Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

НЕОБХОДИМЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Гумовский А.Н. 1 Строгий В.В. 1 Серебренников Д.Н. 1 Карп Т.Д. 1 Богданова В.Д. 1 Шмелёв М.Е. 1 Сороковой В.И. 1
1 Инженерная школа Школа биомедицины Дальневосточного федерального университета

Актуальность

Вопросы экономики и организации оказания медицинских услуг требуют дальнейших разработок и по-прежнему актуальны в плане совершенствования стратегии диагностических и лечебных мероприятий на основе использования как положительного мирового опыта, так и с учётом ошибок зарубежной страховой медицины для их исключения в России.

Целью выполненного исследования является выявление стратегических аспектов организации здравоохранения с учётом наилучших достижений зарубежного рынка оказания медицинских услуг для возможности их интерпретации в России с наибольшим экономическим эффектом.

Материал и методы

Использованы данные о здравоохранения Японии.

Результаты исследования

Самая высокая продолжительность жизни японских граждан является не только результатом экономической составляющей государства, но и свидетельствует о хорошей организации медицинской помощи. Одним из важнейших факторов быстрого оказания медицинских услуг является наличие совместного расположения поликлиники и стационара в структуре одного строения. Отпадает необходимость транспортировки больного в случае необходимости в отдельно располагающийся стационар, что экономит не только время, но и финансовые затраты. Второй положительный аспект заключается в том, что больной получает в расположенной при поликлинике аптеке только те лекарства, которые назначены лечащим врачом. Это также является фактором для экономии средств не только больного, но и страховой компании, так как исключаются всякого рода навязывания более дорогостоящих медикаментов больному из этой группы необходимых для него препаратов. При такой системе выдачи лекарственных препаратов и контроле со стороны медицинской страховой компании исключается какое-либо влияние производителей фармацевтических препаратов на продвижение своей продукции на рынке медицинских услуг. Также, по – нашему мнению, компьютеризация и мониторинг данных по каждому больному, архивирование результатов диагностики должны обязательно внедряться в работу врача. Это позволит значительно сократить не только экономические затраты государства и лечебного учреждения, но и повысить качество и своевременность медицинских мероприятий.

Работа выполнена при поддержке научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).


Библиографическая ссылка

Гумовский А.Н., Строгий В.В., Серебренников Д.Н., Карп Т.Д., Богданова В.Д., Шмелёв М.Е., Сороковой В.И. НЕОБХОДИМЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13082 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674