Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Панченко К.В. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБО ВПОФилиал «Воронежского ГАСУ в г.Борисоглебске»
Данная статья посвящена теме, которая актуальна для всех людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Любое предприятие старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий деятельности предприятия, то второй - практически исключительно от самого предприятия, точнее, от степени эффективности организации процесса производства и последующей реализации произведенных товаров. В этой связи все более возросла роль издержек предприятия, так как от них непосредственно зависит размер прибыли, которую получит предприниматель. Поэтому их изучение - это необходимый фактор успеха. В данной статье мы рассмотрели основные положения современной экономики об издержках производства.
издержки
бюджет
доход
прибыль
себестоимость
1. Агафонова М.С. Трансакционные издержки как фактор эволюции фирмы // Научное обозрение. — 2011. — №5. — С.580-587.
2. Блауг Экономическая мысль в ретроспективе: учебник для вузов.— М.: Дело, 2013.— С.643-687.
3. Мэнкью Макроэкономика: учебник для вузов. — М.: МГУ, 2012.— С.602-604.
4. Мэнкью Макроэкономика: учебник для вузов. — М.: МГУ, 2012.— С.602-604.
5. Титова Н.Е. История экономических учений: учебник для вузов. — Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010. — С. 187-225.
     Введение

            В современной практике бухгалтерского учета на подавляющем большинстве предприятий и фирм вместо категории «издержки» используется категория «себестоимость», которая по своему содержанию существенно отличается от категории «издержки». Издержки, затраты, себестоимость - являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.

Понятие себестоимости и её анализ

 Себестоимость обозначается как стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, топлива, материалов, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её изготовление и исполнение.
Достижение наилучшего эффекта с меньшими затратами, экономия трудовых и финансовых ресурсов зависят от того, как решает организация проблемы снижения себестоимости продукции.
Основной задачей анализа являются: проверка состоятельности плана по себестоимости, прогрессивности мер затрат, анализ исполнения плана и изучение источника отклонений от него, изыскание путей их мобилизации.

 

 Понятие издержек

 В общем виде издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) представляют собой стоимостную меру используемых в процессе изготовления продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее изготовление и осуществление.
В издержки производства и реализации продукции включаются затраты, связанные с выработкой продукции, организацией производства,  употреблением природных материалов, улучшением технологий производства, оплатой консультационных, информационных услуг, представительскими расходами, связанными с коммерческой деятельностью предприятий, фирм и подготовкой работников, расчетом на государственное и негосударственное общественное страхование и пенсионное обеспечение, в Государственный фонд занятости населения, передачей по обязательному медицинскому страхованию.

 Издержки и себестоимость

В современной практике бухгалтерского учета на подавляющем множестве организаций и предприятиях вместо категории «издержки» применяется категория «себестоимость», которая по своему содержимому сильно отличается от категории «издержки». 

Себестоимость представляет собой общие расходы на изготовление и реализацию продукции. Их можно считать как по реальным расходам, так и по нормативным. В России на государственных предприятиях показатели носят отраслевой характер. Но во многих ситуациях нормативы не играют роль стимула в понижении расходов организаций на изготовление продукции. На основе практики мы можем утверждать, что они часто являются среднеотраслевыми. Предприятия имеют возможность доказать, что они работают в особых условиях и отраслевые нормативы для них неприемлемы.

Современная экономическая теория исходит из редко используемых ресурсов и возможности их альтернативного производства. Под альтернативным производством понимается, например, возможность изготовления из дерева строительных материалов, бумаги, мебели. Поэтому когда организация принимает решение изготовлять какой-либо определенный товар, например мебель из дерева, то она тем самым отказывается от производства из дерева блоков для дачных домиков. Отсюда делается вывод, что экономические издержки определенного ресурса, который используется в данном производстве, равны его стоимости при наиболее оптимальном способе его использования для изготовления продукции. Таким образом, экономические издержки - это плата поставщику, осуществляемая фирмой, или доходы поставщика ресурсов, обеспечиваемые фирмой, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были применены именно данной фирмой и для определенного варианта производства.

    Заключение

Итак, мы можем сделать вывод, что издержки производства в любое время равны стоимости ресурсов, которые используются для изготовления реализованных в течение  этого  периода  товаров  и  услуг. Доход предприятия, зависит от цены продукции и затрат на ее  производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и  предложения. Здесь, цена изменяется под воздействием законов  рыночного  ценообразования, а  издержки  могут  возрастать  или  понижаться  в  зависимости   от   объема употребляемых трудовых или финансовых ресурсов. Важнейшими путями снижения затрат на производство  продукции  является определение  оптимальной  величины   закупаемых   ресурсов   и   запускаемой продукции, потребляемых в производстве - трудовых и материальных. А так  же снижение трудоёмкости продукции и рост производительности. Основные положения современной экономики  об  издержках  производства заключается в следующем: чтобы получить большее  количество  любого  блага,  нужно  предоставить потенциальным производителям и поставщикам этого блага определенный  стимул, который  бы  побудил  их  перебросить   ресурсы   из   сферы   их   текущего использования на производство того, чего мы хотим. Затраты всегда являются результатом  действия  спроса  и  предложения. Возрастание спроса на любое благо  повысит  затраты  на  приобретение  этого блага лишь постольку, поскольку оно не вызовет роста величины предложения.


Библиографическая ссылка

Панченко К.В., Агафонова М.С. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11817 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674