Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРЕДПРИЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Глинчикова Е.Ю. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБОУ ВПО Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», в г. Борисоглебске
Предметом данной статьи является состояние и развитие предприятий в экономической теории. Сегодня большинство процессов, которые протекают в обществе, происходят с участием предприятий. Они все более принимают на себя значимую социальную роль и становятся звеном общественной жизни. Основной задачей этой стати является определение понятий, основных черт, признаков и функций предприятия, а так же рассмотреть его сущности и классификации. Очень важно иметь правильную структуру предприятия, благодаря ей предприятие может эффективно разрешать свои задачи, обеспечивать реализацию ее стратегий и взаимодействовать с внешней средой. Предприятия способствуют развитию человечества, создают полезные блага для общества и играют не малую роль в экономике страны.
предприятие
классификация
сущность
экономика
внешняя среда
1. Агафонова М.С. Экономические отношения фирмы с различными субъектами /Журнал экономической теории. 2007. № 4. — С. 5.
2. Амбарцумов А. А. Экономика. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.
3. Асаул А.Н. Экономика недвижимости: учебное пособие/ А.Н. Асаул, А.В. Карасев, 2001. – С. 16-17.
4. Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации): учебник/ Баскакова О.В., Сейко Л.Ф.— М. Дашков, 2013.— С. 10.
5. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: учебник/ В.Я. Горфинкель [и др.].— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.— С.17

Введение

В настоящее время многие процессы, которые протекают в обществе, происходят с участием предприятий и организаций. Предприятия занимают все более значимую социальную роль и становятся центральным звеном общественной жизни.

Значимость и необходимость изучения предприятия, как неотъемлемой части системы экономических отношений, ее поведения в рыночной экономике, стремление к более полной реализации экономических интересов фирм, выживания, адаптации, развития и роста в условиях рыночного реформирования определяют актуальность данной статьи.

Предприятие является единством имущества, прав и обязанностей, а также отношений, сложившимися с другими предприятиями и лицами. В организационной форме хозяйствования, господствующим является взгляд на предприятие как на имущественно обособленную хозяйствующую единицу, которая предназначена решать производственные задачи, достигать поставленных  целей и способствовать к самовоспроизводству.

Для того, чтобы выделить предприятие из других форм организации, его стоит рассматривать как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для выполнения работ и услуг, производства продукции с целью получения прибыли.

Обеспечение экономического роста и повышение благосостояния населения в современных условиях достигается в результате эффективной, скоординированной деятельности предприятий.

В различных нормативных документах и научной литературе, понятия "предприятие" трактуется неоднозначно.  В ГК РФ трактовка понятия сводит его содержание к "недвижимости" или "имущественному комплексу".

Термин «предприятие» используется в гражданском праве применительно как к субъектам, так и к объектам права.

Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные физические лица, так и юридические лица.

В современном мире предприятия способствуют развитию человечества, создают для общества полезные блага и играют большую роль в экономике России. Они являются генераторами ресурсов, превращая издержки в ценности, а так же создают полезные для общества блага, способствующие развитию человечества.

Главной целью создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции, на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Мобильность - один из важных признаков  предприятия. Характерная черта эффективно функционирующего предприятия это освоение новой продукции, повышение ее качества, снижение издержек производства.

Структура предприятия обеспечивает реализацию её стратегии, взаимодействие предприятия с внешней средой и эффективное разрешение основных задач предприятия.

Главное в определении предприятия это самостоятельность и получение прибыли. Таким образом, предприятие можно назвать  основным агентом рыночной системы любой современной страны, а так же основным элементом предпринимательской деятельности.

С правовой точки зрения, под предприятием подразумевается самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги.

Предприятия выполняют следующие функции -  это  организация производства материальных благ и услуг, а так же создание новой стоимости, получение прибыли.

Предприятия можно классифицировать по различным количественным и качественным параметрам. Основными количественными параметрами выступают численность работников и годовой оборот капитала.

Самыми распространенными можно назвать классификации по размерам, характеру деятельности, по формам собственности и отраслевой принадлежности.

По форме собственности выделяют государственные и частные. По цели деятельности бывают коммерческие и некоммерческие. По размерам группируются на крупные, средние и малые.

Основными признаками классификации предприятий являются отраслевая и предметная специализация,  структура производства и размер предприятия.

Изучая многие пособия и учебники, большинство определений сводятся к тому, что главным  для предприятия –  это конечно же получение прибыли.  С этим утверждением  конечно можно согласиться, но все же оно не достаточно полно. Не менее важной задачей считается стабильная финансовая устойчивость в работе.  Каждый предприниматель стремиться не просто к получению прибыли, а к ее устойчивому получению.

Устойчивое получение прибыли, возможно, при соблюдении определенных принципов и выполнения необходимых функций.

Для эффективного  управления предприятием необходима экономичность, финансовая устойчивость, прибыль.

Принцип экономичности требует достижения принципа минимизации, т.е.  достижение определенного результата при наименьших затратах, и принципа максимизации при заданном объеме затрат получить наибольший результат. Следовательно, принцип экономичности предъявляет свойственное всем предприятиям требование работать «экономично».

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло в любой момент расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки, или за счет получения кредита.

Наивысшая цель предпринимательской деятельности – это превышение результатов над затратами. Когда получение максимальной прибыли обеспечивает высокую рентабельность, то такое положение считается идеальным.

Очень важно, чтобы все функции предприятия были направлены на достижение поставленной цели и реализацию стратегии.

Цели предприятия могут постоянно меняться, зависит это от каких-либо конкретных обязательств. Например, главной целью на определенном этапе может считаться завоевание рынка и цель получения прибыли может сместиться на второй план. В случае завоевания рынка, предприятие может возместить недополученную прибыль.

Итак, предприятия создается с целью обеспечить необходимыми обществу материальных благ, для того, чтобы предоставлять разнообразные услуги населению. Непосредственным стимулом для создания предприятия является перспектива получить прибыль и употребить ее для удовлетворения своих потребностей. Иначе говоря, заданием всех производственных, коммерческих предприятий – это удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услугах и реализация предприятия.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.

Следовательно, на каждом предприятии должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане эти мероприятия могут быть следующего характера: увеличение выпуска продукции; улучшение качества продукции; продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду; снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени; повышение эффективности производства; расширение рынка продаж и др.

Таким образом, в  условиях рыночной экономики прибыль играет огромную роль. Ее получение ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, важной для потребителя, снижает затраты на производство. Из всего этого, следует, что предприниматель в процессе своей деятельности не только достигает своей цели, но и удовлетворяет  общественные потребности.


Библиографическая ссылка

Глинчикова Е.Ю., Агафонова М.С. ПРЕДПРИЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11796 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674