Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СУЩНОСТЬ И ПРИРОДА СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ

Копейкина Т.В. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБОУ-ВПО Филиал «Воронежского ГАСУ» в г. Борисоглебск
В данной статье нами рассмотрены функции денег, а также выявлена их роль в рыночной экономике. Проведя анализ выбранной темы, можно сказать, что деньгам должна быть присуща всеобщность. Не теряя своей стоимости, деньги при этом должны быть удобными для транспортировки, узнаваемыми и пригодными для хранения. Стабильность экономического развития страны зависит от того, как функ-ционирует денежная система. Деньги это специфический товарный вид, в этом и заключается их сущ-ность. Смена видов денег связана со стремлением человека сделать их удобными для всеобщего пользо-вания. Деньги в такой функции, как мировые деньги представляют все функции денег – эта функция денег являются интегральной, т.е. объединяющей. Основа экономических отношений – это деньги и функционирование рынка без них невозможно. Устойчивый экономический рост возможен только при стабильном функционировании денежных средств.
деньги
стоимость
рыночная экономика
1. Агафонова М.С., Хачишвили Э.Г. Происхождение и природа денег: финансовый ас-пект // Успехи современного естествознания. - 2012.- №5. - С.141
2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория// Учебник. - М.: Юрайт Издат.-2003.-С.521
3. Добрынин А. И., Тарасевич Л. С. Экономическая теория: Учебник для Вузов. 3-е изд.-2004.-С.689
4. Кураков Л. П. Экономическая теория: учебное пособие. – 2-е изд.; доп. и перераб. - М.: Гелеос АРВ.- 2004. - С.751
5. Райзберг Б. А. Курс экономики: Учеб. для экон. вузов /2-е изд., доп. - М.: Изд. дом «ИНФРА - М», 2004. - С.715
Введение

Актуальность темы исследования заключается в необходимости рассмотрения всеобщего эквивалента товаров в условиях современности. Деньги нужны нам повсеместно и ежедневно, человеческая жизнь не мыслима без денег, так же как и современное хозяйство. Ежедневно мы покупаем за деньги разные товары и услуги, для накопления помещаем их в банки, берем в кредит, платим налоги.

Конечно деньги, которые мы используем для удовлетворения личных потребностей, очень важны и нужны не только для нас, обычных людей, так же они очень необходимы и другим экономическим субъектам, например, государству или предприятиям. Первые  будут использовать деньги в основном для регулирования экономики страны, а вторые  для получения наибольшей прибыли и осуществления предпринимательской деятельности. Деньги особо значимы и ценны для всех субъектов, потому что имеют широкие возможности применения, и совсем неважно, какие формы принимают деньги.

Представить также функционирование рыночной экономики без денег невозможно, потому что в современном мире это основа большинства экономических отношений. На сегодняшний день эффективно и стабильно функционирующая денежная система является основой для устойчивого экономического роста.

Почти все микро- и макроэкономические показатели определяются в денежном измерении, это ещё раз доказывает огромное значение денег, и позволяет проанализировать их динамику и более того, сравнить с другими показателями. К другим самым главным показателям  относятся: уровень цен, ВВП, затраты, денежная масса, выручка. Всё это доказывает важность и необходимость рассмотрения нами такой темы как сущность и природа современных денег. По нашему мнению, данная тема  достаточно значима на сегодняшний день.

Целью данной работы является: рассмотреть функции  денег, а так же выявить их роль в рыночной экономике.

Основные методы исследования, использованные в данной работе, это анализ научно-практической, научной, а так же популярной литературы по выбранной теме исследования.

Как нам известно, деньги это историческая категория. Они появились на определенном этапе развития общества. В процессе экономических отношений производство и обмен товаров стали более регулярными, появились деньги как всеобщий эквивалент, но единого взгляда на происхождение денег среди экономистов так и не возникло.

Достаточно сложно дать точное определение понятию «деньги». Это также связано с расхождением мнений экономистов и с отсутствием их единого взгляда на сущность денег, потому что деньги прошли очень серьезную эволюцию и стали очень сложной и многогранной категорией.

Мы можем дать самое простое определение денег: это то, что обычно принимается в обмен на товары и услуги. Однако, такого определения недостаточно. Происхождение, функции и природу денег объясняют с разных позиций, их  в истории экономической мысли сложилось четыре:

-трудовая теория денег (деньги рассматриваются в качестве специфического товара);

-номиналистическая теория денег (деньги  рассматриваются как условные знаки);

-металлистическая теория денег (деньги отождествляются с золотом, серебром);

-количественная теория денег (деньги не имеют внутренней ценности, т.е. стоимости).

Таким образом, деньги – это всеобщий эквивалент всех других товаров, с помощью которых совершается обмен. Деньги – это «язык рынка», деньги – это товар.

Существует золотой стандарт – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента выполняет золото. В условиях золотого стандарта сущность денег проявляется в пяти функциях:

1. Деньги – это средство платежа;

2. Деньги – это средство накопления;

3. Деньги – это средство обращения:

4. Деньги – это  мера стоимости;

5.Мировые деньги.

Чем же современные денежные средства отличаются от товарных денег. Существует четыре отличия.

1. Сегодняшние бумажные деньги не имеют внутренней стоимости, а товарные деньги имели действительную стоимость.

2. Современные денежные средства представляют собой количество товаров и услуг, которое можно обменять, например, на рубль или доллар, а товарные деньги были естественным эквивалентом покупаемых на них товаров.

3. Когда-то золотые монеты могли выполнять все свойственные им пять функций золотого стандарта. Но его отмена привела к исключению двух функций: мировые деньги и средство образования сокровищ, которые никак  не могут осуществляться без золота в качестве денег. Современные же денежные средства выполняют всего лишь три функции: средство платежа, мера стоимости, средство обращения.

4. Современные денежные средства обладают различной ликвидностью, а товарные деньги имели полную ликвидность, т.е. они могли быть обмененными на товары и услуги.

Также деньги подвержены инфляции, т.е. обесценению. Сейчас это практически постоянное явление во всех странах, потому что темпы роста стоимости товарной массы и услуг происходят более низкими темпами, чем увеличение денежной массы государством. Факторы инфляции чаще всего имеют денежный характер.

Роли денег в экономике различны. Главная роль проявляется в участии денег в установлении цены товара.  В экономических отношениях с другими странами деньги так же играют важную роль. Не стоит забывать про роль денег во внешнеэкономических взаимоотношениях к оценке положения в области экспорта-импорта. Применение денег позволяет оценить выгодность производства каждого вида продукции. С помощью денег можно определить результаты производства с помощью цены отдельных видов продукции. Так же деньги играют важную роль в деятельности предприятий, деятельности государства. Эти роли могут меняться наряду с изменениями условий развития экономики.

 

Заключение

Итак, подводя итог, можно сказать, что деньги – это важная экономическая категория, с помощью которой строятся экономические отношения.

Сущность денежных средств проявляется в их функциях. Им принадлежит главнейшая роль в рыночной экономике, а также они влияют на деятельность экономических субъектов, выполняя свои функции. Они влияют на производство, распределение, обмен и потребление – на все стадии воспроизводственного процесса. Таким образом, мы можем сказать, что деньги значат много для благополучия и процветания экономики.  


Библиографическая ссылка

Копейкина Т.В., Агафонова М.С. СУЩНОСТЬ И ПРИРОДА СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11804 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674