Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ В МОЛОДЁЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Соловьёв В.А. 1
1 НГПУ им. Козьмы Минина

В соответствии с указанием президента РФ В.В. Путина в стране в настоящее время проводится работа пол созданию современной детско-молодёжной организации в рамках деятельности которой можно консолидировать усилия по привлечению молодёжи к социально значимым процессам, возможно создать условия по эффективной социализации молодого поколения. В своей речи президент обратил внимание на то, что вновь создаваемая организация не должна иметь политически-направленной идеологии. Президент таким образам советует учесть уроки излишне политизированных детских и молодёжных организаций времён Советского Союза, а также современных функционирующих в ряде стран. Одним из таких уроков является раннее участие не зрелой личности в оценке социально политической действительности. Этого возможно избежать если в качестве идеологических основ воспитания предложить ориентацию на традиционные гуманитарные ценности Российского общества. К числу этих ценностей относятся: личность, познание, здоровье, природа, семья, любовь, дружба, труд, красота творчество, искусство и ряд других.

В рамках образовательной программы дискуссионного клуба было проведено обсуждение идеологических основ новой молодёжной организации и рейтинг по мнению старшеклассников выглядит следующим образом. На первом месте оказалась ценность: семьи; здоровья. Также в первой части рейтинга оказались тогда как: личность; дружба; природа. Такой выбор можно объяснить тем, что старшеклассники ориентированы на традиционные семейные ценности и понимают, что в нашем не устойчивом мире семья становится не просто ячейкой общества но и гарантом безопасности и стабильного будущего. Здоровье же является индивидуальной ценностью и ориентирует старшеклассников на долгую и счастливую жизнь. В атмосфере дружбы и в экологически-чистой природной среде.

Труд и любовь с красотой были поставлены старшеклассниками в конец списка как менее значимые. Эта точка зрения понятна, поскольку чувство любви старшеклассниками или ещё не испытана или в условиях первой влюблённости даже принесло им разочарование. В отношении красоты современные молодые люди имеют усечённое мнение связывая красоту только исключительно тс внешней привлекательностью, со следованием моде, с ориентацией на разрекламированные продукты индустрии красоты. Они даже не рассматривают красоту поведения, мастерства, общения, красоту души и гармоничность характера, что на самом деле и является основным содержанием указанной ценности.

Данные исследования были учтены при разработке программы деятельности дискуссионного клуба направленного на успешную социализацию молодого поколения. Зная, что в процессе взросления и вхождения в социальную среду общества, у молодого человека формируются фундаментальные взгляды на разные процессы, их обсуждение приводит не только к выяснению и уточнению позиций по разным социально-значимым вопросам но и к формированию мировоззренческих ориентиров. В соответствии с целями формирования идеологических основ молодёжной организации на обсуждение выносились следующие темы:

1. Семья, Любовь – «Семью любовь объединила»;

2. Здоровье – «Здоровье гражданина – здоровье общества»;

3. Личность, Дружба – «Дружба – зеркало души», «Скажи мне, кто твой друг...»;

4. Познание – «Я смотрю на мир и мир смотрит на меня»;

5. Природа – «Человек – часть природы или Царь природы»;

6. Труд – «Моё профессиональное кредо», «Как найти своё призвание», «Труд в основе капитала»;

7. Красота, искусство, творчество – «Творческие образы в искусстве», «Что такое красота», «Искусство быть красивым».

В результате деятельности по программе дискуссионного клуба было выявлено, что ориентация идеологии молодёжной организации не на политические, а на обще-социальные, гуманистические ценности и идеи является оправданной. Наиболее важно базировать программы деятельности новой молодёжной организации на уже сформированных у молодого поколения ценностях: Здоровья, Семьи, Дружбы, Природы. Среди задач идеологической работы организации будет коррекция мировоззрения молодых людей в направлении формирования трудолюбия, осознания красоты человеческой души, толерантности и любви к Родине.


Библиографическая ссылка

Соловьёв В.А. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ В МОЛОДЁЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15626 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674