Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Grodno State Medical University

Актуальность. Фтор является одним из интересных элементов периодической системы Д.И. Менделеева. Анализ литературных данных показывает, что фтор полезен и предотвращает кариес зубов при потреблении питьевой воды с содержанием фтора менее 0,5 мг/л. При повышенном содержании фтора в воде наблюдается флюороз зубов. Ведущие специалисты в области гигиенического значения фтора справедливо отмечают, что полезное действия фтора на организм человека нельзя считать еще вполне доказанным. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не подтвердила вреда фторирования. Так, 1 мг/л фтора в питьевой воде предупреждает развитие кариеса зубов, 2 мг/л и более - вызывает поражения эмали, 8мг/л - приводит к остеосклерозу, при повышении концентрации фтора в воде и пище до 100 мг/кг происходит задержка роста, выше 125 мг/кг поражения почек, разовый прием 2,5-5,0 г фтора вызывает быстрый смертельный исход.

В Республике Беларусь по данным ВОЗ более 98 % населения имеют или имели кариозные зубы. Кариес - это поражение твердых тканей зуба, при котором происходит деминерализация с последующим образованием полости. Одна из важных причин возникновения кариеса зубов является недостаток фтора в организме человека, так как в нашей питьевой воде процент фтора очень мал или вообще отсутствует.

Цель. Провести обзор литературы по проблеме исследования; проанализировать состав фторированной питьевой воды различных торговых марок по информации производителей, данной на этикетках продуктов; выяснить, что является определяющим фактором при выборе фторированной питьевой воды у покупателей.

Материалы и методы исследования. На основе изучения официальной информации производителей, данной на этикетках продуктов проведен сравнительный анализ состава фторированной воды четырех образцов различных торговых марок, выпускаемых в Республике Беларусь. Применен метод анкетированного опроса с использованием разработанной валеологической анкеты в котором приняли участие 158 студентов Гродненского государственного медицинского университета. Исследовательскую базу сформировали в электронном виде.

Результаты. Согласно установленным ВОЗ стандартам, концентрация фторидов считается допустимой, если не превышает значения 1,5 мг/л. Такое же значение установлено СанПиН. Однако, в случае с питьевой водой, уровень фторидов должен быть еще меньше – от 0,6 мг/л до 1,2 мг/л. Особенно это касается воды, использующейся для приготовления детского питания. Содержание соединений в ней не должно быть больше 0,7 мг/л. Характеристика скважин ГУКПП “Гродноводоканал”. Взяты средние данные за 2020 год. Водозабор “Гожка ” содержание фторидов в данной скважине составляет 0,16 мг/л. Водозабор “Пышки” содержание фторидов в данной скважине составляет 0,16 мг/л. Водозабор “Чеховщизна” содержание фторидов в данной скважине составляет 0,13 мг/л. Гигиенический норматив, не более 0,5-15 мг/л. Все Показатели, нормируемые СанПиН 10-124 РБ 99.

По данным указанным на этикетках было установлено: в образце №1 содержание фтора составляет не более 0,5 мг/л.; в образце № 4 - 0,6-0,9 мг/л.; в образце №2 содержание фтора составляет 0-5 мг/л.; в образце № 3 - 1,5-4,5 мг/л. При проведении сравнительного анализа состава фторированной питьевой воды было обнаружено, что содержание фтора в образцах №№ 1-3 не соответствует гигиеническому нормативу. В ходе проведенного анкетирования выяснилось, что 55,1% респондентов не знают о том, что фтор является эндемичным элементом в Республике Беларусь; 44,9% - ознакомлены с данной проблемой. На вопрос «Какое влияние оказывает недостаток фтора на организм человека?» ответы распределились таким образом, что 63% респондентов ознакомлены с основным проявлением отсутствия фтора в организме; 37% - не ознакомлены с данной проблемой.

Выводы. Природная питьевая вода содержит малое количество фторидов по гигиеническому нормативу. Среди представленных образцов питьевых вод так же присутствует отклонение от гигиенической нормы по содержанию фторсодержащих веществ.