Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ НАНОМАТЕРИАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА СТРУКТУРИРОВАНИЯ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА

Савченко Н.О. 1 Клейменова Н.Л. 1 Игуменова Т.И. 1
1 ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет инженерных технологий
1. Попов Г.В., Клейменова Н.Л., Игуменова Т.И., Акатов Е.С. Управление качеством резинотехнической продукции с использованием нанотехнологий / Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2012. №3 (53). С. 144-147.

В настоящее время актуальным является создание высококачественных резинотехнических изделий на основе различных наполнителей, что создает применение новых способов улучшения физико-механических показателей полимеров, одним из которых является добавление наноматериала.

Проведенный анализ удовлетворенности требований потребителя для манжет резиновых армированных для валов показал, что потребитель не удовлетворен сроком службы манжет. Как правило, резиновые уплотнения устанавливаются в местах, до которых достаточно сложно добраться. Поэтому когда возникает необходимость менять уплотнительные элементы, приходится останавливать оборудование и осуществлять его частичную разборку, что означает убытки, которые складываются из расходов на оплату ремонтных работ и недополученных доходов.

Для того чтобы обеспечить удовлетворенность требований потребителей и снижение расходов на обеспечение качества при проектировании и изготовлении нового вида изделия, необходимо связать параметры качества изделия и процесса его производства.

В ходе анализа и выбора подходящего метода, установлено, что метод структурирования функции качества реализуется на стадиях планирования и проектирования нового вида продукции, что значительно снизит расходы на обеспечение качества и позволит обеспечить удовлетворенность требований потребителей новым видом продукции.

Остальные методы управления качеством в большей степени актуальны для анализа уже производимой продукции и не в полной мере учитывают сложность проектирования нового вида продукции.


Библиографическая ссылка

Савченко Н.О., Клейменова Н.Л., Игуменова Т.И. АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ НАНОМАТЕРИАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА СТРУКТУРИРОВАНИЯ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12912 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674