Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИОЛОГИИ

Губина Т.Н. 1
1 Воронежский институт высоких технологий
1. Калаев В.Н. Применение кластерного анализа в биологических исследованиях / В.Н. Калаев, Е.А. Калаева, В.Г. Артюхов, А.П. Преображенский // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. – 2007. – Т. 6. № 4. – С. 1008-1014.
2. Артюхов В.Г. Параметры кислородсвязывающей функции гемоглобина человека, модифицированного оксидом углерода и УФ-светом / В.Г.Артюхов, Е.А.Калаева, О.В. Путинцева, А.П. Преображенский // Радиационная биология. Радиоэкология. – 2008. Т. 48. – № 2. – С. 177-184.
3. Болгов С.В. Прогнозирование стоматологической заболеваемости по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска / С.В. Болгов, К.А. Разинкин, О.Н. Чопоров // Врач-аспирант. – 2011. – Т. 49; № 6.2. – С. – 294-301.
4. Махер Х.А. Разработка и использование моделей для прогнозирования качества жизни беременных по их медико-социальным характеристикам / Х.А. Махер, Н.В. Наумов, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоров // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. – 2011. Т. 10; № 4. – С. 789-793.
5. Чопоров О.Н. Методика преобразования качественных характеристик в численные оценки при обработке результатов медико-социального исследования / О.Н. Чопоров, А.И. Агарков, Л.А. Куташова, Е.Ю. Коновалова // Вестник Воронежского института высоких технологий. – 2012. – № 9. – С. 96-98.

Когда мы рассматриваем биологию, то мы имеем ввиду науку, которая проводит исследование различных форм жизни. Происходит рассмотрение всех живых существа, в том числе, области их обитания. Процессы рассматриваются начиная от того, как построены клетки и заканчивая различными сложными биологическими реакциями, поскольку все все это считается как предмет биологии. Сделаем анализ методов исследования в биологии, которые на сегодняшние момент применяются.

В методы биологических исследований входят:

- Применение эмпирических/экспериментальных методов;

- Применение описательных методов;

- Применение сравнительных методов;

- Применение статистических методов

- Применение моделирования;

- Использование исторических методов

Идея Эмпирических методов состоит в том, что объекты опыта подвергаются изменениям условий их существования, а затем, происходит учет полученных результатов. Среди экспериментов можно выделить два вида в зависимости от их мест, где они проводятся: лабораторный эксперимент и полевой эксперимент. Для того, чтобы проводить полевые эксперименты применяют естественные условия, а для того, чтобы провести лабораторные эксперименты, применяют специальное лабораторное оборудование.

Когда рассматривают описательные методы, то в основе лежит наблюдение, при последующем анализе и описании феномена. Такой способ дает возможности выделять особенности по биологическим явлениям и системам. Их можно считать весьма давними способами.

В сравнительных методах подразумевается проведение сравнения по полученным фактам и явлениям с другими фактами и данными. Данные получают на основе наблюдений. В течение последнего времени достаточно популярным способом стало использование мониторинга. Мониторинг связан с постоянным наблюдением, которое дают возможности сделать сбор данных, на базе которых затем будет осуществляться анализ, а затем прогнозирование.

Использование статистических методов, известных под названием математических методов, связано с тем, что они применяются для того, чтобы сделать обработку данных числового характера, которые получали при проведении экспериментов. Также, такой метод применяют для того, чтобы быть уверенным в достоверности рассматриваемых данных.

Под моделированием подразумевают способ, который в последнее время очень сильно растет и подразумевается работа с объектами на основе того, что они представляются в моделях. Если невозможно провести эксперимент, то можно построить соответствующую модель и получить необходимые данные. В ряде случае применяют не только обычное моделирование, но и математическое моделирование.

В исторических методах приходится основываться на изучении предыдущих фактов, и определять действующие закономерности. Но поскольку не всегда один способ оказывается весьма эффективным, стремятся к тому, чтобы способы совмещать для того, чтобы получить лучшие результаты.


Библиографическая ссылка

Губина Т.Н. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИОЛОГИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14882 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674