Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

EVALUATION OF THE QUALITY OF DRINKING WATER IN THE ORЕL REGION

Avdeev P.A. 1 Kurochitskaya M.G. 1
1 Orel State University named after I.S. Turgenev
The article presents the results of a study of drinking water in the Oryol region. Particular attention is paid to the components that make up the composition, as well as diseases that occur in case of non-compliance with the norm. This paper contains the results of water samples taken for analysis from central water supply sources, on the basis of which an expert opinion was given on the safety of drinking water.
water
sample
analysis
standard

Вода-самое лучшее вещество, что нам смогла дать природа .Без воды не обходится ни одно живое существо, поэтому от качества воды будет зависеть и здоровье человека.Вода обладае рядом свойств как физических и химических(универсальный растворитель, имеет 3 агрегатных состояния и др),так и биологических(участвует в теплообмене,в состав входят нужные организму ионы ,соли и другие полезные вещества) Она может приносить не только пользу,но и вред,при несоблюдении гигиены воды.[1]

В середине 19 века благодаря двум великим ученым Луи Пастера и Роберта Коха удалось установить,что в воде могут содержаться вредные бактерии и микроорганизмы способные вызывать заболевания. Примером этих заболеваний могут служить: амебиоз-заражение воды дизентерийной амебой, которая паразитирует в кишечнике и при отсутствии лечения может вызвать смерть человека; шигеллёз — бактериальное заболевание, вызываемое бактериями Шигеллы, которые повреждают кишечник;Сальмонеллез-вызывается бактериями типа сальмонелл и др.Любая из этих и многих других болезней несет в себе опасность для здоровья в плоть до летального исхода, поэтому так важно следить за безопасностью воды.Для этого были изобретены и используются нормы СанПиНа,которые распространяются на все отрасли нашей жизнидеятельности,а что касается воды,то ее контролирует правило СанПиНа 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. >>

“3.3. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленным в табл.1” [2]

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Таблица 1. Норматив по микробиологическим показателям.

При соблюдении этих показателей вода будет безопасна для питья, к счастью, Орловская область полностью соответствует данным критериям.

Следующим не менее важным считается содержание различных веществ в воде. При несоблюдении этого не менее важно показателя наступают тяжелые проблемы со здоровьем ,но в отличии от бактерий, которые могут привести к смерти уже спустя пару часов, этот параметр характеризуется накопительным эффектом. Например, Эндемический зоб- появление которого говорит о недостатке I как в пище, так и в воде; флюороз- заболевание, появляющееся у коренного населения определенных районов России, Украины и других стран, ранним симптомом, которого является поражение зубов в виде пятнистости эмали. Возникает при повышенном содержании фтора.Фтор, попадая в кровь, вызывает деструкцию дентина.;Повышение содержания кадмия вызывает заболевание Итай-Итай (нарушение обмена липидов) и многие другие.Как мы с вами уже убедились, содержание в норме всех веществ в воде играет важную роль в профилактике заболевания населения.На страже нашего с вами здоровья стоит еще один СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

В каждый квартал производится забор и анализ воды в разных частях нашей области ,благодаря которому можно судить о качестве воды в нашей области.

Последние замеры были в 3 квартале 2021 года, по результатам которых было выяснено, что во всех районах вода соответствует нормам, да не просто соответствует, а показывает еще более лучший результат, чем указан в допустимых норме цифрах. Основные параметры замера содержания веществ в воде указаны ниже в таблице[3,4]:

 

 

Наименование показателя

 

Единицы измерения

Средние данные результатов исследований

с учетом неопределенности измерений

ПДК

согласно

СанПиН 2.1.

3684-21

Советский район

Железно-дорожный район

Заводской район

Северный район

Мутность

мг/дм3

<0,58

<0,58

<0,58

<0,58

1,5(2,0)**

Цветность

град. цв.

4,33 ± 1,30

6,05 ± 1,81

5,42 ± 1,63

5,62 ± 1,69

20

Запах

балл

0

0

0

0

2

Привкус

балл

0

0

0

0

2

Железо общее

мг/дм3

<0,1

0,24 ± 0,05

0,19 ± 0,04

0,29 ± 0,06

0,3(0,8)**

Марганец

мг/дм3

<0,01

<0,01

<0,01

<0,01

0,1

Водородный показатель

ед.рН

7,25 ± 0,2

7,23 ± 0,20

7,21 ± 0,20

7,25 ± 0,20

6,0-9,0

Таблица 2. Испытательная лаборатория контроля качества вод Средние результаты анализов проб питьевой воды за 3 квартал 2021 года (пробы отобраны из резервуаров чистой воды (РЧВ)

С каждым годом все больше и больше власти нашего региона увеличивают бюджеты на различные мероприятия по очистке воды и сохранению ее нормальных качеств. [4]

Вот примеры работ, которые были выполнены в этом году:

Изображение выглядит как стол

Автоматически созданное описание

Таблица 3.Список работ, проводимых МПП ВКХ «Орёлводоканал»

Таким образом, качество воды в Орловской области соответствует всем нормативам как по микробной обсемененности, так и по содержанию веществ. Власти делают все возможное для улучшения качества воды, чтобы она всегда соответствовала нормам, ведь качество воды-это здоровье нации, которое необходимо не только поддерживать, но и преумножать.