Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

YEGORYEVSK IS MY SMALL HOMELAND

1
1

Я родился в городе Егорьевске Московской области, который находится в 100 километрах от Москвы. В моем городе много интересных архитектурных памятников, в нем также проживает много интересных и талантливых людей, которые любят и хранят историю своего города. В данной статье мне бы хотелось с вами поделиться этой историей. История егорьевского края уходит в глубину веков. В прошлом на месте города располагалось село Высокое. Оно стояло на правом берегу р. Гуслицы. Впервые село упоминается в 1462 году в духовной грамоте Московского князя Василия Второго Темного. Село Высокое имело достаточно выгодное географическое положение на перекрестке двух важных дорог: Москва - Касимов, Коломна - Владимир. Здесь часто проводились ярмарки. Первый Торжок возник еще в конце XVI века. В Высоцкой волости занимались ремеслом, охотой, рыбной ловлей, сбором меда. Выделывали из дерева различную утварь, украшали её орнаментами. Свои изделия несли в село Высокое на рынок. Устанавливались торговые связи села Высокого с Москвой, Коломной, Бронницами.

Село Высокое отвечало всем требованиям уездного центра и в сентябре 1778 года по Указу Екатерины II оно было переименовано в город Егорьевск. Спустя год был утвержден герб, а затем и план города с намеченными площадями и улицами.

С конца прошлого столетия облик города значительно меняется, Изменения связаны с именем Н.М. Бардыгина, который с 1872 по 1901 годы был городским головой. В этот период строятся и ремонтируются великолепные храмы, открываются школы, гимназии, появляется множество мануфактур, в основном прядильных и ткацких. Егорьевск становится одним из центров текстильной промышленности России.

Начатое дело Н.М.Бардыгиным продолжил его старший сын Михаил. Он занимался благоустройством города, выполнил завет отца - построил механическое училище им. Цесаревича Алексея с красивым корпусом, с хорошо оснащенными мастерскими, здание которого является архитектурным памятником федерального значения. Сейчас здесь находится Егорьевский технологический институт им. Н.М. Бардыгина Московского государственного технологического университета "Станкин".

По инициативе и на средства Михаила Бардыгина создается музейный отдел, экспонаты которого закупались по всей России на выставках, ярмарках, привозились из путешествий. В основу частной коллекции вошли ценные антикварные вещи: предметы из стекла, резной кости, резного и расписного дерева, костюмы и головные уборы, расшитые бисером, золотом и серебром, рукописные старопечатные книги. Все это впервые выставлено в Егорьевском историко-художественном музее.

Егорьевск был знаменит ежегодными ярмарками (хлебная торговля). В XIX веке — важный центр старообрядчества. В том же веке стал центром ткацкой промышленности. В 1825 году купец Карцев построил первую ткацкую мануфактуру, с 1847 года работает бумагопрядильная фабрика братьев Хлудовых. Корпуса её сохранились до наших дней, а башня с часами является украшением города. В 1922 году Егорьевский уезд был передан в Московскую губернию, в 1929 году на месте Московской губернии была образована Московская область.

За основу герба Егорьевского района взят исторический герб уездного города Егорьевска Рязанского Наместничества, утверждённый 29 мая 1779 года. Описание которого гласит: «Въ 1-й части щита, въ золотомъ полѣ, часть изъ герба Рязанскаго: серебряной мечъ и ножны, положенные на крестъ, надъ ними зелёная шапка, какова на Князѣ въ Намѣстническомъ гербѣ. Во 2-й части щита, въ красномъ полѣ, выходящею изъ облакъ, рукою Святаго Великомученика Георгiя, пронзенный змiй».

Ныне герб Егорьевского района лишился рязанской верхней части. Герб утверждён местными властями 28 апреля 2011 года. Описание герба: «В червлёном поле — рука в золотом рукаве, показанная по предплечье, выходящая во главе из серебряного облака слева вниз, держащая в перевязь золотое турнирное копьё ниже рукояти и поражающая им в пасть лежащего с воздетыми крыльями обращённого и обернувшегося дракона того же металла».

Теперь, когда вы узнали много нового про Егорьевск, думаю вам будет намного интереснее лично посетить этот чудесный город и получить незабываемые впечатления.