Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ФОРСАЙТА

Сагирова Л.М. 1 Нарежная Т.К. 1
1 ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»
1. Гохберг Л.М. Новые тенденции в российской практике Форсайт-исследований [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/ text/24016047.
2. UTMAGAZINE. Экономика России, цифры и факты. Часть 1 Строительство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://utmagazine.ru/posts/9939-ekonomika-rossii-cifry-i-fakty-chast-1-stroitelstvo .
3. Социологический словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.вокабула.рф/словари/социологический-словарь/безлюдное-производство.
4. Проектный институт №6. Современные проблемы строительной индустрии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gpi6.ru/?page_id=18.

XXI век. Развитие промышленности, путей сообщений, городов, торговли непременно требует усовершенствований. Так в настоящее время в России прогрессирует и развивается строительная отрасль. Свидетельствует об этом, тот факт, что за 2014 год в эксплуатацию было введено 297800 зданий общей площадью 138 млн..

Однако при указанных масштабах позади остаётся сфера стройматериалов. По оценке специалистов в строительстве, износ основных фондов оборудования в сфере изготовления строительной продукции составляет 70 %, и лишь 8 % предприятий применяют технологические инновации. А также основной проблемой является то, что развитие промышленности строительных материалов происходит не системно. То есть наблюдается концентрация большого количества предприятий в одном регионе, тогда как в других строительную продукцию доставляют за сотни, тысячи километров.

В 2015 году замглавы Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ освещал данную ситуацию и акцентировал внимание на том, что у ведомств отсутствует полная информация по состоянию строительной продукции. Однако недавно в легкой промышленности Союзлегпромом при поддержке Министерства была создана интерактивная карта и реестр легкой промышленности и текстиля. Данное изобретение даст возможность отслеживать в режиме реального времени все предприятия в отрасли по каждому региону страны. Такую интерактивную карту с базой предприятий России следует создать и для тяжелой промышленности.

Согласно анализу проблем строительной индустрии, в регионах РФ развитию сферы стройматериалов препятствует жесткая монополизация региональных строительных рынков и хаотичное расположение заводов по производству строительной продукции. Большинство предприятий сосредоточены в Центральном и Южном федеральных округах, также в Поволжье и западных районах Урала. Исходя из этого к основным задачам тяжелой промышленности можно отнести: создание базы с актуальной исчерпывающей информацией о всех предприятиях, занимающихся изготовлением и продажей строительной продукции; рациональное расположение новых заводов по изготовлению строительных материалов.

Именно поэтому предметом анализа в данной статье стала разработка интерактивной карты промышленности строительных материалов при использовании метода Форсайта. В отечественной практике в последнее время всё чаще используются методы прогнозирования, стратегического планирования особенно в крупных отраслях экономики, промышленности, инновационных технологий, медицине и т.д. Примером тому служит и применение технологии Форсайт, которая предлагает на основе разнообразных методов строить среднесрочные и долгосрочные цели.

К основным методам Форсайта относят: метод Дельфи, сценирование, «технологический пакет», мозговой штурм, игровое и имитационное моделирование, анализ глобальных трендов и технологические дорожные карты. В планировании интерактивной карты мы будем применять метод дорожного картирования, который представляет собой графическое представление долгосрочного плана-сценария развития технологии.

Сама же интерактивная карта промышленности строительных материалов будет представлять собой электронную карту, работающую в режиме онлайн. На каждое предприятие будет создан паспорт с подробными данными о производственной, сбытовой деятельности предприятия, его финансовом состоянии. Все это позволит создавать наиболее эффективные производственно-логистические цепочки как между предприятиями, так и между производителями и торговыми сетями.

Для создания интерактивной карты промышленности строительных материалов требуется долгосрочный план, который представлен в виде дорожной карты на рисунке, где отражен прогноз на предстоящие 15 лет.

mez3.tiff

Дорожная карта промышленности строительных матералов mez3

Более подробно опишем рисунок. (3) Основными положениями плана мероприятий с 2015 по 2020 год будут: сбор информации о сфере строительных материалов, анализ действующего положения в данной отрасли, создание базы с актуальной исчерпывающей информацией о всех предприятиях, занимающихся изготовлением и продажей строительной продукции.

(2) Прогноз на 2020 год: создание интерактивной карты промышленности стройматериалов, активное использование интерактивной карты всеми участниками рынка строительной индустрии, снижение издержек компаний, связанных с поиском поставщиков строительной продукции.

Форсайт промышленности 2030 году: системное расположение новых заводов по изготовлению строительных материалов.

Таким образом, представленный метод развития промышленного сектора, позволяет оценить перспективу развития в сфере строительных материалов, даёт возможность всем участникам рынка избежать большие затраты на поставку строительной продукции. Также информация реестра, важна для социальной политики государства, так как позволит более эффективно осуществлять мониторинг деятельности предприятий строительной индустрии, конечной целью, которого является – достижение конкурентноспособного рынка строительных материалов.


Библиографическая ссылка

Сагирова Л.М., Нарежная Т.К. РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ФОРСАЙТА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14915 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674