Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ARCTIC WIND POTENTIAL

1
1 Rossijskij gosudarstvennyj gidrometeorologicheskij universitet
The assessment of wind speeds at two stations of the Arctic region Tiksi and Sebyan-Kyuel in terms of the possibility of their use for the installation of wind generators was carried out. Time periods are calculated in different seasons of the year when the wind speed is in the range of 4-25 m/s at which the generator can operate, and 12-25 m/s when the generator reaches its maximum power. It is shown that on the territory of Tiksi, the maximum operating time of the wind generator will be about 23% in the autumn period, the lowest - 16% - in the winter-spring period, the effective operation time does not exceed 5% throughout the year. On the territory of Sebyan-Kyuel, the operating time of the wind generator will not exceed 4% during the year, the maximum power of the wind generator will not reach due to weak winds, therefore, the installation of wind generators near this station is inefficient. Google Переводчик translate.google.ru Перевод текстов. Определить язык. Определить язык. русский. английский. немецкий. ... При
wind
arctic
potential

Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – глобальный тренд, обусловленный экономическими, социальными и экологическими причинами. В мире в целом рассматривается и перспектива будущего полного перехода на ВИЭ. Не является исключением и Российская Арктика, причем в этом регионе проблемы стоят острее, чем в основной части страны.

Особенностями Арктической зоны Российской Федерации, в том числе и ее восточных регионов, являются:

1) экстремальные природно-климатические условия, включая постоянный ледяной покров;

2) очаговый характер промышленно-хозяйственного освоения территорий и низкая плотность населения;

3) удаленность от основных промышленных центров, высокая ресурсоемкость и зависимость хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения населения от поставок топлива, продовольствия и товаров первой необходимости из других регионов России;

4) низкая устойчивость экологических систем, определяющих биологическое равновесие и климат Земли, а также их зависимость даже от незначительных антропогенных воздействий [3].

Арктические регионы России имеют значительный потенциал для развития ВИЭ. В районах, где ветры дуют со средними скоростями порядка 6–7 м/с, может развиваться ветроэнергетика.

Развитие ветроэнергетики на территории Якутии находится на начальном этапе, но началось строительство экспериментальной станции «Быков мыс» в районе пос. Тикси, на берегу моря Лаптевых, в этом районе наблюдаются шквальные ветра и морозы, что требует особого оборудования и тщательной отладки работы. Генераторы ветровых энергетических установок (ВЭУ) должны выключаться при скорости ветра примерно 25 м/с при пороге включения 4 м/с. Первая установка немецкого производства начала работать в Тикси еще в 2007 г., установленная мощность была 250 кВт, но опыт работы показал, что при ветре 5 м/с выдается до 50 кВт, а при 10 м/с более 150 кВт. Эксплуатация при сильных морозах привела к появлению микротрещин, что в сочетании со шквальными ветрами привело к полной поломке. Имелись на станции и другие проблемы, связанные с ошибками при монтаже оборудования, что очень сильно снижало выработку электроэнергии [1].

Целью работы является оценка ветрового потенциала Арктического региона на примере двух станций Тикси и Себян-Кюель.

Поскольку типичные установки работают при скорости ветра от 4 м/с до 25 м/с, была поставлена задача оценить возможности установки ветрогенераторов при наличии данных скоростей ветра.

Был взят массив значений скорости ветра за трехлетний период 2018-2020 гг. на станциях Тикси и Себян-Кюель [2]. По выбранным значениям были построены гистограммы распределения скорости ветра в диапазоне от 4 м/с до 25 м/с и скорости ветра в диапазоне от 12 м/с до 25 м/с. При скорости ветра из данного диапазона ВЭУ выходит на свою номинальную мощность, работа ВЭУ наиболее эффективна. Гистограммы представлены на рис.1: слева диапазон скоростей ветра, при которых ветроустановка работает, справа диапазон скоростей ветра при которых наблюдается эффективная работа ветроустановки.

а) б)

в) г)

д) е)

ж) з)

Рисунок 1 - Гистограммы распределения значений скорости ветра за 2018-2020 гг. в Тикси за январь (а,б), апрель (в,г), июль (д,е), октябрь (ж,з)

Суммарное время работы на станции Тикси занесено в табл.1.

Таблица 1. Время работы ветроустановки г. Тикси

 

Январь

Апрель

Июль

Октябрь

Время работы

15,7%

15,9%

20,5%

22,6%

Время эффективной работы

4,8%

2,6%

0,6%

4,7%

По табл.1 построены графики времени работы и эффективного времени работы. Графики представлены на рис.2.

а) б)

Рисунок 2 – Время работы ветроустановки (а) и время эффективной работы ветроустановки (б) в г. Тикси

Из табл.1 и рис. 2 видно, что наибольшее время работы ветроустановки наблюдается в октябре, а наименьшее в январе. Наибольшее время эффективной работы ветроустановки наблюдается в январе и октябре, а наименьшее в июне.

Произведен аналогичный расчет гистограмм на станции Себян-Кюель, которые представлены на рис.3.

а) б)

в) г)

Рисунок 3 - Гистограмма распределения значений скорости ветра за 2018-2020 гг. в Себян-Кюель за январь (а), апрель (б), июль (в), октябрь (г)

Суммарное время работы на станции Себян-Кюель занесено в табл.2.

Таблица 2. Время работы ветроустановки Себян-Кюель

 

Январь

Апрель

Июль

Октябрь

Время работы

0,86%

3,54%

2,36%

2,04%

Время эффективной работы

0,0%

0,0%

0,0%

0,0%

 

По табл.2 построен график времени работы ветроустановки. График представлен на рис.4.

Рисунок 4 – Время работы ветроустановки в Себян-Кюель

Скорости ветра на станции Себян-Кюель в разные сезоны в период 2018-2020 гг. не превышают значения 9 м/c, а значит использование ветроустановки на этой территории не эффективно, так как время эффективной работы ветроустановки находится в диапазоне скорости ветра от 12 м/c до 25 м/с.

По полученным данным видно, что установка ветрогенератора возможно на территории Тикси и не возможна на территории Себян-Кюеля, так как ее использование не эффективно.