Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Спицына Д.Д. 1 Евстигнеева Н.А. 1
1 Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

В разделе «Производственная и экологическая безопасность» дипломного проекта рассмотрены вопросы защиты корпоративных информационных ресурсов от внешних и внутренних угроз.

Выполненный литературный обзор позволил установить следующее. Вопросам защиты информации от внешнего несанкционированного доступа уделяют достаточно внимания все компании, здесь главными средствами защиты стали межсетевые экраны и антивирусные программы. Однако несмотря на то, что защитить информацию от внутренних угроз намного сложнее, чем от внешних, в большинстве компаний в этом направлении применяется далеко не полный спектр адекватных мер. Вероятно, это следует объяснять прежде всего экономическими причинами. Для защиты от внутренних угроз наиболее распространены средства разграничения прав доступа.

В литературе особо подчёркивается, что многие специалисты по безопасности сосредотачивают своё внимание на защите от хакеров и от прямого (физического) проникновения в помещения компании. В то же время не уделяется должного внимания вопросам обеспечения пожарной безопасности прежде всего в серверной, где сосредоточены не только все электронные базы данных компании, но и размещено большое количество электропроводки и электрического оборудования с высоким тепловыделением в рабочем режиме, при этом постоянно присутствующего персонала обычно нет.

В практической части раздела ПЭБ выполнен анализ состояния информационной безопасности в конкретной компании, позволивший выявить имеющиеся недостатки и предложить проект мероприятий, направленный на повышение защищённости корпоративной информации.


Библиографическая ссылка

Спицына Д.Д., Евстигнеева Н.А. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12896 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674