Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE ESSENCE AND THE NATURE OF MODERN MONEY

Kopeykina T.V. 1 Agafonova M.S. 1
1 Branch «Voronezh State University of Architecture and Civil Engineering» in Borisoglebsk
In this article, we examined the function of money, as well as identifying their role in a market economy. After analyzing the selected theme, we can say that the money should be inherent universality. Without losing its value, the money should be convenient for transportation, recognizable and is suitable for storage. Stability of economic development of the country depends on the functioning of the monetary system. Money is a specific appearance, this is their essence. Change of types of money connected with the desire of the person to make them suitable for General use. Money in such functions as world money represent all the functions of money - this money are integral, i.e. uniting. The basis of economic relations is money and the functioning of the market is impossible without them. Sustainable economic growth is possible only in a stable functioning of the money.
money
value
market economy
Введение

Актуальность темы исследования заключается в необходимости рассмотрения всеобщего эквивалента товаров в условиях современности. Деньги нужны нам повсеместно и ежедневно, человеческая жизнь не мыслима без денег, так же как и современное хозяйство. Ежедневно мы покупаем за деньги разные товары и услуги, для накопления помещаем их в банки, берем в кредит, платим налоги.

Конечно деньги, которые мы используем для удовлетворения личных потребностей, очень важны и нужны не только для нас, обычных людей, так же они очень необходимы и другим экономическим субъектам, например, государству или предприятиям. Первые  будут использовать деньги в основном для регулирования экономики страны, а вторые  для получения наибольшей прибыли и осуществления предпринимательской деятельности. Деньги особо значимы и ценны для всех субъектов, потому что имеют широкие возможности применения, и совсем неважно, какие формы принимают деньги.

Представить также функционирование рыночной экономики без денег невозможно, потому что в современном мире это основа большинства экономических отношений. На сегодняшний день эффективно и стабильно функционирующая денежная система является основой для устойчивого экономического роста.

Почти все микро- и макроэкономические показатели определяются в денежном измерении, это ещё раз доказывает огромное значение денег, и позволяет проанализировать их динамику и более того, сравнить с другими показателями. К другим самым главным показателям  относятся: уровень цен, ВВП, затраты, денежная масса, выручка. Всё это доказывает важность и необходимость рассмотрения нами такой темы как сущность и природа современных денег. По нашему мнению, данная тема  достаточно значима на сегодняшний день.

Целью данной работы является: рассмотреть функции  денег, а так же выявить их роль в рыночной экономике.

Основные методы исследования, использованные в данной работе, это анализ научно-практической, научной, а так же популярной литературы по выбранной теме исследования.

Как нам известно, деньги это историческая категория. Они появились на определенном этапе развития общества. В процессе экономических отношений производство и обмен товаров стали более регулярными, появились деньги как всеобщий эквивалент, но единого взгляда на происхождение денег среди экономистов так и не возникло.

Достаточно сложно дать точное определение понятию «деньги». Это также связано с расхождением мнений экономистов и с отсутствием их единого взгляда на сущность денег, потому что деньги прошли очень серьезную эволюцию и стали очень сложной и многогранной категорией.

Мы можем дать самое простое определение денег: это то, что обычно принимается в обмен на товары и услуги. Однако, такого определения недостаточно. Происхождение, функции и природу денег объясняют с разных позиций, их  в истории экономической мысли сложилось четыре:

-трудовая теория денег (деньги рассматриваются в качестве специфического товара);

-номиналистическая теория денег (деньги  рассматриваются как условные знаки);

-металлистическая теория денег (деньги отождествляются с золотом, серебром);

-количественная теория денег (деньги не имеют внутренней ценности, т.е. стоимости).

Таким образом, деньги – это всеобщий эквивалент всех других товаров, с помощью которых совершается обмен. Деньги – это «язык рынка», деньги – это товар.

Существует золотой стандарт – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента выполняет золото. В условиях золотого стандарта сущность денег проявляется в пяти функциях:

1. Деньги – это средство платежа;

2. Деньги – это средство накопления;

3. Деньги – это средство обращения:

4. Деньги – это  мера стоимости;

5.Мировые деньги.

Чем же современные денежные средства отличаются от товарных денег. Существует четыре отличия.

1. Сегодняшние бумажные деньги не имеют внутренней стоимости, а товарные деньги имели действительную стоимость.

2. Современные денежные средства представляют собой количество товаров и услуг, которое можно обменять, например, на рубль или доллар, а товарные деньги были естественным эквивалентом покупаемых на них товаров.

3. Когда-то золотые монеты могли выполнять все свойственные им пять функций золотого стандарта. Но его отмена привела к исключению двух функций: мировые деньги и средство образования сокровищ, которые никак  не могут осуществляться без золота в качестве денег. Современные же денежные средства выполняют всего лишь три функции: средство платежа, мера стоимости, средство обращения.

4. Современные денежные средства обладают различной ликвидностью, а товарные деньги имели полную ликвидность, т.е. они могли быть обмененными на товары и услуги.

Также деньги подвержены инфляции, т.е. обесценению. Сейчас это практически постоянное явление во всех странах, потому что темпы роста стоимости товарной массы и услуг происходят более низкими темпами, чем увеличение денежной массы государством. Факторы инфляции чаще всего имеют денежный характер.

Роли денег в экономике различны. Главная роль проявляется в участии денег в установлении цены товара.  В экономических отношениях с другими странами деньги так же играют важную роль. Не стоит забывать про роль денег во внешнеэкономических взаимоотношениях к оценке положения в области экспорта-импорта. Применение денег позволяет оценить выгодность производства каждого вида продукции. С помощью денег можно определить результаты производства с помощью цены отдельных видов продукции. Так же деньги играют важную роль в деятельности предприятий, деятельности государства. Эти роли могут меняться наряду с изменениями условий развития экономики.

 

Заключение

Итак, подводя итог, можно сказать, что деньги – это важная экономическая категория, с помощью которой строятся экономические отношения.

Сущность денежных средств проявляется в их функциях. Им принадлежит главнейшая роль в рыночной экономике, а также они влияют на деятельность экономических субъектов, выполняя свои функции. Они влияют на производство, распределение, обмен и потребление – на все стадии воспроизводственного процесса. Таким образом, мы можем сказать, что деньги значат много для благополучия и процветания экономики.