Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

CONTRACEPTIVE BEHAVIOR OF SENIOR MEDICAL UNIVERSITY STUDENTS

Chebykin A.S. 1 Kobaidze E.G. 1
1 PSMU
One of the most urgent problems of the modern world is the awareness of young people in modern methods of contraception, their use to ensure the safety, first of all, of their reproductive health. It is extremely important to prevent unplanned pregnancy through the dissemination of information about contraception, the principles of choosing a method, counseling on family planning; all this is necessary to minimize abortions, prevent the development of both female and male infertility and prevent the spread of sexually transmitted diseases among future doctors. Medical students especially need to be well informed about contraception and family planning, they need to understand the benefits of various methods of contraception. The study was conducted on the basis of the Perm State Medical University. ak. E.A. Wagner. A survey of 100 students of the 4th, 5th and 6th year was conducted, 2 groups of 50 participants were formed (50 girls and 50 boys). Among young men, the male condom was the most popular method of preventing unwanted pregnancy. We also assessed the attitude of female students of the Medical University of the influence of GC on the body. In our study, there were no cases of non-use of contraception among the medical students surveyed.
contraception
methods
students
pregnancy

Одна из наиболее актуальных проблем современного мира - это осведомленность молодежи в современных методах контрацепции, их использование для обеспечения безопасности прежде всего своего репродуктивного здоровья. [3]. Данная проблема достаточно обширна и включает в себя осложнения после искусственного прерывания беременности (кровотечение, бесплодие и т.д.), крайне опасные последствия нежелательной беременности в случае ее прерывания в немедицинских условиях, что имеет ряд опасных для жизни исходов (перфорация матки и кровотечение, геморрагический шок, нарушение менструальной функции), попытки медикаментозного аборта с использованием токсических доз фармакологических веществ, и т.д. [2]. Исходя из этого, представляется крайне важным профилактика незапланированной беременности посредством распространения сведений о контрацепции, принципах выбора метода, консультирования по вопросам планирования семьи; все это нужно для минимизации абортов, профилактики развития как женского, так и мужского бесплодия и предупреждения распространения заболеваний, передающихся половым путём среди будущих врачей. [1] Студенты медицинского университета особенно хорошо должны быть информированы в вопросах контрацепции и планирования семьи, им необходимо разбираться в преимуществах различных методов контрацепции [5].

Цель исследования - уровень использования методов контрацепции студентов старших курсов медицинского университета.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе Пермского государственного медицинского университета им. ак. Е.А. Вагнера. Было проведено анкетирование 100 студентов 4, 5 и 6 курса, были сформированы 2 группы по 50 участников (50 девушек и 50 юношей). Средний возраст респондентов составил 22±1,8 года. Опрос проводился анонимно по специально разработанной анкете. Условиями включения в исследование было добровольное согласие респондентов на участие в опросе, условиями исключения - отсутствие половой жизни.

Результаты исследования. Все участники исследования отметили, что в 100% применяют методы контрацепции, при этом, среди анкетированных отмечается применение разных видов контрацепции. Результаты опроса распределились следующим образом: барьерный метод (мужской презерватив) применяют 46% девушек и 68% юношей, при этом гормональные контрацептивы (ГК) используют 37% женщин и 12% партнерши юношей; в 16% случаях девушки отметили применение прерывание полового акта и в 10% данный метод контрацепции используют юноши; надо отметить, что самим не популярным методом контрацепции среди студентов оказался календарный метод - в 4% ее применяют девушки и в 10% случаев юноши.

Для более чем 1/3 опрошенных девушек популярным методом контрацепции оказалась – гормональная; далее участницам настоящего исследования предлагалось выбрать виды гормональных препаратов, которые они используют. Результаты показали, что среди девушек в 34% случаев отмечено применение комбинированных оральных гормональных контрацептивов (КОК), а в 3% используется гормональное влагалищное кольцо. Таким образом, среди групп девушек, которые пользуются гормональными контрацептивами, большинство всё-таки предпочитают КОК.

Нами также проведена оценка отношение студенток медицинского университета влияния ГК на организм. Итоги показали, что в 38% случаев девушки считают, что ГК оказывают нейтральное влияние на организм и их можно использовать длительно в зависимости от необходимости в контрацепции, 26% отметили положительные, дополнительные эффекты ГК, что кроме контрацептивного эффекта данный метод имеет ряд положительных эффектов на кожу, на объем менструальных выделений и из-за этого фактора можно их использовать длительное время, в то же время 36% опрошенных считают, что ГК оказывают больше отрицательного влияния на организм, чем пользу и пока не готовы их использовать или рекомендовать другим. [4]

Среди юношей самим популярным методом предохранения от нежелательной беременности оказался мужской презерватив. Ответы респондентов на вопрос в анкете «почему частым методом контрацепции у вас выступает презерватив?» распределились следующим образом: в 43% случаев юноши считают, что данный метод позволяет им защищаться от инфекций предающихся половым путем, в 31% случаев – данный метод выбирается из-за низкой себестоимости медицинского средства, а в 26% случаев – опрошенные отметили что «больше доверяют данному методу контрацепции чем остальным».

Что касается использования «двойной защиты» (применении для контрацепции презерватива и ГК одновременно), результаты исследования в группах девушек и юношей распределились следующим образом: юноши в 42% случаев используют данный метод и в 58% - не видят в этом необходимости; в группе девушек в 46% случаев применяется «двойная защита», но в 54% - не видят в этом необходимости. Результаты опроса почему «двойная защита» используется ими - респонденты ответили следующим образом: в 50% случаев юноши отметили что, данный метод даёт больше защиты как раз от незапланированной беременности, в 9% - посчитали такую комбинацию хорошей из-за того, что плохо знают партнершу и ее методы контрацепции, в 41% случаев – используют «двойную защиту» больше как метод защиты от инфекции передающихся половым путем. Среди девушек получены следующие результаты: в 61% случаев «двойная защита» в первую очередь применяется из-за боязни незапланированной беременности, в 33% - как защита от инфекции передающихся половым путем и в 6% из-за того, что плохо знают своего полового партнера.

Заключение. Таким образом, полученные итоги нашего исследования показали, что студенты информированы о разных методах контрацепции. Однако, несмотря на имеющуюся информированность в вопросах контрацепции, 56% респондентов мужского пола и 52% женского - хотели бы иметь больше дополнительной информации о методах контрацепции. В нашем исследовании не было выявлено случаев не применения контрацепции среди опрошенных студентов медиков.