюда можно сделать вывод, что воздух в Арктике холодный, а для организма важно, чтобы качество воздуха и его состав отвечал высоким требованиям [2]. Такие погодные условия плохо сказываются на выполнение разного рода упражнений. Так, например, на бег при сильном ветре тратиться большое количество энергии, также оказывает неблагоприятное влияние на уши и нос, особенно у кого они слабые [1]. Как упоминалось ранее, занятия в основном проходят на открытом воздухе, то есть на стадионе. При беге на стадионе направление ветра будет постоянно меняться и такие перемены будут влиять на органы равновесия. Сложно судить, что каждый справиться с такими переменами.

Так как климат в Арктике холодный, то это вызывает дискомфорт при занятии физической нагрузки. Заниматься в холодную погоду, конечно, можно, однако здесь есть свои нюансы. Студенты, которые имеют заболевания дыхательных путей, должны осторожно относиться к данному роду занятий. Заболевание дыхательных путей накладывает большие ограничения на образ жизни. К тому же, кто имеет какие-либо заболевания суставов, то холодная погода может к привести к обострению заболеваемости. Однако для большинства других студентов занятии спортом в холодных условия не представляет никакой опасности. При интенсивной работе образуется большое количестве тепла, что приводит к нагреванию тела [3]. Если человек здоров и на постоянной основе занимается физкультурой и спортом, то его физиологические резервы неизмеримо выше, чем у тренированного человека. Это даёт ему возможность довольно легко компенсировать внезапное воздействие многих факторов окружающей среды без ущерба для своего здоровья. Важно отметить, что систематические занятия физкультурой и спортом позволяют сохранить физиологические резервы до старости, что обеспечивает высокий уровень здоровья и работоспособности. Уровень двигательной активности оказывает большое влияние на укрепление иммунной системы, что обеспечивает устойчивость организма к целому ряду заболеваний, а также устойчивость к перепадам температуры окружающей среды.

Заключение. Данная проблема остается актуальной, поскольку изучение влияния климатических условий на работоспособность и физическую активность студентов имеет социальную значимость для образовательного процесса в высших учебных заведениях, расположенных в арктической зоне. Занятие физической нагрузкой оказывает влияние на укрепление иммунитета, устойчивость и адаптацию к климатическим условиям [4]. Можно сделать вывод, что климатические условия Арктики подходят не для всех студентов, а именно не особо подходят студентам страдающих разными болезнями, а для здоровых студентов, поддерживающих свое физическое здоровье, холодный арктический климат влияет благоприятно.


Библиографическая ссылка

Богданова К.В., Полякова С.А., Малышев Р.А. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТА И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ // Международный студенческий научный вестник. – 2022. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20815 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674