Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

Ефимцева И.Д. 1
1 МГМСУ
Лечение заболеваний пародонта остается одной из самых актуальных тем в современной стоматологии. Их высокая распространенность приводит к необходимости поиска новых способов диагностики и лечения данной патологии. Воспалительные явления в пародонте отражаются на его гемодинамике. Медикаментозная терапия не всегда является эффективной и поэтому все большую распространенность получают новые методы лечения заболеваний пародонта, в частности лазеротерапия, которая улучшает трофику и реологические показатели крови в тканях пародонта. Это устраняет отек и застойные явления регионарного кровотока. Поэтому изучение динамического состояния гемодинамики при использовании лазеротерапии является актуальным. Таким образом, согласно результатам фокусирующей реопародонтографии, импульсная лазеротерапия снижает степень воспаления в тканях пародонта, увеличивает миогенную активность сосудов и нормализует гемодинамику.Лечение заболеваний пародонта остается одной из самых актуальных тем в современной стоматологии. Их высокая распространенность приводит к необходимости поиска новых способов диагностики и лечения данной патологии. Воспалительные явления в пародонте отражаются на его гемодинамике. Медикаментозная терапия не всегда является эффективной и поэтому все большую распространенность получают новые методы лечения заболеваний пародонта, в частности лазеротерапия, которая улучшает трофику и реологические показатели крови в тканях пародонта. Это устраняет отек и застойные явления регионарного кровотока. Поэтому изучение динамического состояния гемодинамики при использовании лазеротерапии является актуальным. Таким образом, согласно результатам фокусирующей реопародонтографии, импульсная лазеротерапия снижает степень воспаления в тканях пародонта, увеличивает миогенную активность сосудов и нормализует гемодинамику.
динамическая оценка состояния гемодинамики
лечение хронического гингивита
лазеротерапия
заболевания десны
профилактическая стоматология
гингивит
пародонтит
заболевания звязочного аппарата зуба

Актуальность: лечение заболеваний пародонта остается одной из самых актуальных тем в современной стоматологии. Их высокая распространенность приводит к необходимости поиска новых способов диагностики и лечения данной патологии. Воспалительные явления в пародонте отражаются на его гемодинамике. Медикаментозная терапия не всегда является эффективной и поэтому все большую распространенность получают новые методы лечения заболеваний пародонта, в частности лазеротерапия, которая улучшает трофику и реологические показатели крови в тканях пародонта. Это устраняет отек и застойные явления регионарного кровотока. Поэтому изучение динамического состояния гемодинамики при использовании лазеротерапии является актуальным.

Цели: изучить влияние импульсного лазерного излучения на состояние гемодинамики у пациентов молодого возраста с хроническим гингивитом.

Задачи:  

  1. Исследовать клиническое состояние тканей пародонта у лиц молодого возраста.
  2. Изучить состояние регионарной гемодинамики пародонта до и после лечения методом импульсной лазеротерапии.

Материалы и методы: на кафедре пародонтологии ФГБОУ ВО МГМСУ им.А.И.Евдокимова обследовались 10 пациентов молодого возраста с хроническим гингивитом. Степень воспаления десны оценивалась с помощью индекса PMA в модификации Parma (1960 г.). Для определения состояния гемодинамики использовался аппарат ABC-01 «МЕДАСС» (Россия). Была проведена фокусирующая реопародонтография с использованием двухэлектродной системы и слепочного позиционера в межкорневой области зубов 1.4-1.5, 2.4-2.5. С помощью программы «Диастом» (Медасс,Россия) автоматически рассчитывались: ИМП, реографический индекс (РИ), показатель тонуса сосудов (ПТС), индекс периферического сопротивления (ИПС) и индекс эластичности сосудов (ИЭ). Статистическая обработка полученных данных проводилась в Excel. После определения состояния гемодинамики была проведена профессиональная гигиена полости рта. Лазеротерапия проводилась с помощью аппарата «Мустанг 2000» с длиной волны 0,63мкм, мощностью 600Гц, по 3 минут на исследуемый участок. Курс лечения 5 дней.

Результаты: по данным клинического исследования уровень воспаления десны по индексу PMA до начала лечения составил 46%, что соответствует средней степени воспаления десны. После проведенной лазеротерапии индекс снизился в два раза.

Согласно данным реопародонтограммы до лазеротерапии в межкорневой области зубов 1.4-1.5, 2.4-2.5 ИМП-274,9±13,745, РИ-0,18±0,009, ПТС-26,9±1,345, ИПС-66,2±3,31, ИЭ-111,0±5,55.

После проведенной лазеротерапии в межкорневой области зубов 1.4-1.5, 2.4-2.5 ИМП-280,6±14,03, РИ-0.15±0,0075, ПТС-28,7±1,435, ИПС-65,3±3,265, ИЭ-106,8±5,34, что свидетельствует о снижении степени воспаления.

Вывод: таким образом, согласно результатам фокусирующей реопародонтографии, импульсная лазеротерапия снижает степень воспаления в тканях пародонта, увеличивает миогенную активность сосудов и нормализует гемодинамику.


Библиографическая ссылка

Ефимцева И.Д. ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2019. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19826 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674