Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

AWARENESS OF THE POPULATION ABOUT THE IMPACT OF PALM OIL ON THE RISK OF DEVELOPING CARDIOVASCULAR DISEASES

1 1
1 Grodno State Medical University

Актуальность. Производители продуктов питания используют пальмовое масло из-за его низкой стоимости, способности продлевать срок хранения и улучшать вкусовые качества. Поэтому его включают в состав буквально всех пищевых продуктов, от кондитерских изделий до молочной продукции. Выявлено отрицательное влияние пальмового масла на метаболические сдвиги, как следствие пальмитимового пути метаболизма, способствующее развитию атеросклероза, инсулинорезистентности, ожирения и формированию заболеваний сердечнососудистой системы [1].

Цель: изучение информированности населения о влиянии пальмового масла на риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Материал и методы исследования. Валеолого-диагностическое исследование проводилось среди 125 респондентов. Обработка полученных данных выполнялась на персональном компьютере с помощью программы «Excel»

Результаты и их обсуждения. Имеют представление о присутствии пальмового масла в продуктах питания 88,8% респондентов, причём основные - это шоколад (69,6%) и молочные продукты (31,2%). Пальмовое масло, по мнению респондентов, добавляют из-за его дешевизны как сырья-заменителя (92%), возможности увеличения срока годности (22,4%) и усиления вкусовых качеств продукта (14,4%). Обращают внимание на его наличие в составе приобретаемых продуктов 56,8% студентов. Считают, что его ежедневное употребление влияет на заболевания сердечнососудистой системы 67,2%. Допускают развитие негативных последствий после регулярного употребления пальмового масла 64% респондентов, из них 66,4% выбрали канцерогенный и 23,2% мутагенный эффект Информацию о вреде пальмового масла встречали 77,6% респондентов, что говорит о достаточной популярности этой темы в интернете и СМИ. Однако лишь 18,4% респондентов имеют представление о нормативных документах, регламентирующих содержание пальмового масла в продуктах питания.

Выводы. Учитывая результаты анкетирования, можно сделать вывод о преобладании среди населения мнения о негативного влиянии пальмового масла на организм человека, и попытках снижения его количества в рационе.