Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Боталов Н.С. 1 Некрасова Ю.Э. 1 Софонова Е.С. 1 Рязанова Е.А. 1
1 ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера Минздрава России
В современных условиях научно-технического прогресса в результате развития различных видов энергетики и промышленности электромагнитные излучения занимают одно из ведущих мест по своей экологической и производственной значимости среди других факторов окружающей среды. Новые промышленные технологии привели к созданию и повсеместному распространению источников электромагнитного излучения. Если раньше воздействию гигиенически значимых уровней электромагнитного излучения подвергался ограниченный круг людей и это было в основном связано с их профессиональной деятельностью, то в настоящее время можно говорить о воздействии электромагнитного излучения на все население. Возникла актуальная проблема определения оптимальных соотношений между последствиями научно-технического прогресса и правами человека на благоприятную окружающую среду. Длительное воздействие искусственных электромагнитных излучений серьезно ухудшают здоровье. Эпидемиологи установили, что раковые заболевания чаще встречаются среди людей, проживающих в непосредственной близости от источников сильных электромагнитных полей, таких, например, как высоковольтные линии электропередачи. Хаотичная энергия субчастиц искусственных электромагнитных полей, эта своего рода электромагнитная грязь, действует с огромной разрушительной силой на биоэлектромагнитное поле нашего тела, в пределах которого миллионы неуловимых электрических импульсов должны балансировать и регулировать деятельность каждой живой клетки.
электромагнитные излучения
электромагнитные поля
организм человека
Безопасность
влияние излучения.
1. Рахимбеков М.С. Влияние электромагнитных излучений на здоровье человека. Гигиена труда и медицинская экология. №3 (56), 2017
2. Цфасман А.З. Профессиональные болезни. /А.З. Цфасман.- М.: РАПС, 2000. — 334 с.
3. Федчишин А. Влияние электромагнитного излучения на человека./ А. Федчишин.-М., 2010, с. 10-20;
4. Одинаев Ф.И., Одинаев Ш.Ф., Шафиев Ш. И., Шутова С.В. Электромагнитные излучения и здоровье человека, Вестник ТГУ, т.20, вып.6, 2015
5. Материалы из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»;
6. Горохов Е.Б., Ляпкало А.А. Электромагнитные поля на рабочих местах специалистов компаний сотовой связи, Вестник новых медицинских технологий, 2014-№1.

Обеспечение электромагнитной безопасности населения при воздействии электромагнитных полей (ЭМП) составляет значительную проблему в связи с возрастающим электромагнитным загрязнением окружающей среды. Новые технологии резко изменили биотехнологическую среду, приблизив к человеку источники ЭМП (персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и др.) Компьютеризация охватила практически все население.

Известно, что изучение биодействия ЭМП на организм человека имеет преимущественное значение при решении вопросов гигиенического норми­рования. До настоящего времени четко не определены единые принципы оценки порогового действия ЭМП. Хорошо известно, что физиологическое обоснование допустимых уровней вредных факторов должно базироваться на физиологических критериях.

Электромагнитное излучение в крупных городах достигло критической черты. Масштабы электромагнитного загрязнения среды стали столь сущес­твенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. За несколько последних десяти­летий сформировался новый фактор окружающей среды - электромагнитные поля антропогенного происхождения. Некоторые специалисты относят ЭМП к числу сильнодействующих экологических факторов с катастрофическими послед­ствиями для всего живого [1].

К источникам электромагнитных излучений относятся воздушные линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, технические средства радиовещания, телевидения, радиорелейной и спутниковой связи, радиолокационные и навигационные системы, лазерные маяки, бытовые приборы – Wi-Fi, СВЧ-печи, сотовая связь, существенно повлияли на естественный электромагнитный фон. Исследования последних десятилетий доказывают, что электромагнитное излучение может оказаться не менее опасным, чем радиоактивное, так как ЭМП и неионизирующие излучения приводят к значительным нарушениям физиологических и психологических функций человека [6].

На значительных территориях, особенно вблизи прохождения воздушных линий электропередач высокого и сверхвысокого напряжения, радио- и телецентров, радиолокационных установок, напряженность электрических и магнитных полей возросла от двух до пяти порядков, создавая реальную опасность для людей, животного и растительного мира. Радиочастотные электромагнитные поля стали реальной угрозой всему живому.

Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитных полей во всех частотных диапазонах. При относительно высоких уровнях облучающего электромагнитного поля современная теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне – принято говорить о нетепловом или информационном характере воздействия на организм.

На биологическую реакцию влияют следующие параметры электромагнитного поля: интенсивность электромагнитного поля, частота излучения, продолжительность облучения, модуляция сигнала, сочетание частот электромагнитных полей, периодичность действия [2].

Сочетание вышеперечисленных параметров может давать существенно различающиеся последствия для реакции облучаемого биологического объекта. Особенно опасными электромагнитные излучения могут быть для детей, беременных женщин, людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом. Лица, длительное время находящиеся в зоне ЭМ – излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна.

На данный момент наукой количественно не доказано прямой связи между уровнем электромагнитных полей и онкологической и другого рода заболеваемостью. Однако качественно такая связь прослеживается: в местах, где люди подвергаются воздействию электромагнитного излучения, чаще выявляются раковые заболевания, расстройства сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы [3].

Нервная система весьма чувствительна к воздействию ЭМП низкой частоты. Воздействие ЭМII низкой частоты приводит к поглощению электромаг­нитной энергии живыми тканями, что сопровождается повышением температуры, которая отводится от глу­боких тканей посредством кровообращения, а от по­верхности кожи рассеивается конвекцией, теплопро­водностью, испарением, и заметное нагревание тканей не наблюдается, но вызывает общие неспецифические механизмы, в особенности ЭМП сверхнизкой частоты (повышение активности гипофизарно-надпочечнико­вой системы, сопровождающееся у большинства акти­вацией половой, гипофизарно-тиреоидной системы) [4].

Иммунная система также подвержена влиянию. Экспериментальные исследования в этом направлении показали, то, что у животных, облученных ЭМП, изменяется характер инфекционного процесса — течение инфекционного процесса отягощается. Есть основания считать, что при воздействии ЭМИ нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения. Этот процесс связывают с возникновением аутоиммунитета. В соответствии с этой концепцией, основу всех аутоиммунных состояний составляет в первую очередь иммунодефицит по тимус-зависимой клеточной популяции лимфоцитов. Влияние ЭМП высоких интенсивностей на иммунную систему организма проявляется в угнетающем эффекте на Т-систему клеточного иммунитета.

Эндокринная система является мишенью для ЭМИ. Исследования показали, что при действии ЭМП, как правило, происходила стимуляция гипофизарно-адреналиновой системы, что сопровождалось увеличением содержания адреналина в крови, активацией процессов свертывания крови. Было признано, что одной из систем, рано и закономерно вовлекающей в ответную реакцию организма на воздействие различных факторов внешней среды, является система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников.

Можно отметить нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Она и проявляются в форме нейроциркуляторной дистонии, лабильности пульса и артериального давления, склонностью к гипотонии, боли в области сердца. Отмечаются фазовые изменения состава периферической крови.

Влияние электромагнитного излучения на половую систему: наблюдается в угнетении сперматогенеза, повышении числа врожденных пороков и уродств. Яичники более чувствительны к влиянию электромагнитного излучения. Женская половая сфера более восприимчива к воздействию электромагнитных полей, создаваемых компьютерами и другой офисной и бытовой техникой, чем мужская.

Сосуды головы, щитовидная железа, печень, половая сфера — это критические зоны воздействия. Это только основные и самые очевидные последствия воздействия ЭМИ. Картина реального воздействия на каждого конкретного человека очень индивидуальна. Но в той или иной степени эти системы поражаются у всех пользователей бытовой техникой в различные сроки [3].

Цель работы: изучение влияния электромагнитного излучения на здоровье человека.

Материалы и методы: Материалы исследования были взяты в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», проведен их анализ с составлением графиков.

Надзор за электромагнитной обстановкой на территории г. Перми и края обеспечивается проведением контроля за вновь вводимыми и существующими радиотехническими объектами. Ежегодно отмечается рост числа исследований электромагнитных полей на селитебной территории, в жилых зданиях и помещениях (рис. 1).

Рис. 1. Динамика количества исследований ЭМП на селитебной территории, в жилых зданиях и помещениях за 2009-2012 гг. (абсолютные числа)

На данном графике видно, что каждый год идет увеличение числа исследований ЭМП на территориях, это говорит о том, что на жилых территориях увеличивается количество радиотехнических объектов.

Но, не смотря на это, в 2012г. на 26,0 % уменьшилось количество жалоб населения на размещение и эксплуатацию передающих радиотехнических объектов (ПРТО): радиотелевизионных, сотовых, радиорелейных, спутниковых станций (рис.2).

Рис. 2. Динамика количества жалоб населения на неблагоприятное влияние ЭМИ от ПРТО за 2009-2012гг. (абсолютные числа)

Количество санитарно-эпидемиологических экспертиз проектной документации на размещение ПРТО, не соответствующих нормативным документам за период 2009-2012гг составляет 13-20%, что мы можем увидеть на рисунке 3.

Рис. 3. Количество санитарно-эпидемиологических экспертиз проектной документации на размещение ПРТО (абсолютные числа).

Основными причинами несоответствия нормативным документам при санитарно-эпидемиологической экспертизе проектной документации на размещение ПРТО являются:

- предоставление технических характеристик передающего оборудования не в полном объеме,

- несоответствие технических характеристик ПРТО (диапазон частот, тип и коэффициент усиления по мощности относительно изотропного излучателя, ширина диаграмм направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях), представленных в проектных материалах, паспортным данным на оборудование,

- неверно проводится расчет мощности на входе антенн,

- не в полном объеме указание условий размещения антенн, передатчиков ПРТО,

- расчет электромагнитной обстановки в районе размещения ПРТО проводится без учета возможного суммирования ЭМИ других, установленных на той же площадке, в конкретном здании или на территории,

- несоответствие размеров зоны ограничения застройки в вертикальном сечении и на представленном ситуационном плане,

- предоставление не в полном объеме таблично-текстовых материалов расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки с помощью программного комплекса анализа электромагнитной обстановки,

- нанесение на ситуационный план в неполном объеме прилегающих зданий и зон ограничения застройки.

Рис. 4. Количество санитарно-эпидемиологических экспертиз при вводе в эксплуатацию ПРТО (абсолютные числа)

Количество санитарно-эпидемиологических экспертиз при вводе в эксплуатацию ПРТО, не соответствующих нормативным документам за период 2009-2012гг составляет 7-28,5% (Рис.4).

Основными причинами несоответствия нормативным документам при санитарно-эпидемиологической экспертизе документации на ввод в эксплуатацию ПРТО являются:

- несоответствия мест размещения ПРТО и зданий, расположенных в районе размещения ПРТО, представленным данным, выявленным в ходе проведения санитарно-эпидемиологического обследования территории, прилегающей к ПРТО,

- наличие других ПРТО, установленных на той же площадке, в конкретном здании или на территории, которые не учтены при согласовании проектной документации,

- проведение измерений ЭМИ, с целью уточнения расчетных границ санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки, не полном объеме [5].

Выводы: Электромагнитные излучения, в том числе радиочастотного диапазона, являются одним из самых массовых и распространенных физических факторов воздействия на среду обитания человека из всех источников внешнего воздействия. Число источников электромагнитных полей, воздействующих на население, увеличивается в последние годы весьма динамично в основном за счет наиболее интенсивно развивающихся телекоммуникационных систем. Это различные передающие радиотехнические объекты связи, вещания и радионавигации, мобильные средства связи, объекты энергетики.

В 2012 году продолжился рост числа установленных передающих радиотехнических объектов, в основном за счет увеличения числа базовых станций сотовой связи. Сотовая радиотелефония является сегодня одной из наиболее интенсивно развитых телекоммуникационных систем. Базовые станции (БС) сотовой связи поддерживают связь с находящимися в их зоне действия мобильными радиотелефонами и работают в режиме приема и передачи сигнала. Антенны БС устанавливаются на уже существующих постройках (общественных, служебных, производственных и жилых зданиях, дымовых трубах промышленных предприятий и т. д.) или на специально сооруженных мачтах. Наибольшее количество базовых станций размещено на территории крупных городов Пермского края: г. Перми, г. Березники, г. Соликамска, г. Чайковского.

Размещение, ввод в эксплуатацию передающих радиотехнических объектов осуществляется в строгом соответствии с действующим санитарным законодательством. Существующая система санитарно-эпидемиологического надзора за передающими радиотехническими объектами, регламентированная федеральным законодательством, включает в себя санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектной документации по размещению ПРТО (с предварительными расчетами границ санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки), проведение обязательных контрольных замеров уровней электромагнитных полей при вводе объекта в эксплуатацию и последующие замеры с периодичностью не реже одного раза в три года, что позволяет вести мониторинг электромагнитной обстановки на территории населенных мест Перми и края.


Библиографическая ссылка

Боталов Н.С., Некрасова Ю.Э., Софонова Е.С., Рязанова Е.А. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17903 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674