Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОК

Мыльникова Н.А. 1
1 Филиал Поволжской государственной академии физической культуры

Все изменения, произошедшие в правилах соревнований по волейболу, повлияли на содержание соревновательной деятельности. Изменились требования, предъявляемые к спортсменам в ходе соревновательной деятельности, что необходимо учитывать при организации и проведении тренировочного процесса. Поэтому исследование различных сторон соревновательной деятельности волейболистов в настоящее время – весьма актуальная задача.

Цель исследования: определить технико-тактические действия, оказывающие наиболее существенное влияние на спортивный результат.

Для того, чтобы выяснить почему одна команда побеждает другую мы провели сравнительный анализ технико-тактических действий победителей и побежденных.

Статистические показатели распределения технико-тактических действий при подаче, свидетельствуют о том, что победители опережают побежденных по количеству «эйсов». Количество простых подач больше у побежденных, соотношение ошибок при выполнении подач отличается незначительно. Таким образом, победителям свойственно максимальное усложнение подачи. Атака является тем технико-тактическим действием, которое приносит максимальное количество очков. Анализ распределения атакующих технико-тактических действий по их эффективности выявил значительное превосходство команд- победительниц по количеству выигранных атак. Преимущество победителей зафиксировано как при атаках, так и в «доигровках».Доля мячей, оставленных в игре после нападающих ударов, у победителей и побежденных приблизительно одинакова. Наблюдаются существенные различия по количеству проигранных атак. Анализ статистических показателей, позволяет утверждать, что победители имели значительное преимущество над побежденными в количестве результативных блоков.

Таким образом, команды, победившие в матчах, значительно опережают своих соперников по сложности подач, результативности атакующих действий и блокирования. Победители, как правило, совершают меньше ошибок в атаке и других технико-тактических действиях, за исключением ошибок при выполнении подач.


Библиографическая ссылка

Мыльникова Н.А. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОК // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13936 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674