Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ALLERGIC REACTIONS AFTER COVID-19

1 1 1
1 Grodno State Medical University

Актуальность. Короновирусная инфекция (COVID-19) - острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. В 2019 году произошла вспышка этого заболевания по всему миру. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией. По состоянию 2021 года зарегистрировано свыше 253 млн случаев заболевания по всему миру; подтверждено более 5,0 млн летальных исходов, что делает пандемию COVID-19 одной из самых смертоносных в истории. С каждым годом проявляются новые побочные реакции этой инфекции. Одним из таких являются аллергические реакции, что и вошло в основу нашей научной работы. Большинство людей не страдающих аллергией после перенесенного заболевания замечают появление аллергических (специфических) реакций, которые не обусловлены действием лекарственных препаратов. Вообще, аллергия-это нетипичная реакция иммунной системы человека на привычные субстанции: пищу, окружающую обстановку, ткани, химические вещества, шерсть животных, растения и т.д. Различают несколько видов аллергических реакций в зависимости от того, в каком органе или группе органов она возникает. Так, о респираторной аллергии говорят, когда ее симптомы возникают в дыхательной системе человека (носовой полости и легких), о кожной - на кожном покрове.

Аллергические заболевания являются актуальной проблемой практического здравоохранения и в последнее десятилетие привлекают все более пристальное внимание врачей разных специальностей.

По данным мировой статистики, аллергические заболевания занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости во всех возрастных группах.

Цель. Выявить частоту проявления аллергических реакций после перенесённого Covid-19 среди населения разных возрастных групп.

Материал и методы исследования. Материалом для исследования послужил метод анкетирования, в котором приняло участие 93 человека в возрасте от 14 до 60 лет. Материалом для исследования послужили научные и статистические данные, представленные на бумажных носителях информации и в интернет-источниках.

Результаты исследования. Для того, чтобы узнать, у какого количества людей возникли аллергические реакции после Covid-19, мы провели опрос среди населения разных возрастных групп, а именно учащихся ГРГМУ, ГРГУ, БГМУ, у подростков, учащихся в школе, а также людей работающих в разных отраслях. Исходя из опроса 59,1% болели Covid-19, 19,4% не болели и 21,5% не знают перенесли ли заболевание. Из тех людей, которые болели короновирусом у 70% была лёгкая форма, 11,4% респондентов болели тяжело. Так же, исходя из опроса, 10,4% респондентов отметили появление после перенесённого Covid-19 аллергических реакций, ранее им не присущих: на пыль (8,8%), овощи (2,9%), сладкое (5,9%), шерсть животных (5,9%), молочные продукты (2,9%). Кроме этого были респонденты, которые заметили аллергию на духи и средства для окон, что составило 2,9%. У 20,3% участников опроса аллергических реакций не наблюдалось, а остальные 50% анкетируемых сомневаются в своём ответе. Аллергические реакции проявлялись по-разному: у 29,2% - в виде зуда, 29,2% - сыпи и покраснения, у 8,3% появлялась слезоточивость, 8,3% респондентов наблюдали распухание щёк и носа, 29,2% - тошноту и 4,2% - кашель с одышкой. При проникновении вируса в организм происходит истощения иммунной системы и повышается сенсибилизация организма на привычные вещества, которые ранее не предоставляли опасности. Кроме того, самое распространённое осложнение после коронавирусной инфекции - выраженные изменения в лёгких, даже когда вирус покинул организм. При этом происходят изменения в мерцательном эпителии, что приводит к тому, что в лёгких повышается чувствительность, например, к пыли или другим факторам, что видно из проведённого опроса.

Вывод. Заболеваемость Covid-19 растёт с каждым днём, а побочные реакции проявляются с более новых сторон и несут все более тяжелые последствия для организма человека, что показывает нам актуальность исследований в этой области. Количество людей, страдающих различными видами аллергических реакций, неумолимо увеличивается. А кроме генетической предрасположенности, социальных и экологических факторов, провоцирует рост аллергий ещё и современная проблема - Covid-19.