Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МОНИТОРИНГ IT-СИСТЕМ И СЕТЕВЫХ УСТРОЙСТВ

Шамин И.М. 1
1 Волгоградский государственный университет
Мониторинг IT-систем и сетевых устройств является неотъемлемой частью своевременного реагирования как на ошибки сети, пользователей, операционной системы, так и на инциденты информационной безопасности (ИБ), которые могут указывать как на аномальное поведение, так и на атаки. До появления автоматизированных систем мониторинга администратору безопасности приходилось собирать сведения от сетевых устройств и от рабочих станций пользователей вручную. Например, когда пользователи не могут обмениваться файлами через FTP (File Transfer Protocol), они пишут в поддержку, сообщая о своей проблеме. Поддержка довольно долго будет искать в чем проблема, если нет системы мониторинга. При наличии же такой системы администратор сразу увидит в списки событий, что много запросов на FTP поступало снаружи и были заблокированы каким-нибудь прокси-сервером, межсетевым экраном. В статье дается понятие о мониторинге, приводится классификация по источникам событий. Рассматриваются требования, которые должны быть в программном обеспечении (ПО) по мониторингу сети. Поднимается вопрос о важности проведения мониторинга для организаций, у которых стоят требования: минимальные затраты за максимальный функционал. В связи с этим, является актуальным рассмотрение 10 наиболее функциональных и популярных бесплатных программ для мониторинга и анализа событий.
мониторинг систем
анализ событий
источники событий
1. А. Астахов: "Мониторинг действий пользователей корпоративной сети". - Мир и безопасность №1, 2008.
2. Электронный ресурс: 51 инструмент для APM и мониторинга серверов https://habr.com/company/pc-administrator/blog/304356/
3. Электронный ресурс: 7 бесплатных программ для мониторинга сети и серверов https://steptosleep.ru/ что-такое-мониторинг-сети/#i-7
4. Электронный ресурс: СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СЕТИ https://wiki.merionet.ru/servernye-resheniya/sistema-monitoringa-seti/
5. Электронный ресурс: Что такое мониторинг в IT или почему админы стали больше спать? https://habr.com/company/croc/blog/144941/

Понятие мониторинга, классификация систем мониторинга по источникам.

Система мониторинга [5] – это совокупность технических средств, осуществляющих непрерывное наблюдение и сбор информации в локальной вычислительной сети (ЛВС), рабочих станциях пользователя на основе анализа статистических данных, происходящих в системе с целью выявления неисправных или некорректно работающих узлов и оповещения администраторов безопасности.

Существует большое количество систем мониторинга. Они могут быть собирать данные от [1]:

  1. Сетевые источники событий – это так называемые анализаторы протоколов, они нужны для контроля сетевого трафика. Примерами таких источников могут быть:
  • Syslog (system log – системный журнал) является стандартным средством для журналирования в системах семейства Unix и Linux, а позже стал использоваться и на других операционных системах. Этот термин также употребляется в качестве протокола syslog. Этот протокол использует порт UDP 514 для отправки сообщений с уведомлением о сетевых событиях по сетям IP. Работает с многими сетевыми устройствами, например, маршрутизаторы, коммутаторы, межсетевые экраны и т.д. Для приема таких сетевых уведомлений иногда разворачивают специальную выделенную сеть.
    Основные задачи, которые решает данный протокол это: сбор информации для мониторинга и отладки, выбор типа собираемой информации, а также получателей этой информации.
    Сообщения, которые можно получить от сетевых устройств делятся на 7 уровней важности (таблица 1)

Название уровня важности

Пояснение

Уровень 0 – чрезвычайная ситуация

Невозможно дальнейшее использование системы. Описываются события, содержащие данные о сервисах.

Уровень 1 – предупреждение

Необходимо срочно принять меры.

Уровень 2 – критический

Критическое состояние вторичной системы.

Уровень 3 – ошибка

Ошибки, которые не требуют незамедлительного вмешательства

Уровень 4 – предупреждение

Предупреждают о возможных проблемах. При этом, если игнорировать такие сообщения, то это может привести к возникновению проблем

Уровень 5 – уведомление

События, которые возникают при необычном поведении системы.

Уровень 6 – информационные

Полезны при составлении отчетов.

Уровень 7 – отладка

Информация для разработчиков программного обеспечения (ПО).

 

  1. Системные источники событий – содержат в себе щирокий спектр информации от операционных систем (ОС), рабочих станций пользователя. Содержит в себе операции, которые выполняются компонентами ОС и рабочими станциями.
  • Журналы событий.

Примером является события, которые регистрируются в ОС Windows. В этой ОС есть встроенные журналы:

  • журнал установки журнал приложений;
  • журнал системы;
  • журнал операций;
  • журнал пересылаемых событий;
  • административный журнал;
  • аналитический журнал;
  • отладочный журнал;
  • журнал безопасности.

Перечисленные журналы позволяют обычным пользователям или системным администраторам разобраться в причинах сбоя того или иного оборудования. Но т.к. этих сведений много, создаются специализированные ПО, системы мониторинга и анализа событий.

Программное обеспечение, системы и инструменты для мониторинга. Обзор рынка.

Выделяются основные требования, которые должны быть в программном обеспечении (ПО) по мониторингу сети [4]:

  1. Поддержка всех видов сетевых подключений, в том числе wifi сети.
  2. Слежка за сетевой активностью.
  3. Определение детальности системных и сетевых служб.
  4. Анализ удаленных компьютеров и веб серверов.

Системы мониторинга должны предоставлять отчеты про события за определенные временные периоды. Важно сохранять весь листинг активности и архивировать его в соответствующем журнале.

Требуется различать средства, которые обеспечивают контроль внешнего доступа сети и программного обеспечения, что важно для контроля за внутри сетевыми процессами.

Мониторинг активности сети определяется так:

  1. Приложение с определенным периодом отправляет запросы по необходимым ip адресам сети.
  2. При некорректном или неудачном результате подобного запроса, отправляется сигнал администратору безопасности.
  3. Автоматическое определение действия, которые регламентированы сетевым протоколом.

В организации всегда встает материальный вопрос: реализация максимальных мер по мониторингу и анализу при минимальных затратах. Поэтому целесообразно рассмотреть бесплатные, но не менее функциональные решения [2,3]:

  1. Zabbix 4.0 - открытое ПО для мониторинга и отслеживания статусов разнообразных сервисов компьютерной сети, серверов и сетевого оборудования, используется для получения данных о нагрузке процессора, использования сети, дисковом пространстве и тому подобного.
  2. SCOM (part of Microsoft System Center) - System Center — представляет собой полный набор инструментов для управления IT-инфраструктурой, c помощью которых Вы сможете управлять, развертывать, мониторить, производить настройку программного обеспечения Microsoft (Windows, IIS, SQLServer, Exchange, и так далее). Увы, MSC не является бесплатным. SCOM используется для проактивного мониторинга ключевых объектов IT-инфраструктуры.
  3. Nagios - является самым популярным инструментом мониторинга инфраструктуры в течение нескольких лет (для Linux и Windows). Если Вы рассматриваете Nagios для Windows, то установите и настройте агент NSClient ++ на Windows сервер. NSClient ++ мониторит систему в реальном времени и предоставляет выводы с удаленного сервера мониторинга и не только.
  1. Enigma - приложение, которое поможет Вам следить за всеми важных показателями прямо с рабочего стола для ОС семейства Windows
  2. Nixstats - это сервис для отслеживания статистики, различных маркетинговых метрик, и доступности удаленных серверов и сайтов. Платформа имеет удобный веб-интерфейс. Присутствует бесплатная версия, оповещения через смс и мессенджеры. Сервис основан одноименной компанией из Амстердама в 2017 году. За это время сайтом успели воспользоваться более 15 000 клиентов.
  3. Zenoss - гибкий комплексный сервис для мониторинга событий, производительности и доступности
  4. SpiceWorks - полностью бесплатная (даже поддержка) система мониторинга с богатыми возможностями.
  5. Reliability Monitor – монитор стабильности системы, позволяет отслеживать любые изменения в производительности компьютера, найти монитор стабильности можно в Windows 7, 8, 10: Control Panel > System and Security > Action Center. С помощью Reliability Monitor можно вести учет изменений и сбоев на компьютере, данные будут выводиться в удобном графическом виде, что позволит Вам отследить, какое приложение и когда вызвало ошибку или зависло, отследить появление синего экрана смерти Windows, причину его появления (очередное обновлением Windows или установка программы).
  6. Microsoft SysInternals - это полный набор программ для администрирования и мониторинга компьютеров под управлением ОС Windows. Вы можете скачать их себе бесплатно на сайте Microsoft. Сервисные программы Sysinternals помогают управлять, находить и устранять неисправности, выполнять диагностику приложений и операционных систем Windows.
  7. Task Manager - всем известный диспетчер задач Windows — утилита для вывода на экран списка запущенных процессов и потребляемых ими ресурсов. Но знаете ли Вы, как использовать его весь потенциал? Как правило, с его помощью контролируют состояние процессора и памяти, но можно же пойти гораздо дальше. Это приложение предварительно на всех операционных системах компании Microsoft.

Заключение

Внедрение системы мониторинга – это важный шаг на пути к полной автоматизации ИТ-инфраструктуры, который ведет к повышению эффективности ее использования. Необязательно использовать большие системы мониторинга, например, SIEM (Security information and event management), которые в основном платные и содержат в себе большой функционал, вплоть до обнаружения и предупреждения атак. Если организация небольшая, то администратору может хватить бесплатных инструментов для эффективного проведения мониторинга и анализа.


Библиографическая ссылка

Шамин И.М. МОНИТОРИНГ IT-СИСТЕМ И СЕТЕВЫХ УСТРОЙСТВ // Международный студенческий научный вестник. – 2019. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19569 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674