Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE ROLE OF FITNESS AND A HEALTHY LIFESTYLE IN THE MODERN WORLD

Levin M.I. 1
1 NordGym-Prestige
Looking at the development of fitness infrastructure and the idealization of a healthy lifestyle, one cannot help but be surprised how sports, previously available only to the rich sections of society, or to those who were hardened by life through hard work, have undergone significant changes in our days. On fitness and sports in general, they shoot entire films, series, release world-class sports magazines, how people unite in groups of this interest, all this cannot bewitch when viewed from the inside, but what is the impact of fitness in our modern world or what is ideology fitness?

Глядя на развитие инфраструктуры фитнеса и идеализации здорового образа жизни, нельзя не удивиться, как занятия спортом, доступные раньше лишь богатым слоям общества, или тем, кого жизнь закаляла путем тяжелой рабочей силы, претерпели значительные изменения в наши дни. По фитнесу и спорту в целом снимают целые фильмы, сериалы, выпускают спортивные журналы, мирового уровня, как люди объединяются в группы по данному интересу, все это не может завораживать при взгляде изнутри, но какое же влияние фитнеса в нашем современном мире или что такое идеология фитнеса?

Здоровый образ жизни или фитнес, если говорить по простому, претерпел очень сильные изменения с момента своего зарождения, и этому довольно сильно поспособствовали как и отдельные личности, как Арнольд Шварцнегер, для примера, так и популяризация просто здорового образа жизни в советские времена. Именно результаты Арнольда Шварцнегера и фильмы с его участием заставили многих ребят и девушек того времени заниматься железом. Конечно, информации о подобных тренировках, как и о питание на то время было довольно мало, по сравнению с нашими днями, но это не помешало тогдашним юношам и девушкам начать работать со своей фигурой, нарабатывая все системой проб и ошибок, и уже потом со временем, все эти знания стали структурироваться и систематизироваться в единую систему.

Идеология фитнеса в советские времена тоже внесла свои плоды в эти. Раньше если ты не умел подтягиваться или отжиматься, плохо бегал, или не умел кататься на лыжах, то это к этому плохо относились в окружении. Так же развитию спорта очень поспособствовала система ГТО, где многие люди, сдававшие этот самый комплекс хотели проверить свои силы, и узнать, способны ли они получить золотой значок ГТО. Наверное, нет ни одного советского человека, который хотя бы раз не сдавал ГТО или не имевшего, хоть и бронзового, значка ГТО.

Все эти описанные события дали хороший толчок развитию фитнеса и идеологии здорового образа жизни. Но не только они этому способствовали, были и другие моменты, которые помогли фитнесу стать чуть ли не самой популярной деятельностью современного человека.

В свое время было много простых ребят, которые занимались различными видами спорта, кто то просто фитнесом, железо тягал, кто то воркаутом, или как ее называют дворовой гимнастикой, бегом и так далее. Этому всему хорошо помогла площадка интернет-видео под названием You-tube. Люди стали записывать на видео свои тренировки, новые трюки которые они выучили и демонстрировать их широкой публике, рассказывать о питание, о тренировках, как правильно тренироваться и чего лучше избегать в своих тренировках. Это так же хорошо информировало простых людей заняться спортом, именно эта информация помогала людям добиться своих целей в спорте, у кого то потерять лишний вес, улучшить фигуру и еще много других целей. Много людей изменило свои жизни, связав жизнь с спортом, кто то стал профессионально заниматься этим, зарабатывать себе на жизнь, кто достиг своей заветной цели о похудении, примеров подобных перечислять можно много, но нельзя отрицать того, что общее развитие инфраструктуры фитнеса, доступность этих знаний, изменило жизни многих людей.

И если уж мы заговорили о таком влиянии фитнеса на жизни людей, то нельзя и не затронуть какое влияние фитнес оказывает на современное общество. Как минимум все больше молодых людей приходит в спорт, родители отдают своих еще маленьких детей в различные спортивные секции, дети же по старше могут свободно заниматься как и на улице, в домашних условиях, как и в многих фитнес-клубах, что говорит о большей популяризации фитнесаиспортавнашидни.

И мне, как человеку, который работает в сфере фитнеса изнутри, а именно фитнес-тренером, видны значительные изменения в людях, которые решили связать свою жизнь со спортом. Говоря об изменениях, я не только затрагиваю физические изменения, в плане внешности, фигуры, я так же говорю о тех изменениях, которые происходят у людей внутри. Многие из них обретают душевное равновесие, становятся увереннее в себе, становятся более дисциплинированными. И лично я считаю, что уверенность в своих силах и дисциплинированность одни из самых важных качеств в жизни современного человека, без этих качеств человеку труднее достигать своих целей и раскрыть свой полный потенциал. Мне как тренеру, человеку, который помогает этим людям менять свои жизни, поддерживать их постоянно, помогать им в достижении своей цели, очень приятно видеть изменения своих подопечных.

Так же здоровый образ жизни позволяет защитить людей и подрастающее поколение от таких вредных явлений, как алкоголь, курение, наркотизм. Это как раз те вещи, которые делают человека слабее, фитнес же и здоровый образ жизни работают наоборот, их цель сделать человека сильнее, укрепить его, закалить характер, путем постоянной дисциплины над собой. Все эти факторы так же в будущем будут влиять на здоровье нашей нации в целом.

Подводя итоги всего этого, хочется сказать, что фитнес и правда может изменить, или как минимум улучшить вашу жизнь. Сам фитнес претерпел значительные изменения со времен своего зарождения, что не может не радовать. Если же кто-то не верит в это, то стоит хотя бы взглянуть на многих известных людей, звезд кино, у которых спорт и фитнес является неотъемлимой частью их жизни, многие же люди на этом способны зарабатывать большие деньги. И закончить свое сочинение мне хочется фразой из одного фильма, который, кстати, тоже был про фитнес, “Кровью и потом. Анаболики”, так называется фильм, кто еще не видел его, обязательно рекомендую к просмотру. Меня зовут Левин Михаил и я верю фитнес.