Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РОЛЬ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ В РАЗВИТИИ ПАРОДОНТИТА

Дорошева А.И. 1 Кубрушко Т.В. 1 Бароян М.А. 1
1 Курский государственный медицинский университет
1. Милова Е.В., Тишков Д.С., Корнева Е.Я., Зубков В.В., Дударь Е.В. Клиническое обоснование необходимости временного шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. 2011. Т. 15. № 16-1 (111). С. 58-62.

В последнее время представление о развитии (прогрессировании) хронических деструктивных болезней пародонта изменились, и пересматривается точка зрения на потребности в лечебной помощи. Традиционно считалось, что болезни пародонта развиваются линейно от легкой формы гингивита до пародонтита с постепенным нарушением фиксации зуба и конечной его потери. Современная точка зрения, исходящая из степени риска, предполагает, что большинство болезней пародонта, достаточно стабильно и развивается весьма медленно. У некоторых больных могут наблюдаться периодически, относительно короткие эпизоды быстрого разрушения (деструкции) тканей, за которыми обычно следуют продолжительные периоды ремиссии. При этом установлено, что окклюзионная травма не вызывает воспаления тканей десны (зона раздражения), но усугубляет имеющийся воспалительный процесс, когда он достигает пораженного в результате травматической окклюзии аппарата прикрепления.

Таким образом, воспалительный процесс всегда следует устранять перед началом окклюзионной терапии. После подавления воспаления необходимо провести повторную диагностику с использованием правила «подвижность плюс» и определить целесообразность окклюзионной терапии. В отсутствии адекватного лечения патологический процесс распространяется на все ткани пародонта, повреждая, а затем и разрушая его структурные элементы, влечёт за собой функциональные нарушения зубочелюстной системы.


Библиографическая ссылка

Дорошева А.И., Кубрушко Т.В., Бароян М.А. РОЛЬ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ В РАЗВИТИИ ПАРОДОНТИТА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16097 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674