Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PARTICIPATION OF A NURSE OF A DEPARTMENT IN THE PREVENTION OF INFECTIOUS DISEASES

Porunova N.N. 1
1

Актуальность:

В настоящее время показатели заболеваемости детей дошкольного возраста имеют тенденцию к увеличению. В связи с чем, возрастает роль медсестры и медицинского персонала в формирование крепкого иммунитета (здоровья) дошкольников, ведь целенаправленная работа медсестры и воспитателя и профилактика инфекционных заболеваний способствует формированию благоприятной «среды» для крепкого здоровья ребенка [1].

Так как становления здоровья ребенка закладывается именно в годы его пребывания в дошкольных учреждениях и важно, чтобы в дошкольном учреждении ребенок не только сохранил свое здоровье, но и укрепил его [2,7].

Сейчас в детских садах улучшены условия пребывания ребенка, однако в современный мир не безопасен в инфекционном плане.

Инфекционным заболеваниям наиболее подвержены дети из-за не сформировавшегося иммунитета. Ежегодно в стране фиксируется около 3-3,5 млн случаев инфекционных заболеваний у детей, из которых около 2 млн случаев ОРЗ и гриппа, в настоящее время большой процент занимает и заболеваемость коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV), хотя точное влияние на иммунитет и как протекает данное инфекционное заболевание в действительности до конца не изучено [2,3,4].

В последние годы отмечается рост отказов от прививок, вследствие чего происходит рост инфекционных заболеваемости у детей, поэтому учитывая данную проблему необходимо вести просветительскую работу по противодействию антивакцинальной пропаганде. В свою очередь необходимо, чтобы медицинская сестра проводила санитарно- просветительную работу в ДОУ, потому что отказ от прививок вновь может привести к развитию эпидемий и даже пандемий детских инфекций [1,5,6].

Цель:

Целью данной работы послужило изучение влияния медсестры на уровень осведомлённости родителей по вопросам профилактики инфекционных заболеваний на базе КГКП «Ясли-сад 16».

Методы исследования:

аналитический - теоретический анализ и обобщение имеющихся научных данных по изучаемому вопросу в общей и специальной литературе

эмпирический - проведение бесед, наблюдений, констатирующего и контрольного анкетирования

статистический

Исследование проводилось на базе городского дошкольного учреждения ГККП «Ясли-сад №16» обычного профиля г. Костанай. Педагогический коллектив состоит из 38 человек, из которых 12 воспитателей – педагогов имеют среднее профессиональное образование, 2 социальных педагога, 1 педагог-дефектолог (работающий с детьми, имеющими признаки нарушения развития речи), 17 воспитателей-педагогов, имеющих высшее образование и различные уровни профессиональной квалификации, медсестра, методист.

В исследовании участвовали 30 воспитателей данного дошкольного учреждения и 35 родителей воспитанников «Ясли-сада №16».

Анкетирование проводилось анонимно с использованием анкеты, которая состояла: для родителей – 19 вопросов, для воспитателей – 12 вопросов. На основании вопросов была составлена шкала для оценки эффективности работы медсестры и уровня информированности родителей касательно профилактики инфекционных заболеваний.

Ежемесячно заведующим МБДОУ, врачом-педиатром, медицинской сестрой проводится анализ посещаемости и заболеваемости детей. Результаты анализа и возможные причины заболеваний обсуждаются на педагогических часах с воспитателями, принимаются меры по устранению выявленных причин заболеваемости, зависящих от дошкольного учреждения.

Медицинские работники проводят оценку физического развития детей с определением групп здоровья, в начале учебного года составляется «Паспорт здоровья» на каждую возрастную группу.

Анализ заболеваемости показал, снижение заболеваемости у детей дошкольного учреждения, за счет простудных заболеваний (вакцинация сыграла большую роль), пневмонии и ангин.

· Заболеваемость ОРВИ, грипп за 2018 год составила 146,7 на 1000, ангина – 10 на 1000, ветряная оспа – 29,4 на 1000 детей.

· Заболеваемость ОРВИ, грипп за 2019 год составила 129,3 на 1000, ангина – 113,7 на 1000, ветряная оспа – 26,9 на 1000 детей.

· Заболеваемость ОРВИ, грипп за 2020 год составила 530,3 на 1000, ангина – 36,3 на 1000.

Заболеваемость воспитанников острыми респираторными вирусными инфекциями увеличилась на 4,3%. Количество детей часто длительно болеющих увеличилось на 4 ребенка – 8,3%. Переведены из II группы здоровья в I – 5 детей.

Согласно статистическим данным «Ясли-сад №16», в 2018 году наблюдалась вспышка ветряной оспы, а в 2020 году наблюдается значительный рост ОРВИ, гриппа среди детей.

Следует отметить, что наибольшую тревожность оставляют высокие цифры травматизма. Несмотря на тенденцию к снижению превышение уровня 7% является высоким и требует боле эффективных мероприятий, направленных на профилактику травматизма.

Работа медсестры в «Ясли-сад № 16» состоит из профилактических мероприятий по охране жизни и здоровья воспитанников.

Но в детском саду много режимных моментов, где без систематического контроля не обойтись. Организация закаливающих процедур, сна, проведения прогулок, рационального питания, санитарно-гигиеническое состояние помещений – задачи, решаемые медицинской сестрой в детском саду.

От того, как организована профилактика заболеваний в детском саду, зависит физическое и нервно-психическое развитие детей и их заболеваемость. В «Ясли-сад № 16» медицинская сестра составляет план санитарно-гигиенического контроля. Мероприятиями, направленными на профилактику заболеваний органов дыхания являются: контроль температурного режима помещений, соблюдение гигиены работниками сада, проведение спортивных занятий и подвижных игр, дней здоровья и т.д.

В период вакцинации ведется разъяснительная работа с родителями: подробно рассказывается об инфекции, вакцине, специфике прививки и особенностях течения поствакцинального процесса.

Дети, посещающие детский сад, относятся к группе риска по заболеваниям, передаваемым воздушно-капельным путем, в том числе гриппом. Вакцинация проводится ежегодно в преддверии осенне-зимнего сезона. В первый год иммунизация проводится двукратно с интервалом 30 дней. Последующие годы однократно. Прививка от гриппа помогает не только снизить риск заболевания ребенка, облегчить течение заболевания, но и препятствует распространению инфекции в организованном коллективе.

На вопрос: «Считаете ли Вы целесообразными мероприятия, которые проводит медицинский персонал?», большинство персонала ответили положительно – 28 человек (80%), 2 (20%) воспитателей ответили отрицательно.

Оценка полноты охвата мероприятиями, направленными на профилактику заболеваний в дошкольном учреждении показала, что большинство воспитателей считают, что мероприятия обладают достаточным охватом – 21 человек (70%), 9 (30%) воспитателей ответили, что не достаточно (рисунок 1).

При оценке мероприятий, которые могут быть усовершенствованы, опрошенный персонал ответил следующим образом: большее количество специалистов должно быть привлечено к данной работе (20%), так как одна медицинская сестра не может выполнять весь объем работы, усовершенствовать оборудование (6,6%), организовать профилактику заболеваний у лиц, с которыми дети контактируют вне детского учреждения (30%), больше уделять время закаливанию (10,1%), вести профилактические беседы с родителями на тему своевременной вакцинации детей (33,3%)(рисунок 2).

Рисунок 1 – Полнота охвата мероприятиями, направленными на профилактику заболеваний

Рисунок 2 –Мероприятия, которые могут усовершенствовать профилактику инфекционных заболеваний у детей

Заключение

Роль медсестры в профилактике инфекционных заболеваний заключается в: информировании родителей по вопросам профилактики (80%), проведение закаливания (71,5%), организация и проведение оздоровительных мероприятий по профилактике ИБ (90%), проведение скрининг-обследования детей (86,6%), организация утреннего фильтра воспитанников (100%), проведение гигиенического воспитания и обучения (93,3%),контроль за своевременным прохождением сотрудниками ДОУ периодических медосмотр и диспансеризации (100%). Анализ уровня информированности показал, что большинство родителей имеют отличный уровень осведомлённости – 51,4%, 28,5% родителей имеют хороший уровень, удовлетворительный уровень у 20,1% родителей. Однако настораживает тот факт, что родители с недоверием относятся к вакцинации детей, в то время как вакцинация является основным способом предотвращения множества инфекционных заболеваний. 47,5% отмечают одним из факторов отказа от прививок – страх осложнений, а 29,3% родителей много прочли недостоверных отзывов о вреде прививок. Анализ эффективности показал хорошую эффективность работы медсестры– 65%, 35% имеют отличный уровень. При оценке мероприятий, которые могут быть усовершенствованы, опрошенные персонал ответит следующим образом: большее количество специалистов должно быть привлечено к данной работе (20%), так как одна медицинская сестра не может выполнять весь объем работы, усовершенствовать оборудование (6,6%), организовать профилактику заболеваний у лиц, с которыми дети контактируют вне детского учреждения (30%), больше уделять время закаливанию (10,1%), вести профилактические беседы с родителями на тему своевременной вакцинации детей (33,3%).