Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE INFLUENCE OF CLIMATIC CONDITIONS OF THE ARCTIC ZONE ON THE PHYSICAL HEALTH OF THE STUDENT AND SPORTS

1 1 Malyshev R.A. 1
1 Northern Arctic Federal University
The article analyzes the relationship between physical culture and sports in general with the Arctic climate for students during their studies. In modern conditions of education, questions about the health of students and the possibility of improving education through physical education and sports are often raised. The article also examines the studies showing the influence of the climate of the Arctic zones on the physical culture and sports of students of higher educational institutions. It is concluded that for students with any chronic diseases or weakened immunity, adamant from the Arctic zones can have a detrimental effect, but physical education can support their health. For students in good health, sports have the most positive tendencies, and the climate does not matter. The article is relevant, since the issues of the influence of the climate of the Arctic zone on students of higher educational institutions have weight in the development of educational programs and adaptation of students who have not previously lived in the territories of the Arctic zones.
arctic
climatic conditions
student
sport
physical activity
health

Введение. Спорт играет большую роль в жизни каждого человека. Спорт влияет на различные аспекты жизнедеятельности индивида. Спорт и здоровье человека взаимосвязаны. Благодаря спорту улучшается структура и деятельность всех органов и систем, а также повышается работоспособность. Посредством спорта изменяется характер. Занятия спортом развивают выносливость, терпение, целеустремленность, адаптивность к стрессовым ситуациям.

Все больше уделяется внимание к приобщению спорта в жизни студента. Немногие студенты выделяют свое время на физическую культуру. Пропускают занятия, ведут девиантный образ жизни и многое другое. Однако, это плохо сказывается на здоровье, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам в плане физического здоровья.

В свою очередь, большое воздействие на занятие физической нагрузки оказывают климатические условия.

Цель исследования – исследовать влияние климата арктики на занятие спортом и физическое здоровье студентов.

Методы исследования:

1. Анализ литературы

Результаты исследования и их обсуждение. Зачастую занятие по физической культуры проходит на открытом воздухе, нежели в спортивном зале. В данном случае состояние климатических условий оказывает наибольшее влияние на работоспособность студентов. Климат в арктической зоне довольно непростой. На протяжение всего года присуща низкая температура, длинная и холодная зима, короткое и также холодное лето, небольшое количество солнечного света и сильные ветра. Отсюда можно сделать вывод, что воздух в Арктике холодный, а для организма важно, чтобы качество воздуха и его состав отвечал высоким требованиям [2]. Такие погодные условия плохо сказываются на выполнение разного рода упражнений. Так, например, на бег при сильном ветре тратиться большое количество энергии, также оказывает неблагоприятное влияние на уши и нос, особенно у кого они слабые [1]. Как упоминалось ранее, занятия в основном проходят на открытом воздухе, то есть на стадионе. При беге на стадионе направление ветра будет постоянно меняться и такие перемены будут влиять на органы равновесия. Сложно судить, что каждый справиться с такими переменами.

Так как климат в Арктике холодный, то это вызывает дискомфорт при занятии физической нагрузки. Заниматься в холодную погоду, конечно, можно, однако здесь есть свои нюансы. Студенты, которые имеют заболевания дыхательных путей, должны осторожно относиться к данному роду занятий. Заболевание дыхательных путей накладывает большие ограничения на образ жизни. К тому же, кто имеет какие-либо заболевания суставов, то холодная погода может к привести к обострению заболеваемости. Однако для большинства других студентов занятии спортом в холодных условия не представляет никакой опасности. При интенсивной работе образуется большое количестве тепла, что приводит к нагреванию тела [3]. Если человек здоров и на постоянной основе занимается физкультурой и спортом, то его физиологические резервы неизмеримо выше, чем у тренированного человека. Это даёт ему возможность довольно легко компенсировать внезапное воздействие многих факторов окружающей среды без ущерба для своего здоровья. Важно отметить, что систематические занятия физкультурой и спортом позволяют сохранить физиологические резервы до старости, что обеспечивает высокий уровень здоровья и работоспособности. Уровень двигательной активности оказывает большое влияние на укрепление иммунной системы, что обеспечивает устойчивость организма к целому ряду заболеваний, а также устойчивость к перепадам температуры окружающей среды.

Заключение. Данная проблема остается актуальной, поскольку изучение влияния климатических условий на работоспособность и физическую активность студентов имеет социальную значимость для образовательного процесса в высших учебных заведениях, расположенных в арктической зоне. Занятие физической нагрузкой оказывает влияние на укрепление иммунитета, устойчивость и адаптацию к климатическим условиям [4]. Можно сделать вывод, что климатические условия Арктики подходят не для всех студентов, а именно не особо подходят студентам страдающих разными болезнями, а для здоровых студентов, поддерживающих свое физическое здоровье, холодный арктический климат влияет благоприятно.