Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОМАНИИ

Сысоева Я.А. 1 Демьянова Л.М. 1
1 Волгодонский институт (филиал) Южного федерального университета
1. Федеральная служба Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fskn.gov.ru/
2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 №63 – ФЗ // СЗ РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
3. ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ // – 1998. – №2. – Ст. 219.
4. Трушкина Л.Ю., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Гигиена и экология человека: 4-е изд. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 528 с.

В настоящее время людей, употребляющих наркотики, больше, чем когда-либо ранее, и многие из наркоманов являются молодыми людьми. «Наркотиками» они обычно именуются в повседневной жизни вещества. В науке же это называется «психоактивным веществом». Психоактивное вещество – это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. Наркоманией называется болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотических средств, проявляющаяся психической и физической зависимостью.

Наркотики (психоактивные вещества) принято разделять на «легальные и нелегальные». К легальным относятся вещества, не запрещенные законом к употреблению, хранению и распространению. Продажа этих веществ приносит значительный доход, и их употребление исторически обусловлено. Это не значит, что они не оказывают вредного воздействия на психику и организм человека, большинство легальных наркотиков чрезвычайно вредны.

К легальным наркотикам относят: 1) ряд лекарственных средств, которые применяются лишь в период болезни, при строгом соблюдении правил применения и контролем врача; 2) никотин – вызывает психологическую и физиологическую зависимость, способствует развитию рака легких, заболеваний дыхательных путей и болезней сердца; 3) алкоголь – вызывает психологическую и физиологическую зависимость, изменяет сознание человека, приводит к распаду психики и слабоумию; 4) пиво также является алкоголем и вызывает такие же последствия.

К нелегальным наркотикам относится целый список веществ, утвержденный правительством страны, употребление, распространение и хранение которых является противозаконным. К этой группе относятся: 1) производные конопли – марихуана, гашиш, анаша и т.д.; 2) опиоиды (наркотики, изготовленные из мака или действующие сходным с ним образом) – героин, морфий, опий и т.д.; 3) стимуляторы – экстази, кокаин, эфедрин, эфедрой, винт, первитин и т.д.; 4) галлюциногены – ЛСД, некоторые грибы и т.д.; 5) снотворно-седативные (успокоительные) средства.

По данным федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих веществ, зарегистрированных в 2014 году, – 43 801. Количество выявленных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов в этом же году – 27 394. Число лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих веществ 18 475. Количество наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, изъятых на момент возбуждения уголовного дела в 2014 году – 9 т 963 кг, что составляет 130 434 760 разовых доз. Большую долю 66,6 составляют такие вещества как гашиш и марихуана, еще по 10% – Психотропные вещества и синтетические наркотические средства [1].

Государством предусмотрены различные меры, направленные на сокращение числа лиц, употребляющих наркотики. В целях обеспечения безопасного, устойчивого и эффективного противодействия наркотизации осуществляется государственное регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенствование правоохранительной деятельности, а также правовые меры, которые предусматривают ответственность не только за употребление наркотиков.

Так, человек, занимающийся хранением, распространением наркотических веществ, склоняющий к употреблению других, а также злостно уклоняющийся от лечения по поводу зависимости от них, подлежит уголовной ответственности.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Ответственность также предусмотрена за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, организацию или содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ.

Также, уголовная ответственность распространяется на такие виды преступлений, как хищение и вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ), незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические средства (с. 233 УК РФ).

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность и за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, уклонение от прохождения лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, пропаганду наркотических средств и психотропных веществ.

Федеральный Закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (статья 4, пункт 2) особо отмечает, что одним из принципов государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков является приоритетность мер по профилактике наркомании и стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду[3]. К органам и учреждениям системы профилактики отнесены органы управления образованием и образовательные учреждения, обеспечивающие выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и осуществляющих индивидуальную профилактическую работу ними.

Профилактикой наркопреступлений являются совершенствование норм законодательства, прежде всего, уголовного и непосредственно связанного с уголовным, юридическая регламентация деятельности субъектов профилактики наркопреступлений, применение норм закона в отношении потенциальных нарушителей запретов в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Криминологическая правовая профилактика непосредственно связана с эффективностью превентивного воздействия норм уголовного прав, устанавливающих ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, поскольку наркопреступления являются наиболее негативными проявлениями наркотизма и фактором, продуцирующим распространение наркомании, способствующим наркотизации населения.


Библиографическая ссылка

Сысоева Я.А., Демьянова Л.М. О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОМАНИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12180 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674