Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ КАК ФОРМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Базаева К.В. 1 Дзеранова К.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
1. Кабанов С.В., Медоев Б.С. Задания по неорганической химии для рейтингового контроля знаний. – Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1999.
2. Кабанов С.В. Расчетные задачи в курсе неорганической химии. – Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1997.
3. Кабанов С.В. Планы-конспекты лекций по неорганической химии. – Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1997.

В соответствии с образовательными стандартами около 50 % учебного времени отводится на самостоятельную работу студента. Контроль над самостоятельной работой студента может осуществляться в ходе опросов на семинарах и коллоквиумах и с помощью контрольных работ.

Одной из форм самостоятельной работы студента при рейтинговой системе преподавателя являются домашние задания. Эффективность такой системы может быть высокой только при наличии достаточного числа вариантов индивидуальных заданий [1]. При выполнении индивидуальных заданий студент работает с рекомендованной учебной и справочной литературой, пособиями по решению задач [2] и конспектами лекций [3].

В учебный план курса неорганической химии в Северо-Осетинском госуниверситете включено 26 домашних заданий, каждое из которых рассчитано на выполнение в течение 1-2 недель. Многолетний опыт использования индивидуальных домашних заданий убедительно доказывает их эффективность для стимулирования регулярной самостоятельной работы студентов.


Библиографическая ссылка

Базаева К.В., Дзеранова К.Б. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ КАК ФОРМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15079 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674