Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE RISKS OF LARYNGEAL PAPILLOMATOSIS

Bondarenko V.I. 1
1 I.K. Ahunbaeva Kyrgyz state medical academy
This article presents the results of a study of patients with laryngeal papillomatosis and the results of a survey of girls of a medical university at the age of 18-24 years. Human papillomavirus is a highly contagious infectious disease with a high oncogenic risk. Laryngeal papillomatosis, as a rule, occurs in young children and eventually becomes prone to malignancy.The treatment for this disease is combined and multidisciplinary, but requiring surgical interventions, which worsens the patient's quality of life. In remote cases, due to frequent interventions in the larynx, its cicatricial narrowing occurs, and there is a need to impose a persistent tracheostomy. Also, the growth of papillomas can go beyond the larynx, affecting the entire mucous membrane of the respiratory system. In our study, when conducting a survey, we found that girls who have an active sex life are at high risk of contracting sexually transmitted infections, including viral.The results of our study show how necessary it is to improve the system of approach to the treatment of women with human papilloma virus, how the prevention of viral diseases is necessary, and why a more detailed and attentive approach to the treatment of children with laryngeal papillomatosis is necessary.
laryngeal papillomatosis
human papillomavirus

Актуальность

120 типов вируса папилломы человека (ВПЧ) способны инфицировать человека [1]. Только 13-18 типов ВПЧ расцениваются как онкогенные или ВПЧ высокого риска, способные вызывать рак шейки матки и рак гортани [2, 3]. Частота инфицирования вирусом папилломы человека в общей популяции варьирует от 13 до 40%. [4]. При этом до 80% женщин могут быть инфицированы вирусом папилломы человека в течение жизни [5, 6]. Более 80% случаев ВПЧ-инфекции - транзиторные, бессимптомные и приводят к спонтанному клиренсу [7]. Концентрация антител после естественного инфицирования ВПЧ является низкой и не обеспечивает защиты от последующего инфицирования [8].

16 и 18 типы вируса папилломы человека выявляются в 85% случаев у женщин с раком шейки матки (в 2018 году было зафиксировано 266 000 смертей и 528 000 новых случаев с-r). 6 и 11 типы обнаруживают в 97% случаев у пациентов с аногенитальными кондиломами.

Папилломатоз гортани составляет до 50% всех доброкачественных образований гортани, и до 7% из них подвержены малигнизации [9,10]. Механизм передачи: контактный.

Пути передачи инфекции:

-При прохождении через естественные родовые пути;

-Половой;

-Бытовой;

-При совершении медицинских манипуляций.

Цель исследования:

-Совершенствование тактики ведения женщин с ВПЧ-ассоциированными поражениями родовых путей;

-Выявление взаимосвязи папилломатоза гортани у детей, рожденных от матерей, зараженных ВПЧ.

Материалы и методы

1. Исследование выполнено на базе НГ МЗ КР в отделении оториноларингологии;

2. Проведено анкетирование о половой активности девушек в возрасте 18-24 лет;

3. Обследование, выявление факторов риска, наблюдение 20 пациентов с папилломатозом гортани в возрасте от 2 до 15 лет.

4. Исследование архивных историй болезни 70 пациентов с респираторным папилломатозом.

Результаты и обсуждение

Анкетирование являлось анонимным. Анкеты были созданы при помощи Google-форм.

Анкета состояла из следующих вопросов:

¡ Сколько Вам лет?

¡ Замужем ли Вы?

¡ Ведете ли Вы половую жизнь?

¡ Если да, то с какого возраста?

¡ Сколько половых партнеров у Вас было?

¡ Как часто Вы посещаете гинеколога?

¡ Переносили ли Вы когда-либо ЗППП/ИППП?

¡ Получали ли Вы вакцину против ВПЧ?

По результатам анкетирования было опрошено 200 девушек 18-24 лет.
148 девушек уже имели опыт половой жизни, а 26% опрошенных не имело половых контактов ранее.

Всего 6 человек из всех опрошенных на момент проведения анкетирования находились в браке (Рис.1).

Среди девушек, живущих половой жизнью (N=148), начало половых отношений приходится на возраст 10-15 лет у 10 девушек, с 15 по 17 лет – у 34 опрошенных, у оставшихся 108 человек половая жизнь дебютировала в совершеннолетнем возрасте (Рис.2).

Наличие одного сексуального партнера отметили чуть более половины опрошенных (80 человек), от двух до пяти партнеров – 40 девушек, и от шести до пятнадцати партнеров было у 26 девушек (Рис. 3).

 

74 участницы опроса посещают гинеколога при появлении проблем со здоровьем, а ровно четверть опрошенных никогда не посещали данного специалиста, несмотря на то, что ведут активную сексуальную жизнь. Оставшиеся девушки обращаются к гинекологу профилактически 1-2 раза в год, либо при поступлении на учебу или прием на работу (Рис. 4).

ЗППП/ИППП перенесли 102 участницы опроса. Вакцину против ВПЧ не получил никто. 12 человек данного опроса и вовсе не знали о существовании вакцины.

К оториноларингологам обращаются дети с папилломатозом гортани по экстренной помощи со стенозами гортани разной степени. Критериями исключения из данного исследования были пациенты со стенозами и новообразованиями гортани, не связанными с ВПЧ. Среди обследуемых нами 20 пациентов мы выявили следующие закономерности:

-У матерей 18 пациентов на момент родов присутствовали папилломы наружных половых органов;

-У 2 матерей на данный момент имеется дисплазия шейки матки.

Согласно нашим исследованиям архивных материалов 70 историй болезни:

- Пик заболевания приходится на возраст от 2 до 4 лет.

-Девочки и мальчики болеют приблизительно в одинаковом соотношении (ж : м = 1:1,15).

-Сезонности у заболеваемости не наблюдается, однако в тяжелых случаях возникает необходимость в экстренном хирургическом вмешательстве.

При гистологическом исследовании плоскоклеточная папиллома была выявлена в 28 случаях из 35 проведенных исследований. Бурный рост папиллом наблюдался у 10 пациентов. Экстренную трахеостомию провели 7 пациентам. Всем исследуемым были проведены хирургические вмешательства по удалению папиллом под наркозом.

Выводы

Данные, полученные при анкетировании, подтверждают, что молодые женщины находятся в группе риска по заражению ВПЧ, причем у половины опрошенных лиц шансы приобрести заболевание очень высоки.

У большей части пациентов с папилломатозом гортани, которым было проведено гистологическое исследование, была выявлена плоскоклеточная папиллома, что ухудшает прогноз и повышает риск возникновения рака гортани у данной группы пациентов в будущем.

Выявлена взаимосвязь появления папилломатоза гортани у детей, рожденных от матерей с ВПЧ+, в связи с чем, возникает необходимость рассмотреть возможность ведения родов при помощи кесарево сечения у женщин ВПЧ+ для предупреждения развития папилломатоза гортани у их детей.

Для предупреждения развития таких грозных заболеваний у матери, как дисплазия и рак шейки матки, предупреждения передачи ВПЧ детям от матерей и развития папилломатоза респираторной системы, необходимо ввести в календарь прививок вакцины против ВПЧ, и делать их повсеместно всем молодым женщинам до начала половой жизни.

Так как риск возникновения папилломатоза гортани велик, мы рекомендуем введение в протоколы ВПЧ-инфекцию у матери, как потенциально опасную для ребенка. Мы предлагаем введение рекомендаций о кесаревом сечении, для лиц с ВПЧ+. В силу всего вышесказанного, в стандартный набор исследований беременных необходимо включить исследования на ВПЧ.

Наше исследование подтвердило, что существует острая необходимость активного проведения санпросвет работы среди молодежи по поводу инфекционных заболеваний, а так же объединения врачей всех профилей для борьбы и предупреждения развития данных патологических состояний.