Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

COMPREHENSIVE ECOLOGICAL AND BIOCHEMICAL ASSESSMENT OF THE CHAGAN RIVER IN THE ORENBURG REGION

Shangereeva K.D. 1 Myasnikova A.V. 1 Tabuldin I.I. 1 Naumenko O.A. 1
1 Orenburg State University
The article presents the physical and geographical characteristics and a comprehensive ecological and biochemical assessment of the Chagan River. In the course of the study, water sampling, assessment of organoleptic and chemical parameters of the Chagan water body were carried out. The results of the study showed that the organoleptic indicators and the overall hardness in the Chagan River meet the requirements for the quality and safety of water for household, recreational and fishing purposes.
water
river
ECOLOGY
organoleptic parameters
dissolved oxygen

Первомайский район расположен на крайнем юго-западе Оренбургской области. По своей площади это один из самых крупных районов Оренбуржья – 5,055 тыс. кв. км или около 4,1% территории области. Наибольшая протяженность с севера на юг – 87 км, с запада на восток –108 км. Граничит с Самарской областью на западе, с Саратовской областью на юго-западе, с Курманаевским районом на севере, с Тоцким на северо-востоке, с Ташлинским на востоке и с Республикой Казахстан на юге[1-2].

Географически река Чаган расположена на юго-востоке европейской территории Российской Федерации. Исток реки находится в холмистой местности Общего Сырта, Первомайского района Оренбургской области. Река образо-вана слиянием Большого и Малого Чагана, ее бассейн занимает достаточно обширные территории: расстояние с севера на юг немногим более 130 км, а с востока на запад почти 170 км. Данная область частично захватывает Таска-линский и Зеленовский районы, практически весь Первомайский район, а также Западно-Казахстанскую область северного Казахстана. Площадь бас-сейна составляет свыше 7,53 тысяч квадратных километров, что равняется 3,3% от обшей территории водосборного бассейна реки Урал[3-4].

Целью данной работы являлась комплексная эколого-биохимическая оценка показателей реки Чаган.

Исследования эколого-биологического состояния реки Чаган проводились в Первомайском районе Оренбургской области [5].

На первом этапе исследования были проведены отбор проб воды из реки Чаган и оценка органолептических показателей: запаха, вкуса, привкуса, цветности, прозрачности, осадка, кислотности и температуры[6].

Запах воды оценивалась в баллах[7].

Оценку вкуса у воды определяли при отсутствии подозрений на её загрязнение [7].

Цветность воды определяли на спектрофотометре. Вода, имеющая цветность 20°, считается бесцветной.

Прозрачность определялась высотой столба жидкости в сантиметрах, через который виден специальный шрифт.

Осадок оценивался качественно.

Температура воды в источнике оценивали с помощью водяного термометра, после чего сравнивали с температурой окружающей среды [7].
Кислотность воды определяли с помощью универсальной индикаторной бумаги.

Согласно вышеперечисленным правилам, был произведен органолептический анализ воды реки Чаган. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Органолептические показатели реки Чаган

Запах

1 балл

Вкус и привкус

Не определяли, т.к. водоем Чаган является рекой

Цветность

16о

Прозрачность (светопропускание)

40 см

Осадок

Отсутствует

Температура

Воды 8,9 °C

Воздуха 10 °C

Кислотность (рН)

7,06-8,02

Органолептические показатели реки Чаган: запах, цветность, прозрачность, осадок, температура, рН свидетельствуют о высоком качестве воды и отвечают требованиям к качеству и безопасности вод для хозяйственно-бытового, рекреационного и рыбо-хозяйственного назначения согласно ГОСТ 57164-2016 «Вода. Методы определения запаха, вкуса и мутности»; 31868-2012 «Вода. Методы определения цветности»[8].

На втором этапе исследования были определены показатели жесткости вводы. Данные, полученные в трех пробах, представлены в таблице 2, и свидетельствуют о том, что показатель общей жесткости воды из реки Чаган соответствует мягкой за счет низкой концентрации солей кальция и магния[9].

Таблица 2– Результаты определения общей жесткости воды из реки Чаган

Номер пробы

Река Чаган

Ед.изм

1

3,61

2

4,5

3

3,3

Среднее арифметическое

3,8

Таким образом, проведенное исследование показало, что все органолептические показатели свидетельствуют о высоком качестве воды и отвечают требованиям к качеству и безопасности хозяйственно-бытовым, рекреационным и рыбохозяйственным требованиям в соответствии с ГОСТ ГОСТ 3351-74 Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности [10].